Показать сообщение отдельно
  #1460  
Старый 06.06.2014, 08:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Зов кукушки» Роберта Гэлбрейта.
Не секрет, что за фамилией автора «Зова кукушки», скрывается Джоан Роулинг, которая решила проверить реакцию критиков и читателей на её книгу, в которой не будет шрамированных волшебников. И нужно отметить сразу, что ей удалось написать хорошую книгу в жанре английского детектива.
Итак, супермодель Лулу Лэндри погибает при трагических обстоятельствах: падает с балкона своей квартиры на четвертом этаже. Официальное расследование приходит к решению, что это самоубийство (да и сопутствующих факторов хватает: недавняя депрессия, лечение от наркозависимости, ссора с бойфрендом). Однако брат не хочет мириться с тем, что та, кого он видел в последний раз счастливой, жизнерадостной, могла свести счёты с жизнью, и нанимает частного детектива Корморана Страйка для собственного независимого расследования. Дальше идут безбожные спойлеры.
Не могу сказать, что книга меня сразила и привела в полнейший восторг: изначально сюжет раскручивался уж очень монотонно, но вот концовка оказалась эффектной, захватывающей и интригующей (хотя, признаться честно, такого поворота событий я и ожидал). Мне понравилось то глубокое внимание, которое Роулинг придаёт описанию героев: они были настолько детально описанными и цельными по своей сути, что любая беседа всегда сопровождалась своеобразным «подстрочником» эмоций. Понравилось и то, как Корморан вёл расследование: оно было последовательным, логичным и учитывало психологию складывающейся обстановки, что сыграло немаловажную роль. Понравилось и около расследовательское повествование: не наиграно, немного отвлекает и только усиливает эффект присутствия внутри.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием