Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 21.04.2014, 16:24
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Писано по мере прочтения:

>>и они сверкали как самоцветы в диадеме принцессы
запятая пропущена

Язык повествования чудесный, очень образный и описательный.

"В голове было зябко и пусто, руки бессильно лежали в траве" - оторванные ноги жалкими червячками судорожно дергались на песке неподалеку.

"чтобы поймать эльфа" - он, вроде бы, собирался фэйри ловить. Или тут конкретная отсылка к кельтской мифологии, когда словом фэйри называют вообще всю нечисть?

невидимый ворон, рассмеялся ворон

чистый как горный ручей мотив - опять запятая при сравнении

Словно в ответ, из-за склона донесся звук - не уверен, что тут запятая нужна.

Народа прибавилось втрое, если не вчетверо. - прибавилось где? Втрое по отношению к чему? Нет связи с предыдущим предложением. После него спокойно ставится многоточие, и у этого предложения сразу появляется смысл.

Старый король с трудом держался в седле, но не возражал - может быть, "и/поэтому не возражал"?

"Принцесса ехать отказалась" - не логично. Я еще понимаю, если бы она отказалась ехать на охоту (скажем, не любит, когда зверушек убивают), но на простую конную прогулку, на которую ее позвал новоиспеченный муж и король? Это оскорбление для короля.

"и одну ночь играть для моей королевы" - странно. Герой знает, что эльфийское золото оборачивается листьями, но не знает про эльфийские ночи, которые длятся годами.

"Здесь не было неба, не было солнца." - странно, не правда ли?

Когда дошел до описания города эльфов, не покидало ощущение, что его сюда впихнули сугубо для того, чтобы соответствовать теме конкурса.

Концовка просто убила. Это попытка сделать хэппи-энд? На мой вкус, тут лучше бы подошел финал, в котором его встречает уже другая королева (например, прошло несколько больше времени, и это его дочь, которая не узнает отца и выгоняет его - как-то так, например). Но хочется сказать не об этом. Концовка может быть и такой - возможно, кому-то понравится. Но реакция королевы на вошедшего мужа, который год где-то шлялся, какая-то неадекватная.

Общее впечатление: мне понравилось в целом. Написано очень хорошим языком, грамотно (кроме мелочей), образно. Стилистически все хорошо.
Из минусов (не считая вышеизложенных) отмечу, что все время присутствовало чувство дежавю. Ранее доводилось читать с десяток кельтских легенд, практически аналогичных по сюжету. Данный рассказ даже можно считать их компилляцией. Отличается только концовкой, которая у кельтов как правило плохая.

З.Ы.: а еще не покидало чувство, что произведения этого автора я уже читал.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием