Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.04.2014, 22:15
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Старый король отдавал свою дочь за того, кто выиграет турнир менестрелей – об этом кричали глашатаи на всех перекрестках
вообще, до этого рассказа я даже не замечал, насколько же бредовая идея с отдачей дочери победителю... конкурса средневековых талантов, чтецов, жнецов, первому встречному, таинственному незнакомцу... Вообще не соприкасается с исторической реальностью.
Но это же сказка! - воскликнет голос из зала. Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. И какой же урок? Не умеешь делать ничего полезного - не переживай, можно жениться на богатенькой и всё наладится.
Глаза лгали: изменившись, флейта осталась прежней. Она полнилась магией фэйри, и никакой людской инструмент не годился ей в соперники.
Ещё один приём из сказок - коли нет в руках таланта, то обмани, используй подлый приём, "читерство". Вот такие вот народные сказки. А что - времена-то были подлые, вот и просочились между строк.
А королевская дочь взяла и сама выбрала себе жениха, но не из знати, а такого же простолюдина, как они!
вот они классические мечты средневекового работного скота - иметь короля из таких же работных скотов. Но как показывала практика, либо скот очень быстро терял уважение к своему королю, либо тот становился куда более жестоким правителем (ведь ему же надо добиться уважения)
Но чтобы мы стали друзьями, тебе придется спуститься со мной под холм и одну ночь играть для моей королевы.
и снова классический приём. После него уже понятно что будет дальше. Он настолько затёрт в сказках, и даже Вашингтон Ирвинг повторила, и в мультиках было, и где-только не было... А вообще, самое первое упоминание, это, пожалуй, было у эллинов, в царстве Аида. Только там не всякие дудочки были, а насчет пожрать.
Но вы были милостивы к герою. Не долго он шатался под землёй.

У меня, как любителя навернуть сказку-другую, появился лишь один вопрос:
- Зачем по сути переписывать тысячелетнюю историю, которую до вас, независимо друг от друга, придумали в десятках странах и при этом не добавить в неё что своё. Под что-то своё, я имею прежде всего переосмысление.
Вот герой - трогательный, романтичный - на самом деле ленивый коварный подлец. Он не имел достаточного таланта и отжал инструмент у эльфа. Хитростью похитил сердце принцессы, практически короновался, а потом сбежал гулять с эльфами, пока во дворце ребёнок подрастает. Ну, все же в курсе как обычному мужику невыносимо слушать трели младенцев?
Вот вам переосмысление. А то, что у вас - это плагиат. Только крадёте вы не у какого-то конкретного автора, а у народа. И я могу сказать ещё одно: вы на правильном пути. Идти к корням это хорошо. Но не забывайте и о личном взгляде. А пока я его не увидел, но может кому другому больше повезёт.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием