Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 15.05.2014, 14:02
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро.
Все мы знаем, что в мире наблюдается нехватка донорских органов для нуждающихся в срочной трансплантации. В мире не так много доноров, которые хотели бы помочь абсолютно незнакомому человеку. Но если бы этих доноров клонировали от живых людей и целенаправленно выращивали бы? Проблема нехватки органов перестала быть столь острой.
Маленький интернат, где выращиваются эти доноры. Ограниченный мирок, в котором протекает их будничная жизнь. Сочетание маленьких клубочков повествования, нитки которого ведут в другие воспоминания и рассказы. Их попытки радоваться, отдаваться детству. Идиллия.
Но живут они в вакууме, ничего не зная. Готовясь принять свою судьбу и отдать свои органы. Пожалуй, у меня порой возникало ощущение, что это как животные, которых выращивают на убой.
Обычные люди их боятся, может, сторонятся. Дети принимают это как должное, нормальное. В их социальном статусе, это достойный стоицизм.
Но все-таки, местами проскальзывает слабый протест, мечты о будущем. О несбывшейся реальности.
Книга наглядно раскрывает, что это обычные дети, которые порой мечтают найти того, от кого их клонировали. Но принесет ли им счастье, такая вот встреча? Нет, не приносит счастья.
Хорошая книга, хоть и тяжеловатая для чтения.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 15.05.2014 в 14:10.
Ответить с цитированием