Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 06.06.2014, 12:55
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Фильм настолько же шикарен, насколько плоха его концовка.
Основной каст бодрячком, Круз не перестаёт удивлять в последнее время, превращение из офисного пиарщика в брутально-гримдарковую машину убийства показано отлично, а ещё лучше, то, как он пытается пробовать разные варианты. Больше всего понравились те варианты, которые не сработали, и то, как на это реагируют окружающие.
Вообще, весь просмотр у меня в голове крутились названия двух фильмов - "Звёздный десант" (что для фильма с рейтингом PG-13 ОООООЧЕНЬ большой комплимент) и "Спасти рядового Райана". Как по мне, это очень неплохие источники для вдохновения. Грамотный экшн, завязанный, в основном, на особенностях экзоскелетов, радует. Сначала у меня была мысль, что броня для такого костюма слабоватая, а потом вспомнил, как в оригинале мимики разносили своими шипами даже закованных по уши солдат людей. Какой смысл нести лишний вес, если одно попадание всё равно почти гарантирует смерть?
С юмором и актёрской игрой тоже всё в порядке (особенно с первым), вот только большая часть персонажей присутствует лишь для того, чтобы как-то отреагировать на знания героя о будущем. На самом деле забавно, что почти до финала Кейджу никто не верит, хотя свидетельств правдивости его показаний не то чтобы очень мало, напротив. Особенно "порадовал" генерал, что всё время норовил сначала согласиться с героем, потом закрыться в своём офисе и напустить на несчастного всю свою охрану. Этот парень, пожалуй, самый главный антагонист фильма, страшнее, наверное, самих пришельцев.
Атмосфера тоже не подкачала. Поначалу может показаться, что герою попалась клёвая способность, которая позволит ему выиграть войну, но чем дальше, тем сильнее видно, как сказываются на герое постоянные смерти его и окружающих его людей. Запомнился момент из середины, когда после очередной безуспешной попытки "протащить" Риту через пляж, Кейдж смотрит на неё тяжёлым взглядом во время тренировки, и становится понятно, что он уже почти готов сдаться, никто не может продолжать столько времени терпеть неудачи.
Стоит, наверное, упомянуть, что в оригинале
Скрытый текст - Спойлеры про книгу:
способность героя и пришельцев работала немного по-другому - они не "перезагружали" день, а отправляли свои воспоминания в прошлое, таким образом подготавливаясь к дню штурма всё лучше и лучше. Вообще, различий достаточно, но одно, пожалуй, важнее всего - в оригинале всё действие было завязано на взятии одного пляжа. И вот тут я подхожу к главному - к концовке.
Меня очень раздражает, когда весь фильм нам пытаются показать тяжесть испытаний, выпавших на долю героев, чтобы в финале всё это нивелировать унылым сюжетным поворотом, который приведёт к хэппи-энду. Смысл оригинала, как по мне, был в том, что эту войну не выиграть без потерь. Всё начинается с того, что герой истекает кровью на пляже, а над ним стоит Рита, которая, впоследствии, забирает батарею его костюма. Заканчивается всё примерно так же, вот только на месте Риты стоит главный герой, а она умирает окончательно. Тяжёлая, но достойная концовка, подчёркивающая безысходность всей этой войны. В фильме же всё очень просто, не погибает, практически, вообще никто, разве что никто не женится. Окончательно добивает (на этот раз, уже в хорошем смысле), что в титрах играет "Can You Love Me Again" Джона Ньюмана. Такие дела.

Скрытый текст - СПОЙЛОТА:
P.s. Вот кстати, мне ещё непонятен один момент. Вроде же сказали, что Омега перезагружает день только в том случае, если Альфа погибает? Но в конце, после взрыва, Омега мертва, кровь Альфы снова попадает в главного героя и события ПОЧЕМУ-ТО перезагружаются, хотя перезагружать их некому, т.к. Омега мертва. К тому же, даже после перезагрузки оказывается, что Омега снова мертва! Как такое возможно?

P.p.s. Кстати, есть неплохая манга-адаптация оригинального романа, советую почитать: http://adultmanga.ru/all_you_need_is_kill

Последний раз редактировалось <Ghost>; 09.06.2014 в 10:42. Причина: еще спойлеры
Ответить с цитированием