Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 22.06.2014, 15:39
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Глава вторая
Страж Спокойствия
Скрытый текст - Part I:
Микли предпоследним, с некоторой опаской, зашёл в дом Мага. За ним вошёл Трест.
Дверь беззвучно и быстро закрылась, отрезав Братство от опасностей мира.
Магические светильники рассеивали дневной свет в коридоре, ведущем направо и налево. С противоположной стороны от входной двери находились ещё несколько на разном расстоянии друг от друга. На двух из них Микли заметил руну, складывающиеся в непонятный набор слогов, а когда он попытался припомнить, читал ли он о чём-то подобном ранее, как и символы, и странные слова исчезли из его сознания.
Подойдя к правому концу коридора, на стене которого располагалась массивная дверь с украшениями из дубовых листьев и затейливых рогов, Мирморн остановился и, повернувшись лицом к гостям, спросил:
– Может быть вам стоит сменить тела на время пути по Полуплоскости? Всё-таки гранвербеки здесь встречаются почти так же редко, как и тираннозавры. – На этих словах Мирморн посмотрел на Микли.
Тираннозавр понял, что это намёк. На его отца, который тут уже побывал.
– Да, – сказал Грёв, – мы примем этот подарок.
И Гринверсон Раустэн, член Совета Семи и Хозяин Серосвета, ослепительно улыбнулся, сверкнув стёклами очков.
– Тогда прошу в предбанник, – Мирморн открыл дверь. – А затем и в морфогенератор.
Микли прошёл за Грёвом через дверной проём. Зал, в который они вошли, был как минимум равен дому размером. На правой его стене находились сотни, если не тысячи ящичков сантиметров пятьдесят на семьдесят каждый. На левой стене ничего не было.
Зато перед ними, у дальней стены, находилась набольшая комната, выглядящая как средних размеров коробка. Цвета этот куб два на два метра был древесного, а проход просто занавешен темно-лиловым отрезом материи.
Рядом с кубом стоял небольшой, по грудь взрослому человеку, пюпитр, на скошенной к ним вершине которого Микли заметил нечто, похожее на клавиатуру.
– Решайте, кто пойдёт первым. Верхнюю одежду можете снять здесь. Нижнюю – за занавеской в предбаннике. – Мирморн махнул рукой в сторону куба. – Время морфогенерации у каждого рэя своё, но уверен, что вы уложитесь в пару часов.
– Грёв, я пойду первым, – утвердительно сказал Микли.
– Если его не разорвёт на кусочки, я иду вторым, – тут же предупредил Лиолен.
– Договорились. Я пока поговорю с магом, – улыбнулся Грёв.
Драконы, которым трансформироваться не было нужды, кивнули.
Мирморн, с прищуром глядя на Драконов, загадочно улыбался.
– Хозяин, если тебя вдруг на части разорвёт, можно я стану Защитником Микли?
На Треста уставились два яростных взгляда и как минимум три заинтересованных.
– Уважаемый, никого ни разорвёт. Это мощнейшая магомашина в мире.
– И что с того? – ухмыльнулся Трест. – Всё случается впервые. Или как-то так.
Лиолен только покачал головой, поражаясь наглости своего Защитника. Грубить настолько могучему волшебнику?! Да он с ума сошёл! Мирморн может превратить его в… Нет, стать лягушкой ещё раз Тресту не грозит. Тогда в хорька. Или жужелицу.
Прокрутив эти мысли в голове ещё раз и, видя, что Мирморн всё так же спокойно улыбается, Лиолен понял, что его Защитнику ничего не грозит. По крайней мере сейчас.
Микли снял плащ и теперь расшнуровывал боевые ботинки.
Грёв осматривал комнату Магическим взглядом. И ничего не находил. Подпитывая заклинание всё большей и большей силой, углубляя углы обзора, добавляя дополнительные параметры обнаружения… И всё равно ничего.
Повернув голову к Мирморну, Хозяин Серосвета увидел добродушную, чуть ехидную улыбку и насмешливые искорки в прищуренных глазах.
Маг явно знал что-то, до чего не мог додуматься Грёв.
И, судя по всему, это что-то лежало на поверхности. Настолько близко, что… наверное, можно было протянуть руку и просто коснуться ответа.
Но Грёв просто отключил Магический взгляд и вежливо улыбнулся Магу.
На Микли остались футболка и боксеры, когда Мирморн подошёл к «клавиатуре» и начал что-то быстро настраивать.
Подойдя к нему, Микли с интересом спросил:
– В кого я превращусь?
Мирморн, не оборачиваясь, бросил через плечо:
– Это зависит от твоих личных качеств, характера и прочих ментальных свойств.
– То есть я могу превратиться в слизнемонстра? – с опаской задал вопрос Микли.
– Сам-то как думаешь? – теперь Мирморн обернулся и доброжелательно улыбнулся тираннозавру, несколько неуверенному в силе своих качеств.
Микли не ответил. Мирморн, показав глазами на занавесь, предупредил:
– Всё уже настроено. Ты не должен ничего бояться – опасностей там нет.
Микли кивнул и быстро зашёл в предбанник. Он не собирался передумывать, но всё-таки не хотел сейчас испытывать свою волю на прочность.
Войдя за занавеску, он увидел с правого боку лавку, рассчитанную на высокого человека. Оставив одежду на ней, юный тираннозавр вошёл в морфогенератор, услышав приглушённый крик и чей-то панический визг.
И замер.
Перед ним сияла всеми цветами и оттенками радуги круговерть света. Там были шлейфы из солнечных лучей, полотна бесконечной тьмы, мириады лучистых травинок цвета настолько яркого, что изумруды от зависти обратились в пыль. Всё это сверкало и переливалось, крутясь вокруг него то медленней, то быстрей. Потоки яркого света струились перед ним и вокруг него, наполняя радостью жизни и жаждой новых тайн. Пеленой прекрасных звёзд, спустившихся с неба, перед ним раскрывались такие грани цвета, о которых он раньше и догадаться не мог. И в то же время свет этот был плотный, не лёгкий и не тяжёлый, материальный и…
Микли подумал, что эти спирали и потоки материальнее его самого. И, посмотрев на свои руки, понял, что это так: рук он своих не увидел. Хвоста тоже. Решив ущипнуть себя, он понял, что не сможет этого сделать: он не только не видел своих рук, но и не чувствовал их.
Зато видел вихри, три вихря, скручивающиеся вокруг его сути. Чёрный, как ночь со сверкающими звёздами. Зелёный, цвета зрелых дубовых листьев с золотыми прожилками и вкраплениями весенне-зелёных полос. И красный, пламенно-оранжевый, по которому сновали маленькие волны, похожие на языки огня.
Были и другие вихри, но были они бледнее и не таких размеров как первые три. Синий, цвета безбрежного океана. Бело-голубой, напоминающий облака и навевающий воспоминания о скорости и ветре. Серебристый, от взгляда на который появлялась уверенность. И тонкие, сверкающие золотые полосы, проникавшие в вихри и выходившие из них так, словно это было делом само собой разумеющимся.
Затем он увидел своё тело. Оно медленно уходило, сверкая тёмно-зелёной чешуёй. В тёмных волосах с фиолетовым отливом играли искры, придавая им нереальный цвет. Тело подбадривающе улыбнулось и подмигнуло.
Через секунду его скрыло полотно фиолета и зелени.
В следующее мгновение Микли понял, что не знает, что ему делать. Куда ему идти, если от него ушло тело? Да и зачем?
Мирморн не дал ему никаких инструкций. Сказал, что «всё уже настроено» и всё.
Что делать дальше, Микли не знал. Он стал внимательно осматривать окружающие его потоки цвета и света. Он чутко ловил каждое изменение вокруг себя.
И не заметил, как к нему подошёл эльф. С длинными, ниже пояса, тёмными, почти чёрными волосами и бледной кожей. С острыми ушками размером в ладонь, узкими и похожими на полумесяцы. С прямым, не считая горбинки у переносицы, носом. С глазами цвета изумрудов под прямыми лучами солнца. С атлетическим телосложением. С лёгкой насмешливой улыбкой на тонких губах.
Микли не мог пошевелиться. Он словно прирос к месту, не в силах оторвать взгляд от эльфа, приближающегося к нему. Подойдя почти вплотную, темноволосый эльф протянул к нему руку в приглашающем жесте и…
Микли сам не понял, как оказался в новом теле.
Вихри вокруг него изменились. В зелёном появились новые коричневые полосы и ещё несколько оттенков летнего леса. Красный стал больше и ярче, тысячи искр побежали по нему, охватывая весь вихрь, наполняя его новой силой и жизнью. А чёрный, раньше не отличавшийся размером от первых двух, вырос, став самым большим. В нём возникли десятки новых ярчайших «звёзд», а те, что были, стали соединяться в странные созвездия и удивительные фигуры. Тьма его наполнилась мощью, невиданной ранее и заняла главенствующее место среди потоков, среди которых появилось несколько новых.
Новое тело…
Без хвоста, без чешуи, без когтей…
В новом теле он был беззащитен, но отрицать его удобство он бы не стал. Теперь равновесие не приходилось поддерживать с помощью хвоста. Руки гораздо подвижнее. Ноги с пятью пальцами, а не тремя и заканчивались аккуратными ногтями, а не когтями, которыми и тонкий лист железа можно было пробить.
Но самое главное – волосы. Мягкие и длинные, совсем не похожие на его собственные, которые в сравнении с новыми казались толстой гибкой проволокой. Ощущая их шелковистые прикосновения к ладони и пальцам, Микли улыбнулся, почувствовав прилив радости.
И ощутил ещё кое-что.
Его звали. Незаметный, тихий и почти неслышимый голос в подсознании говорил, что пора. Пора выходить из морфогенератора. Пора возвращаться в новый, таинственный и чарующий мир, полный магии и тайн.
Увидев среди потоков света проём, тусклый и тёмный, Микли с сожалением вошёл в него, зная, что будет вспоминать этот день всю свою жизнь.
Кое-как натянув футболку, доставшую до середины икр, бывший тираннозавр вышел из предбанника. В зале было подозрительно тихо.
И все смотрели на него.
– Микли, с тобой всё в порядке? – с затаённым опасением спросил Мирморн.
– Да вроде всё… – неуверенно ответил Микли, которому всё-таки было немного не по себе без привычного нижнего белья.
Мирморн внимательно посмотрел на Микли.
Микли внимательно рассматривал всех.
Мирморн выглядел обеспокоенным, но не слишком. Стоящий слева от него Грёв был взволнован гораздо сильнее, но старался не показывать этого. Лиолен с огромными глазами, кажется, не дышал. Трест и Кузьмич смотрели на Микли с академическим интересом, как на непонятную диковинку. Драконы переглядывались, Шпик редко качал головой, Тоби хмурился. Умберто не выказывал ни беспокойства, ни удивления.
А вот странное существо, лежащее на полу связанным и с кляпом во рту, пребывало в паническом ужасе и старалось как можно дальше отползти и от Микли, и от Мирморна. Походило оно на высохшего гнома ростом в семьдесят сантиметров, без бороды и с грязными светло-коричневыми волосами. Тонкий длинный нос подрагивал, громадные, в пол-лица, блёкло-синие глаза с паутиной капилляров были распахнуты, а крупные уши с заострёнными кончиками дрожали. Зелёный с коричневым кафтан существа был в серых пятнах пыли и, судя по всему, отпечатках гномьего ботинка. Существо тряслось и всхрипывало с каждым движением, с каждым вздохом.
– Знакомься, Микли, это Стигиус. Просто Стигиус, – подчеркнул Маг, с брезгливостью кивнув на связанное существо. – Пока ты сменял тело, он зашёл сюда поинтересоваться здоровьем новых гостей.
– И поинтересовался, – с приглушённой злобой рыкнул Умберто.
– Да, поинтересовался, – не стал спорить Мирморн. – Ты точно себя хорошо чувствуешь? Ничего странного или необычного не ощущаешь? – настойчиво спросил Мирморн у Тёмного эльфа, не понимающего такого пристального интереса.
– Всё в порядке, – немного устало ответил Микли. – Только есть хочется.
Мирморн и Грёв переглянулись. Грёв чуть опустил голову, прикрыв глаза.
– Когда получите новые тела, тогда и поужинаете, – отозвался Мирморн.
– Микли, ты отлично выглядишь! – восторженно выдохнул Лиолен, рассматривая новое тело лучшего друга. Но в глазах его был затаённый страх.
Микли поискал взглядом во что бы одеться, но ничего подходящего не нашёл.
– За той завесой, – в углу появилось лиловое, в сверкающих перламутром разводах, полотно от шкафов до стены, – вы будете переодеваться. Сейчас дам тебе что-нибудь поприличнее, – хмыкнул Маг, глядя на футболку, в которой Микли выглядел отощавшим духом Подземелья. – Лиолен, твоя очередь, – напомнил Маг.
Лиолен, быстро и с опаской глянув на связанного карлика, скрылся за занавесью предбанника.
Мирморн, подойдя к средним шкафчикам, начал проверять их содержимое. На восьмом он довольно улыбнулся и вытащил свёрток коричневой кожи и ткани.
– Думаю, это твой размер, – с улыбкой Мирморн передал Микли свёрток.
Для одежды он оказался довольно тяжёлым, хоть и не был слишком большим. Микли скрылся за завесой, войдя в небольшой проход около стены.
Через пару минут молчания, слегка неестественного – ведь с ними был Трест, Микли вышел, одетый в светло-коричневую рубашку, лёгкую кожаную куртку цветом темнее и штаны с бахромой, оттенком темнее рубашки, но светлее куртки. На его ногах плотно сидели сапоги на пол-ладони ниже колена из тёмно-коричневой кожи с плотными подошвами.
Мирморн одобрительно кивнул, улыбаясь в бороду. Грёв сверкнул очками, внимательно смотря на новое тело Микли. Кузьмич, сидя на лавке, разглядывал череп. Его ничто не волновало.
Через минуту из предбанника вышел, практически выбежал Лиолен с сияющими глазами. Хоть он и был завёрнут в футболку, невозможно было не заметить, что он стройнее Микли. И сантиметров на десять ниже.
– Микли! Ты потрясающе выглядишь! – Лиолен кинулся к другу и крепко обнял.
– Давай-ка оденься сначала, – предложил ему Мирморн.
Эльф кивнул так, что длинные, длиннее, чем у Микли, изумрудно-зелёные волосы взметнулись вверх и отошёл от друга. На шаг.
Телосложением Лиолена был заметно стройнее Микли и не столь атлетичен. Черты лица тоже тоньше, а уши загнуты концами вниз, напоминая листья непривычного дерева.
Тем временем к ним подошёл Маг, держа в руках свёрток зелёных тонов.
– Я пошёл, – предупредил Грёв, с некоторой грустью смотря на двух эльфов, таких разных и всё же очень похожих.
Лиолен, постояв несколько секунд рядом с Микли и твёрдо держа свёрток в руках, чему-то кивнул и ринулся переодеваться. Трест, подойдя к Микли, бросил невзначай:
– Я смотрю, что-то наша команда почти сплошь из эльфов состоит. Что на это скажешь, мм?
– То же, что и я, – громко сказал Лиолен из-за завесы. – Мы перешли в те тела, что нам наиболее подходят в этом мире. И, хоть без хвоста и непривычно ходить, но новое тело мне нравится не меньше старого.
– Я вообще-то у Микли спрашивал, – ничуть не смутившись ответил Трест. – Да и орать так незачем. У Шпика крыло, небось, до сих пор болит.
Шпик тут же с неприязнью посмотрел на лягушка-убийцу. Тоби качнул крылом и его собрат тут же повернулся к нему, морща усы и верхнюю губу. Драконы, не обращая внимания ни на Мирморна с Умберто, ни на Братство, говорили о своём. В их линии мыслесвязи не смог бы пробраться и Грёв, если бы Драконы не захотели бы его пустить. А Мирморн не интересовался чужими мысленными разговорами.
Маг проверил ещё несколько выдвижных ящиков и, придя к удовлетворительному результату, встал справа от Умберто, сунув большие пальцы в карманы брюк.
– Я бы ответил то же самое, – примирительно улыбнулся Микли.
– Вот. И, Трест, мне кажется, что ведёшь себя немного не по уставу, – заметно тише добавил Лиолен.
– Лучше уж так, чем как Кузьмич, – хмыкнул Трест, искоса взглянув на коллегу.
Микли не мог не признать, что это действительно так, но всё-таки слушал он эти слова своего друга с неприязнью и грустью. Кем был тот, чей череп так влияет на его Защитника? Надо постараться это узнать, пока у них есть время.
– Микли! – крикнул Лиолен, выходя из-за завесы. – И ты спустишь ему это с рук?
– Он твой Защитник, ты ему и говори, – вяло отмахнулся Микли, глядя на лучшего друга в зелёном костюме, украшенном стилизованными листьями и узором, напоминающим весенние побеги. «Тем более, что он прав», – с грустью подумал Микли, спрятав эту мысль от остальных.
Куртка и штаны Лиолена напоминали их же у Микли, если бы не узоры. Сапоги до середины икры, а манжеты рубашки длиннее, чем надо бы. И рукава куртки у запястий не столь воздушные, как у него, хотя всё равно смотрятся на его друге отлично.
Что Микли и сказал, получив от друга улыбку искренней радости.
– Что до Кузьмича, – тихо сказал Лиолен, подойдя к друзьям близко-близко, – то я даже не ловлю его мысль-сигналов. Он очень хорошо отгородился. После пещеры эта стена усилилась. Микли, что будем делать?
– Если всё не пройдёт само собой, я отыщу способ.
– А я помогу, – твёрдо кивнул Лиолен.
– И я, – сурово сдвинул брови Трест.
Трое друзей посмотрели на четвёртого. Кузьмич дёрнулся, но его взгляд как был прикован к небольшому черепу в руках, так и остался.
Трест печально вздохнул, понимая сослуживца как никто.
– Что-то Грёва давно нет, – сказал он, чтобы развеять мрачные мысли.
– Где его нет? – Грёв вышел из предбанника с ухмылкой до ушей. Острых ушей.
Умберто не сдержался и заржал, глядя на члена Совета Семи в боевом халате, волочащемся сейчас по полу. Грёв, тряхнув гривой серебряных волос, сверкнул очками.
– Был «так долго» потому, что некоторые тела, – он прихлопнул себя по левому боку, – считают, что у меня меньше мускулов, чем есть. Мирморн?
– Наверное, ты не так часто вспоминаешь о своём теле, – ухмыльнулся Маг и потянулся, демонстрируя отличное телосложение. – Если бы ты думал о внешности больше или чаще, не пришлось бы тебе втолковывать чароформам свои условия вселения. И, как я понимаю, теперь ты доволен?
– Более чем, – ответил Грёв, осматривая новое тело.
Ростом он стал на ладонь выше Микли, обрёл не столь пышные серебристые волосы с фиолетовой прядкой и мускулистое телосложение, хоть и не такое мощное, как у Мирморна. Уши Грёва на первой трети от кончиков были странно надломлены.
– Ну? Что я говорил? – спокойно спросил у Микли Трест. – Сплошь эльфы. Вот если ещё Кузьмич или драконы…
– Нет нужды изменять тело в этой машине, – высокомерно заявил Шпик. – Через пару десятков лет мы освоим Высшую трансформацию и сможем превращаться в любое существо, в какое захотим.
– Ага, оставаясь драконами девяносто восемь процентов времени, – хмыкнул Трест.
– Ваши родители так просто вас отпустили? – спросил Мирморн с таинственной улыбкой. Он левитировал Грёву небольшой свёрток светлых тонов парой секунд ранее.
– Мы не знаем, кто они, – честно ответил Шпик. – Так что за нас отвечает Грёв, – Дракон ехидно посмотрел на эльфа, невозмутимо идущего за завесу.
– И даже не догадываетесь? – с насмешливыми искрами в глазах продолжил расспросы Маг.
– И даже не догадываемся, – ответил Шпик с немалой долей язвительности.
Мирморн замолчал, обдумывая сказанное Драконами и оглаживая бороду. На его губах играла спокойная, тёплая улыбка, а взгляд был направлен вдаль.
Микли переглянулся с Лиоленом и Трестом. Лиолен пожал плечами. Трест хмыкнул так, словно у него был ответ, но делиться им он не стал бы.
– Ну что? Теперь моя очередь? – без особого энтузиазма спросил он.
– Твоя-твоя. Давай, стань маленьким эльфиком с крылышками и паскудным характером, – ухмыльнулся Лиолен, несильно стукнув кулаком в правое плечо Треста.
Трест не нашёлся, чем на это ответить. Сказать, что он был в шоке – просто промолчать об этом. Он смотрел на друга и не понимал, как ему такое в голову могло прийти. Но то, что Лиолен растёт – и в его глазах тоже, – было видно невооружённым взглядом.
– На Полуплоскости нет крылатых эльфов. – Мирморн был совершенно серьёзен. – И я не советую упоминать об этом при самих эльфах. Которыми вы теперь, – он обвёл глазами трёх рэев с длинными и острыми ушами, – тоже являетесь.
Лиолен хотел было спросить, какими эльфами они стали, но решил подождать более подходящего момента.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием