Показать сообщение отдельно
  #328  
Старый 01.04.2014, 19:46
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
написано совместно с Санни

Отец. Почему старейшина МакЛеод так ужасно кричит на него? Не разобрать ни слова, словно чаячий гвалт на берегу. Отец отвечает. Крик ястреба вырывается из его груди, он надвигается на старейшину, теснит его, бьет себя кулаком. Может это птицы заглушают ссору? Нет. Они сами как птицы. Спорщики машут крыльями, не видя, как крадется к ним котище, огромный словно валун. У кота человеческие глаза, лукавые, зеленые. Кот подмигивает ей и бросается на добычу. Новый крик, отчаянный, смертный. В когтях зверя изуродованный труп отца - как в ту ночь. Кот слизывает кровь с манишки и широко улыбается. Она не может даже пошевелиться... Он здесь, у ее постели. Он нашел ее.
Задыхаясь, Эсси приоткрывает глаза. В неверном лунном свете она видит незванного гостя. Гостью. Гостья словно соткана из соленых брызг и серебристого сияния луны. В этом мире нет подобных ей. Это видение на границе сна и яви.
"Проклятый уссурец, неужели seidhe накликал?! Но как он смог?"
Эсси состроила на лице самое восторженное выражение, на которое была способна и прошептала:
- Вы чудитесь ли мне, предивнейшая леди? Чем заслужил я счастье видеть вашу красоту?
Фаэ замерла и внимательно посмотрела на авалонку. Если бы сиды умели испытывать эмоции, то можно было бы сказать, что фаэ испытывает сомнения. Она наклонила голову близко-близко к Эссильт, так, что ее дыхание касалось лица авалонки и ответила вопросом на вопрос:
- Счастье для тебя связано с красотой?
- Здесь, в открытом море, среди грубой черни, нет места красоте. Если вы снитесь мне, то не будите, будьте милосердны!
Скрытый текст - разрыв эльфийского шаблона:
Tráthnóinín déanach i gcéin cois leasa dom.
Táimse i m’ chodhladh is ná dúisigh mé.
Sea dhearcas lem’ thaobh an spéirbhean mhaisiúil.
Táimse i m’ chodhladh is ná dúisigh mé.
Ba bhachallach péarlach dréimreach barrachas
A carnfholt craobhach ag titim léi ar bhaillechrith
‘S í ag caitheamh na saighead trím thaobh do chealg mé.
I am asleep and don’t wake me.

*это настоящий ирландский эшлинг 19 века, но я привожу только половину (английский подстрочник откроется при наведении курсора), потому что дальше леди-Ирландия начала продстрекать грезящего поднять восстание против гадов-англичан и выкинуть их с острова нафиг.*


Некоторый эффект действо все же возымело. Девушка не зря общалась с мэтром Болоньетти - хитрые водаччианские модуляции, лишь чуть-чуть исказившие древний aishling, сбили незванную гостью с толку. Впрочем, ненадолго.
- Что же привело вас в сон смертного, дивная госпожа? - Эсси честно пялилась на выдающиеся и неоспоримые достоинства фигуры seidhe, как и должен был на ее месте поступить любой нормальный парень.
- Дорога в Авалон, - ответила фаэ так, чтобы ничего не ответить. - Скажи-ка, деточка, откуда у тебя этот пояс?
Она с непередаваемым выражением брезгливости на личике указала на металлические звенья, свешивающиеся с края кровати.
- Какой пояс, светлоокая леди? Вот этот вот пояс? - Эсси извернулась, выудила ремень из-под скатки и споро обернула вокруг талии. - Да это отцова памятка. Оставил его мне родной батюшка, хоть я ему не сын.
- Да ты никак смеешься надо мной? - фаэ уставилась на громита с подозрением. - Как такое может быть, отвечай, негодник!
Девушка развела руками
- Как я смею? У людей такое сплошь и рядом.
- Если отец тебе родной, то и ты ему тоже. - безапелляционно заявила фаэ. - Какие же вы все-таки нелогичные! С вами невозможно вести дела.
Неожиданно о чем-то задумавшись, фаэ сменила тон.
- Ох, прости, юноша. Если ты не родом из Монтень, то наверняка еще не привык к тому, что к тебе в окно залазят голые женщины.
Закончив фразу, Фаэ произнесла еще несколько непонятных слов и мгновенно оказалась одета в не слишком закрытое, но все-таки платье.

...продолжение воспоследует, как только совместными усилиями допишем диалог.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck