Тема: Toraton
Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 18.08.2007, 21:24
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Велкан

Не надо тормозить! :)
Ляпов, ошибок и опечаток для всех хватит.



Асассин

Глава 6

Мартин сидел в кабинете и клевал носом. Он не привык так рано вставать, хотелось рухнуть на кровать и забыться сном. К сожалению, в поле зрения Мартина находился только Парах - низенький сухопарый человек со стопкой бумаг в одной руке и чашкой варева в другой.
- Пора менять привычки, - укорил хозяина Парах. - Завязывали бы вы с вином, да ночными посиделками.
- Какое тебе дело как я провожу свободное время? – попробовал огрызнуться Мартин. Он истратил последние силы на порыв гнева.
- Лично мне все равно, но ваши подданные не поймут.
- Мне-то, что? – Мартину не нравился соглядатай, приставленный незнакомцем. Молодой герцог перечил ему лишь потому, что ничего иного сделать не мог, но Парах не обращал внимания и гнул свое. Похоже, ничто не могло вывести его из равновесия и заставить повысить голос.
Пахар поставил перед Мартином чашку с густой жидкостью.
- Выпейте. Увидите, станет намного лучше.
Мартин вдохнул парок, клубившийся над чашкой. Терпкий, слегка кисловатый запах не понравился хозяину замка. Он не привык к подобному питью и то, что подал его Пахар, заставляло лишний раз задуматься о том, стоит ли опустошать бокал. Мартин исподлобья посмотрел на слугу. Сил поднять голову не нашлось.
- Пейте залпом, не обращая внимания на вкус, - предупредил Парах.
"Сгинь!" - говорил взгляд Мартина, а рука тянулась к бокалу. Собравшись с духом, юноша влил в себя коричневую жижу. В глазах потемнело, показалось, будто желудок на секунду съежился.
- Ух! – дыхание Мартина сбилось и он со свистом втянул воздуха, после чего зашелся кашлем.
- Совсем сдурел! – сиплым, как у заядлого курильщика, голосом прохрипел Мартин.
- Вот видите, помогло. Вы уже изволите браниться. Скоро в голове проясниться и мы сможем заняться делами.
- Какие, к чертям, дела после такого!
- Ничего, ничего. В моей практике бывали случае и похуже.
- Куда хуже-то?!
- Вы слишком молоды, чтобы понять. Раз вы изволите пререкаться, значит, готовы заняться делами. Для начала следует принять посетителей.
- Что за посетители? - воскресающий на глазах Мартин, начинал потихоньку вникать с суть дел.
- Двое делегатов из горных провинций и один купец из Лиммаана.
- Это никак не может подождать?
- Все в этом мире могут ждать, в особенности покойники.
В порыве гнева Мартин вскочил с места.
- Ты смеешь мне угрожать, презренный?!
- Нет. Но если вы будете пренебрегать делами, то в скорости вам придется всерьез задуматься о смерти. Ваш дед трудился всю жизнь ради того, чтобы вы жили в покое и достатке. Не думаю, что у вас уйдет так много времени, чтобы все разрушить.
- Прекращай стращать! - видя, что Парах не намерен продолжать спор, Мартин спокойно добавил, - Лучше займемся делами.
- Как будет угодно господину, - Парах склонил голову и застыл так, пока Мартин не прошел мимо.

Принимали посетителей в малом тронном зале. Пышностью и величием обстановки он не отличался от главного зала, оба задумывались с одной целью – создать у подданных ощущение собственной незначительности. Малый зал отличался лишь тем, что вмещал меньше людей, хотя это не создавало проблем, просителей никогда много не приходило. Да и не каждого страждущего пускали к герцогу. Старейшины, главы гильдий, выборные представители удостаивались чести предстать перед повелителем Саары. Поскольку страна не бедствовала, то и с просьбами приходили не многие, но проблемы не исчезли, поэтому герцогу приходилось общаться с поданными. Далеко не каждый правитель Серанны нисходил до общения с челядью. Жителям Саары повезло. Их властители тем и отличались от большинства, что не брезговали общением с народом, чем и снискали среди простолюдинов уважение и поддержку.
Мартин со скучающим видом сидел на троне, провожая взглядом посланника деревушки, разрушенной селевым потоком. Потом он повелел впустить купца из Лиммаана, в надежде поскорее покончить с делами и удалиться в покои. Два предыдущих просителя не отняли у герцога много времени. Один желал скорейшего восстановления жилищ, другой заклинал правителя помочь жителям, ставшими жертвами лесного пожара. В обоих случаях финансовой помощи оказалось достаточно, чтобы решить вопрос. Оба посланника уверили господина, что теперь они самостоятельно справятся с напастями, обрушившимися на их невинные головы.
Купец оказался не так прост, недаром он носил дорогие одежды и украшения достойные короля. По-видимому, торговля шла очень хорошо.
Торговец убеждал герцога, что конкуренты строят козни в надежде пустить его по миру.
- Житья не дают, господин, - верещал купец, - Спасу нет. На вас одна надежда.
- По твоему виду не скажешь, что ты живешь в бедности.
- Как же я изволю являться пред очами герцога в грязном тряпье!
Наигранное удивление, лживые речи - Мартин раскусил жадного до наживы купца с первой минуты, но вида не показал, хотел выяснить как далеко зайдет торговец. Тот и не думал останавливаться.
- Видите, господин до чего меня довели, нечестные на руку, Сааранские купцы.
Последняя фраза вывела герцога из равновесия.
- Торгуй как остальные или убирайся прочь из страны, и больше не появляйся! - голос герцога подобно грому разнесся в стенах зала.
Купец прикусил язык. К его радости, в этот момент в тронный зал, подобно урагану, влетел Карл Кельтервингский. Широкий упругий шаг направлял хозяина заката прямиком к трону. Никто из солдат не преградил ему дорогу, лишь невозмутимый Парах встал на пути Карла. Смерив слугу взглядом, владыка западных земель обратился к Мартину.
- Твой слуга дерзок!
Мартин встал с трона.
- Он печется о моем благе.
- Мне это по нраву. Не часто встретишь настолько преданных слуг. К тебе же меня привело дело.
Мартин отмерил шагами несколько ступеней, отделявших его от Карла, и спросил.
- Надеюсь, у вас срочное дело, раз вы прервали аудиенцию этого человека, - Мартин указал в сторону сжавшегося в комок торговца. В ответ тот начал раскланиваться и медленно продвигаться к двери. Голову купец предусмотрительно опустил, чтобы не встречаться взглядом с хозяином Нормании.
- Сегодняшней ночью Нортберг с Юлианой бежали.
- Куда?!
- Неизвестно. Необходимо выставить посты и перекрыть границу.
- Вы уверены в том, что…
- Да!! – единственным утверждением владыки Нормании сбил порыв Мартина.
Мартин немедленно исполнил настоятельную просьбу Карла. Он разослал вести во все гарнизоны, с приказом усилить бдительность и увеличить численность патрулей.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Markfor; 21.08.2007 в 19:18. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием