Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 22.04.2014, 12:33
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Автор очень долго «запрягал». И я никак не мог вникнуть в сюжет. Все терялось за описаниями погоды, природы, которые, безусловно, нужны, но не в таком количестве. Постепенно сюжет меня увлёк, несмотря на то, что красивости не прекратились. Повеяло чем-то родным, скандинавскими сказками из детства. Наконец, стал виден конфликт. Главный герой решил завоевать сердце принцессы. И для этого поймать фейри и украсть у него флейту. Вполне стандартный приём в сказках. Сделать это ему удалось легко. Он легко выиграл турнир менестрелей и сердце принцессы. Но потом я все ждал, какое же наказание получит Вилли за свой обман. Ведь, по сути, сам он ничего не делал. В итоге все свелось к тому, что Вилли-король сыграл для королевы эльфов. За это время на Земле прошло время. Обычно в сказках главный герой возвращается через лет сто, и это становится его наказанием за обман. Здесь ГГ лишь пропустил время беременности жены. Финал оказался слишком приторным до слащавости. Жена не удивилась, что муж-король где-то шлялся. И все остались счастливы. Фейри вернул флейту. Вилли — королевство и жену. Не этого я ожидал от автора. Обман должен быть наказуем. По аналогии вспомнился фильм-сказка «Пока стучат бьют часы». Там было соперничество двух музыкантов – дворцового, который играл на великолепной профессиональной скрипке и бедного юноши, у которого была неказистая скрипка-самоделка. Но играл он на ней так, что дворцовый музыкант ему страшно завидовал. И считал, что именно скрипка бедного музыканта позволит ему подняться до вершин мастерства. Увы, когда он её заполучил, он даже не смог сыграть. Потому что дело не в инструменте, дело в душе, которую вкладывает музыкант. В этой сказке, увы, все оказалось гораздо проще. Достань волшебную флейту обманом и твои желания исполнятся.
Описание города эльфов мне очень понравилось. Противопоставление мёртвых каменных домов людей – живым домам эльфов – это прекрасный приём. Жаль, автор не стал его развивать. Было бы лучше, если бы ГГ был так пленён живым городом, что решил бы остаться. Здесь, этот «живой» город оказался лишь красивым антуражем.

Последний раз редактировалось e_allard; 22.04.2014 в 16:38.
Ответить с цитированием