Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 12.03.2014, 21:10
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Третий этап: Убить Чудовище
Судейские отзывы
Скрытый текст - Несмеяна:
Скрытый текст - Лолбейба:
С одной стороны, понравилось то, что чудовище было выбрано неортодоксальное, а, скорее, попахивающее психоанализом. С другой стороны, как и в первом задании, чудовище в виде Чернобога она побеждает очень уж легко. Не верю. Слог, как и раньше, гладкий и сладкий, да и себе царевна не изменяет – ищет не фальшивых сражений на блестящих мечах, а истинной силы, духовной, за это жирный плюс. Бабка с зельем появляется из ниоткуда, аки рояль, за это минус.
Скрытый текст - Сера:
В сущности, тезис , что главный противник сидит внутри тебя самого, не нов. Но от этого не делается хуже. И если приплюсовать задание, которое можно читать без мозговых спазмов, то дело и вовсе обстоит хорошо. Несмеяна победила своего монстра в лице неуверенности в себе, и может смело топать дальше.
Скрытый текст - Данаец:
В первом задании. Несмеяна избежала навязанной женитьбы только за счёт того, что стала войном. Тут попав на Яговский сеанс психоанализа, она боится и рыдает из-за того, что сбежала из дома, что её не полюбят, что манисту иван украл и пр. Тут она кто угодно но только не тот самый воин, звание которого на неё нацепили. За это я режу баллы, я предупреждал, задания должны соответствовать квентам, особенно если лежат в основе всей сюжетной завязки. Если бы её посетили видения разрушенного и сожжённого дома из-за гнева Чернобога, отец и мать посеревшие от горя я бы принял. Причины должны быть вескими для слёз, если делаешь героя войном.
Скрытый текст - Одинокий Странник:
Эх... только женщинам у нас на Руси, приходится спасать своих возлюбленных. Очень приятно видеть, как автор описала образ своей героини, через черед испытаний, которые очень походят на исповедь у психоаналитика. Каждая победа Несмеяны - это преодоление внутреннего комплекса и страха. Да и то, что её противники, отнюдь не окончательные злодеи, а персонажи со своими взглядами. В общем, зачет.
Скрытый текст - Рейстлин:
Понравилась идея с тем, что истинный монстр сидит внутри каждого из нас. И порожден он страхами человека. Понравилось стремление показать страхи через маски тех персонажей, которые попадались на пути героини. Радует, что не просто сохраняется стиль, но и наблюдается единый сюжет. Исполнено неплохо, хотя Яга какая-то уж больно добренькая вышла.
Задание раскрыто хорошо.


Скрытый текст - Деррек:
Скрытый текст - Лолбейба:

Что мне нравится в истории о Дерреке, так то, что это действительно история – с сюжетом, одними и теми же героями, и так далее. Что мне не очень понравилось в этом тексте: он распадается на две части. Деррек, которого мы видим в первой, не похож на себя во второй. Можно предположить, что перед отцом он всегда напроказивший ребенок, желающий признания, а перед другими надевает на себя остроумную и хитрую маску, но как-то очень уж они непохожи получились. Однако текст хорош, загадки и Нафиг забавны, так что оценка все равно хорошая.
Скрытый текст - Данаец:
Написано с юмором, ничего что бы явно царапало глаз. Ровненько.
Скрытый текст - Рейстлин:
Весьма недурно. Изменения героя нет, но вот раскрытие образа продолжено. Плюсом идёт и продолжение сюжетной линии. Порадовало, что поступает герой в строгом соответствии со своим характером – этакий герой по неволе. Задание выполнено отлично.
Зацепил Нафиг. Почему-то возникли ассоциации с героями «Американских богов». Там бы такой персонаж смотрелся.

«появился человек в красной куртке и шапке такого же цвета с эмблемой Nike.» - зачёт
Скрытый текст - Одинокий Странник:
Классическое испытание вопросом-ответом, где герой с большой хитроумностью и искушенностью, отвечает на все вопросы волшебного существа. Текст пестрит большим количеством юмора и едких высказываний с обеих сторон. Заданее выполнено хорошо, но немного уступает несмияненому.
Скрытый текст - Сера:
Ну что же, главный герой ведёт себя в соответствии с заданным характером. То, что испытание превращением, не наложило никакого отпечатка, есть небольшой минус, но само задание написано хорошо. В плюс идёт то, что автор не ударился в откровенную боёвку и не заставил своего героя бегать с мечом наголо. Здесь это смотрелось бы по меньшей мере странно. В общем, зачёт.



