Показать сообщение отдельно
  #345  
Старый 09.05.2014, 22:40
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Цитата:
- Да, я бы не против перекусить, но едва ли стану кусать матросов.
Я привычно повернулся на каблуке.
Пара мужчин – первый, в белом парике, судя по произношению – монтенец, во втором – темноволосом, кариглазом с определённым трудом можно было узнать уроженца Кастилии.
Цитата:
- Прошу прощения за необъявленный визит. Маркиз Мишель дю Саж к вашим услугам.
- Кажется, мы немного опоздали, что ж, давайте знакомиться: Риккардо Пронто де Гайегос.
«Вор кого-то притащил. Посмотрим, что ты нам скажешь…»
Поднявшийся шум я прекратил одной-единственной фразой, резкой и грубой, сорвав заодно своё плохое настроение и раздражение от очередного кровоизлияния:
- Панику отставить и заткнуться всем!! Магов никогда не видели?
Повернулся к боцману:
- Синьор Дорк, сопроводите наших визитёров в мою каюту, разговор будет не из простых.
Отозвал юнгу в сторону.
Цитата:
- Если эта seidhe и явилась спервоначала за бумагами Роджеровыми, то она нашла кое-что поинтересней для себя. Не любит это племя чародейное наш род. Дело-то старое, да только плевать им на давность. У вас-то в Водачче тоже, сказывают, такая вражда бывает - до последнего кровника. Беду я принесу, вот что. Эта леди хоть и поклялась не вредить никому на корабле и холопов с наймитами впредь по нашему следу не пускать, а всё может найти лазейки в клятве. Позвольте мне взять лодку с припасами, как шторм кончится, синьор. Не дело это, чтобы из-за моей-то вражды всех товарищей подставлять. Наше оружие супротив них - так, чих комариный. А что до уссурца, так он выболтал, что связи имеет с миром ихним, сидским. Сами посудите - как эта ведьма могла наш корабль посреди моря отыскать, да путь прокинуть, если не навел кто-то? Да только не вяжется кое-что. Она мое имя знала. А уссурец - нет. Может и напрасно я его...того... Присмотритесь к нему, синьор. Все же нечисто что-то с ним.
- Значит так, вьюноша, - я стянул перчатки и цапнул мальчишку за подбородок, заставляя юнгу поднять голову и смотреть мне в глаза, что на моей не столь далёкой родине фактически считалось вызовом, но в данной ситуации было лишь попыткой понять собеседника, скорее всего не знавшего об этой особенности. Цапнул, совершенно позабыв о заляпанных в крови руках, и с удивлением отметил, что кожа под пальцами кажется слишком… нежной? - Никакой шлюпки, никакой высадки. Тут у каждого по полторы сотни либров грязи за душой, и то, что на хвосте у тебя сидит фаэ, меня абсолютно не волнует. Ты – один из экипажа, один из семьи, и вышвыривать тебя на верную гибель я не имею ни желания, ни права – морской кодекс запрещает подобное. Так что – прекрати нести глупости - свободен. Марш на очередную перевязку, и спать! – рявкнул я, глядя в янтарные глаза юнги. Что – то в лице его мне казалось неправильным, но думать об этом не было сил и времени…
Отпустив собеседника, вновь отряхнув руки, и ругнувшись про себя, я торопливо отправился к нашим визитёрам.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)