Показать сообщение отдельно
  #121  
Старый 10.04.2014, 13:04
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Если уж приводить сравнение с известными писателями, то в случае Романа лучше всего подходит Гудкайнд, а не Мартин. По сути и «Первое правило волшебника», и «Воина святого престола» объединяет не только похожий мир позднего средневековья, но и общие принципы построения сюжета. Перед нами роман в рассказах, написанный крайне неровно, на мой взгляд. Особенно это видно по началу, которое пестрит логическими и сюжетными несоответствиями. Автор скрупулёзно описывает все происходящее вокруг героев: деревья, землю под ногами, небо, птичек, домики, разбойников, одежду… И когда сюжет только-только начинает двигаться, то внезапно автор забывает большую часть своего словарного запаса и скупо описывает борьбу с тенями. Пиу-пиу-тень-вылазит-из-земли-но-Лотт-загоняет её обратно.

К тому же до сих пор не верю в то, почему Лотт решил разделить тяготы долгого путешествия с Кэт. Это выглядит наигранно и скорее отпугивает от текста. Автор также так и не смог определиться с тем, для кого он пишет – для подростков или же для взрослого читателя. Поначалу я уж было обрадовался тому, как Роман с легкостью расправлялся с маленькими детьми и не скупился на краски и жестокости. Но потом почему-то текст «стал легче», драки теперь походили на сцены из фэнтезийного сериала для всей семьи – без крови, без подробных описаний и с довольно таки предсказуемыми поворотами. Особенно это видно по драке героев с семьей преступников во главе с сумасшедшим папашей.

Вообще у меня есть претензии к самому миру книгу. Во-первых, он вторичен и сейчас смотрится тускло на фоне многообразия европейской фэнтези. «Варвары» на Севере, «арабы» на Юге, «Западная Римская Империя» по центру. Где же мы все это видели? Оу, список можно составить огромный. Это и игра «Готика», и «Dragon Age», и мир Джорджда Мартина (который, к слову, выписан намного тщательнее и скрупулёзнее), и «Первое правило Волшебника» Гудкайнда. Роман спасают лишь более-менее сносный стиль. За счет красивых описаний и удается как-то понизить негативное впечатление от произведения. Помимо слабой проработки мира есть претензии и к использованной космологии: к чему эти вторичные божки? Эта борьба бобра с ослом? Вопросы так и остаются без ответов.

Персонажи опять же выписаны ненатурально. Лотт – это не наркоман, а тряпичная кукла, которую автор дергает за ниточки. То же самое касается и Кэт, и Квази, и главы белых инквизиторов.

Подводя краткие итоги, хочу заметить, что не все так плохо. Роман рассчитан скорее на подростков, чем на взрослого читателя. Меня, как искушенного читателя, текст не зацепил. Потому что после прочитанного Бэккера, Аберкромби, Гундайнда, Сапковского, Линча, Эриксона, Кука относится со всей серьезностью к «Воину святого престола» нельзя.

Оценка: хорошо. Хоть и с оговорками.
Ответить с цитированием