Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 23.08.2007, 12:40
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Многие считают большие приемы скучными. В конце-концов, кому понравится втечении довольно продолжительного времени с милой улыбкой прохаживаться по чересчур яркому и шумному залу между богато разодетых и обычно незнакомых людей? Видимо, приемы придуманы не для того, чтобы веселиться. Их с удовольствием посещают красивые и не очень молодые богачи с целью найти себе пару - желательно, из еще более богатой семьи. Туда приходят модники - на других посмотреть и себя показать. А еще на приемы приходят приглашенные...
Гостей в верхней становилось все меньше. Это не говорило о том, что прием заканчивается - просто они перемещались во внутренний дворик и на первый этаж, где было больше народа, еды, выпивки и веселья. Сама хозяйка дома, распрощавшись с приглашенным священником Милосердного Гнева Миадоса, скрылась за дверью, ведущей на верх, в ее личную комнату. Буквально через пару минут из той же двери вышел пожилой слуга-гоблин и, окинув зал взглядом, направился к нескольким еще не ушедшим гостям...

- Господин Кайрад? *гоблин получил утвердительный кивок головы от рекомого Кайрада* Госпожа Лодия-Мария-Шэра приглашает вас и ваших спутниц пройти к ней наверх. После того как подниметесь по лестнице идите налево по корридору до первой двери, в библиотеку. - после чего слуга поклонился и направился в другой конец залы.
- [B]Госпожа Шалисса? Моя госпожа Лодия-Мария-Шэра приглашает вас пройти к ней наверх, пообщаться в более спокойной обстановке. Следуйте за мной.

...корридор на третьем этаже был отделан более скромно, чем зал для приемов. Никакого золота и серебра, никакой лепнины на потолке, никакой причудливой резьбы на стенах. Пол был выложен паркетом из черных сортов дерева, стены обделаны красной древесиной, потолок - светлой. К стенам крепились бронзовые светильники гномьей работы. Пожалуй, корридор был отделан грамотно и со вкусом.
Библиотека была оформлена в том же стиле. Это было большое помещение без окон, вмещавшее в себя около двадцати книжных шкафов и полок, заставленных книгами на самые различные темы. Шкафы были расставлены так, что составляли небольшой лабиринт из красного дерева, что выглядело весьма очаровательно в тускловатом свете газовых ламп. В дальнем конце комнаты располагался невысокий столик, на поверхности которого были нанесены цветные абстрактные узоры. У стены стоял большой закрытый шкаф, на дверцах которого была изображена цветная приблизительная карта мира. В одном из кресел сидела Мария-Шэра, неведомо когда успевшая переодеться в платье более простого фасона, но тех же оттенков. Гоблинка привстала и поприветствовала врошеших:
- Здравствуйте еще раз. Кайрад, Шалисса... Рада видеть вас здесь, в более простой обстановке. Дхумаю, для начала следует представиться. Ну, меня все вы знает, но вот я вас и вы друг-друга... - Мария-Шэра улыбнулась.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 23.08.2007 в 12:47.