Скрытый текст - Ахилл:
Скрытый текст - Лолбейба:
Автор снова обыгрывает тему превращения Ахилла в морское чудище, и Ахилл снова побеждает, но третий текст мне понравился меньше, чем первый и второй. Во-первых, герой так и не стремится стать королем, а просто переживает случайные приключения, во-вторых, текст распадается на кусочки – здесь информационная вставка номер один, здесь информационная вставка номер два – и не дает не то что осознать, что происходит, но почувствовать и посочувствовать. Однако язык все так же хороший, за что плюс.
Скрытый текст - Сера:
Герой прописан очень хорошо, и даже сложно сказать, что помешало поставить высший балл. Сущий субъективизм. Герой априори героический, он заведомо выйдет победителем отовсюду, из любых неприятностей, и поражения не омрачат его путь. Это держишь в голове. Что до самого задания, то оно выполнено. Чудовище повержено, цель достигнута.
Скрытый текст - Данаец:
В судействе этого задания отойду от привычных установок.Всегда считал теорию г-на Хоммеля отчасти притянутой за уши. Но отрицать тот факт, что Ахилл был не всегда положительным героем, невозможно. Он вообще по сути не был положительным, он был именно героем. "Разрушитель", "Сокрушитель мужей", "Чудовище" и т.д. это только часть эпитетов которыми его называли. к тому же сам по себе культ Ахилла был очень широко распространён и в большинстве своём его чтили как бога. Сам Хоммель отталкивался именно от этого. То есть фактически Божественная сущность Ахилла, помноженная на его ярость и тягу к разрушению, а так же упоминание о нём как о "судье над мёртвыми", само по себе ставит его куда выше всех остальных героев древней Греции. И не только Греции. В этом месте я не согласен с судьями. На мой взгляд выбор Героя в лице Ахилла для подобного конкурса это излишество. Все герои которые описываются в этом конкурсе даже совокупно не дотягивают до Ахилла по всем параметрам. И для того что бы более менее внятно судить задание от Ахилла, надо прочитать не только мифы древней Греции из учебника истории и посмотреть фильм "Троя". В прошлом задании, судьи снизили баллы за то, что Ахилл "слишком героичный", "ему не присущи свои слабостяи и страсти, как у других эллийских небожителей", "пафос и самолюбование". Каждое из них не в кассу. Ахилла называли эакид, наследник Эака. который был владыкой подземного мира в доолимпийской мифологии. Отсюда берут начала хтонически корни Ахилла. И поэтому сравнивать его с олимпийцами, приписывая ему их модели поведения мягко говоря неверно. Учите мат часть. Фактически это бог-герой, который обладал всеми качествами ему присущими, неимоверной силой, красотой, и пр. И вся его пафосность и самолюбование, героизм соответствует духу и описаниям всех мифов которые состовляют культ Ахилла. Я поставлю 20 баллов, пусть даже и не разделяю выводы и взгляды Хоммеля. Но считаю, что автор перемудрил сам себя. Вводить подобного героя на подобном конкурсе с подобным судейством нецелесообразно. Здесь это не будет соответственно оцененно, особено в контексте такого рваного повествования. Но отыграть такого персонажа, многократно сложнее чем персонажей остальных участников, поэтому я закрою глаза на отдельные шероховатости который автор допустил в этом задании. В том числе и стилистические.

Скрытый текст - Одинокий Странник:
Интересная вариация на тему борьбы монстрического и человечного, внутри отдельного человеческого. Показаны все внутренние преображения Ахилла, который, хоть и пытается оставаться самодовольным, но все же человеком. И в том, что он выбрал человеческий путь, то в этом его главная победа. Он укротил себя и стал по настоящему свободным.
Скрытый текст - Рейстлин:
Когда начал читать, поймал себя на мысли, что мне глубоко безразлично, что случится с героем, и какие приключения его ждут. Он крутой, а значит с ним верняк ничего не будет плохого. Прочитал… Понял, что был прав. Ахилл уверенно становится божеством. Но не человечным божеством, со своими слабостями и страстями, какими и являлись эллийские небожители, а бесчувственными созданиями иного порядка по сравнению с человеком. Вроде и есть описания трансформаций его личности, но я не верю в них. Он словно машина.
Но в очередной раз нужно признать, что исполнение очень качественное. И задание в целом раскрыто хорошо.
Впрочем, есть один нюанс. Задание эффектно бы смотрелось во втором туре. Тут же, победа путём обращения в змея сморится скучной и наигранной. Герой не побеждает врага, пройдя через сложности. Он просто пользуется божественной силой.



Скрытый текст - Кейси:
Скрытый текст - Рейстлин:
Образ Кейси окончательно развалился. Я не вижу этого персонажа. Каждая работа – сама по себе. Нет ничего единого. Даже характер героя различен. В какой-то момент, у меня даже родилось предположение, что автор просто умело играет с другими произведениями, находя нужно и перерабатывая под задание.
В этот раз работа смотрится как введение в миссию в Call of Duty и аналогичные вещи. Безвкусное описание кто, что, куда, зачем. Будь это произведение на литературном конкурсе – закрыл бы не сожалея.
Что твориться непонятно. Кто-то пришёл, дал задание, герой пошёл спасать мир. Информативно. Дальше в принципе неплохой отыгрыш сюжета. Хотя я так и не понял, каким боком тут рыцари сопровождения, ведь вроде как эпоха явно не соответствует первой части.
В общем, задание исполнено на четвёрочку, а вот образ окончательно был уничтожен.
Скрытый текст - Одинокий Странник:
Честно говоря, когда читал данную работу, то у меня в голове возникла мысль, что я смотрю третьесортный боевик. Сперва нам показывают длительный брифинг с целями задания, а потом, резко пускают гг охотиться на этого "Моби Дика". И беда данной работы не в том, что она выглядит текстом на скорую руку, лишь бы он был. Проблема заключается в том, что текст и главный герой - живут параллельной жизнью и не пересекаются. Не проглядывается целостности повествования. Автор слишком увлекся со стилизацией своих работ, что
не уделяет внимания развитию своего персонажа и развитию своего сюжета. Плохо.
Скрытый текст - Сера:
Бедный герой, автор просто размазал его по стенке, не оставив от квенты камня на камне. Три работы – и три разных главных персонажа, у которых вообще очень мало общего. Может, конкурсант не понял, что надо писать от имени одного героя, а не придумывать каждый раз нового? Потому что в этот раз Кейси снова поменялся. Само задание оценить сложно, потому что как рассказ оно слабовато, в рамках конкурса выпадает из-за расхождения квенты с итогом. В итоге задание теоретически выполнено, на практике же высоких баллов не получает.
Скрытый текст - Лолбейба:
Наш принц проваливается все больше в какую-то пучину небытия. Где его цели, где его месть, кто такие эти писари, почему с заданием пришли именно к нему? Вывод из выполненного задания на самом деле мне понравился, но я не могу считать этот текст конкурсным заданием.
Данаец не оценивал.