Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 13.08.2007, 16:48
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Гыгыгы, а тема-то держится на плечах всё двух человек. Так держать, странно, что никто не присоединяется...

К миру Гарри Поттера отношусь как-то совсем параллельно, потому что мне не сильно нравится ни стиль писательницы, ни фильмы (из-за калечных сценариев), ни сам мир, в котором лично я не нахожу практически ничего нового и необычного, а большая часть слизана с других произведений фэнтези, сказок, мифов и фантастики. Хотя, раз уже столько посмотрел фильмов и прочитал книг (всё что существует на сег. день по Гарри Поттеру), то уже просто из лёгкого любопытства прослежу дальше за развитием событий (буду смотреть новые экранизации и обязательно почитаю новую книгу, если кто-нибудь из друзей купит - сам на такое не считаю нужным раскошеливаться).

Немного почитал Pokibor' овский вариант продолжения. Мне, как начитанному человеку, начинабщему писателю и придирчивому критику, надо сказать, что не очень понравилось, особенно стиль написания. Возможно, он не плох, это просто моё ИМХО: не мой вкус.

А вообще, если говорить о творчестве Pokibor'а - надо вспомнить форум журнала Игромании, где медленно покрывается пылью небольшая темка "Shadow Wars: Fall of the Empire", создатель которой Сами-Знаете-Кто (речь не о враге Гарри). Этот человек создавал раньше компьютерную игру по типу Героев (по-моему, если не ошибаюсь, использовал их движок), только не с фентезийным миром, а с солдатами и техникой из недалёкого будущего. Проект по-тихоньку застаивается сейчас, хотя работы быо сделано много.
Я - один из немногих (насколько я понимаю) видел начальные скриншоты и мне очень понравилось, хотя тогда проект был ещё далёк по качеству от хотя бы багованой демоверсии.
Я думаю, что этот пост - очень в тему. Pokibor - хороший программист и, если не ошибаюсь, даже защитил диплом, связанный как-то с разработкой игр (извини, если что-то путаю - может, запамятовал). Так что у этого человека две творческих стороны и хорошо, если он развивает их одинаково хорошо, но чтобы пожимать плоды, нужно, по-моему, заострить внимание на чём-то одном. Тебе решать, Pokibor, не ошибись, и, главное, делай то, чего требует душа.
Мне продолжение Гарри Поттера не интересно, поэтому я оставлюю эту тему. Кстати, чуть что - выкладывай отрывки своих произведений в тему критики (Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?). Там обитаю я и много других, более професиональных чувачков, которые всем скопом набросятся на выложенный текст, дотошно изучат, выдадут целый ряд ошибок и нелепостей (уж поверь моему горькому опыту и не только моему), немного, может обидят каверзными словечками, но критика очень полезна начинающим читателям. Я повторю одну фразу, которую часто употребляю во многих местах, и придумал её тоже я, хотя логически сказано очень верно:

Писатель очень похож на художника. Оба творят, у обоих есть творения: у писателя - текст, у художника - картина. Они похожи также и тем, что не видят сразу своих ошибок. Другими словами, ты если нарисовал рисунок (написал главу), тебе кажется она идеальной, и что получилось прекрасно. Но главное отличие каритны от текста: на нарисованное можно взглянуть под другим углом! Например, художник сходил на кухню, попил кофе, вернулся и сразу заметил, что там вот неправильный мазок, здесь слишком затемнил лицо, а тут рука персонажа слишком нереально вывернута. А на текст посмотреть под другим углом нельзя. Для этого и существуют критики - дал им своё произведение, они взглянули на него со своей точки зрения, изучили, увидили то, что ты не видишь и тыкнули твой нос в твои ошибки. Это правильно, так и должно присходить, чтобы потом, если закончишь творение и выложишь целиком на суд людской - не рвать на себе волосы из-за глупых нелепостей.
(говорю идею уже новыми словами, но суть таже)

И ещё вопрос: Война Тймного мага - это не связано с "Войной мага" Ника Перумова. А то я большой поклонник...