Тема: Toraton
Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 21.08.2007, 11:08
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
На 6 главу

1.*- Пора менять привычки, - укорил хозяина Пахар, - Завязывали бы вы с вином, да ночными посиделками.*
После "Пахар", наверное, лучше точку поставить. Я так разумею), что словами автора разделяют два предложения.
2.*- Какое тебе дело как я провожу свободное время? – попробовал огрызнуться Мартин.*
Только попробовал? И что? Разве не получилось?
3.*- Лично мне все равно, но вот ваши подданные не поймут.*
Убей "вот".
4.*Сгинь, говорил взгляд Мартина, а рука тянулась к бокалу.*
Здесь я бы хотел отметить пунктуацию.
По-моему, д.б. примерно так: "Сгинь!" - говорил взгляд Мартина, а рука тянулась к бокалу.
5.*- Совсем сдурел! – сиплым, как у заядлого курильщика, голосом пропищал Мартин.*
А разве сиплым голосом можно пропищать? У меня сейчас горло болит, голос, можно сказать, как у заядлого курильщика стал. Я вот пытался пропищать, как-то неубедительно получается.
6.*Только народу малый зал вмещал меньше, но и просителей много не приходило.*
Понятно, что в русском языке слова можно расставлять практически в любом порядке, но в данном предложении(в первой его части) советую избрать тебе другой порядок.
7.*Вопрос, интересовавший иностранного торговца, заключался в бюрократических проволочках, устраиваемых, как он думал, по наущению конкурентов, жаждущих загубить бизнес торговца.*
Если бы это была не худ. литература, я бы только восхитился этим предложением)
8.*Наигранное удивление, лживые речи, Мартин раскусил жадного до наживы купца с первой минуты, но в глаза о догадках не говорил, водил за нос.*
Какие догадки? Он ведь его раскусил. Мне кажется, Мартин уже не догадывается, он уверен...
9.*Наигранное удивление, лживые речи, Мартин раскусил жадного до наживы купца с первой минуты, но в глаза о догадках не говорил, водил за нос. Когда ему это надоело, сказал прямо.
- Торгуй как остальные или убирайся прочь из страны и больше не появляйся! - голос герцога подобно грому разнесся в стенах зала.*
Предложение "Когда ему это надоело, сказал прямо." вообще ни к чему. Убей его.
__________________
Iо non parlo italiano
Ответить с цитированием