Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 19.05.2014, 13:30
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Клевер Звук волшебства

С самого начала я зацепился на маленьком пустячке, но с далеко идущими последствиями. Перед нами волшебная сказка в кельтских декорациях. Так? Вроде да, а вроде и нет. Есть диссонанс мира. С одной стороны в основе истории кельтский эпос, с другой - полное отсутствие кельтской атмосферы. Ваш мир - мир стандартного средневекового королевства. Оно безлико. Это может быть и Речь Посполитая эпохи Пястов и мир Карлика Носа. Различий нет. В итоге, не создаётся ощущения реальности. Я понимаю, что кельтский антураж в чём-то есть шаблон, но вот как-то не хватило такого шаблона. Тем более, что на конкурсе играет рассказ в тех же декорациях (полагаю вы знаете, о чём идёт речь). Там как раз проделана шикарная работа именно в плане создания атмосферы кельтского мира. У вас тоже есть атмосфера, но она не кельтская.
Впрочем, это мелочь, на которую обратит внимание далеко не всякий читатель. Особенно с учётом того, что ваш читатель явно далёк от взрослого возраста.
Сказка написана для детей. И ими она будет встречена на ура! Как и родителями, которые будут читать своим чадам такую историю. В самом деле, тут полный набор. И добрый герой, который вначале совершает ошибку, но исправляет её. И яркие описания, погружающие в сказочный мир и атмосфера добра, которой пронизано всё произведение. И очень красивый финал (хотя для меня он показался скомканным), который как бы говорит: "Лишь исправив ошибки прошлого, ты получишь награду будущего". Да ещё и момент дружбы умело вплетён в сюжет.
Но честно говоря, для меня большой вопрос, способен ли такой сюжет зацепить взрослого читателя. Меня не зацепил. Слишком оторван от реалий, слишком наивен и по-детскому добр. Хотя, для детской истории это только плюс.
Ещё есть претензии к описаниям. Нет, они вроде уместны, но с их количеством местами наблюдается явный перебор. На одном таком описании я заснул. Спишем на чарующую музыку фэйри.
Удачи.
p.s. просмотрите текст на предмет повторов. Некоторые из них совершенно не нужны.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием