Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 06.09.2007, 17:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
-Чтхож, если никто не возражае т мы будем пить сок. Джермин, принеси соку! - пожилой гоблин-слуга немедленно направился выполнять приказание. - А пока мне будет интересно услышать ради чего господин Кайрад так настойчиво добивался со мной личной беседы...
Кайрад откашлялся, затем произнес:
- Как уже упоминала наша дорогая хозяйка, - поклон в сторону Марии,- я не только травник но еще и немножко историк. Это мое... хобби. Меня интересует древнейшая история, времена до Великих Потрясений, когда народы людей, эльфов, гномов, орков и гоблинов были все еще крайне малочисленны и развивались изолированно друг от друга. Множество совершенно различных культур существовали одновременно, при этом практически не соприкасаясь... необъятный простор для исследовательской деятельности. Мне, в силу вполне понятных причин, были особенно интересны утерянные эльфийские культуры. В частности хотелось бы найти более-менее достойное подтверждение предположения о том, что эльфы населяли Северную Глушь и до того, как дома Ветра, Иволги и Тюльпана (а так же многие другие) пришли туда с юга. Всвязи с ограниченностью в передвижениях основной материал я получал почтой - или же в библиотеке Теи. Восемь месяцев назад мне была доставлена весьма старая и редкая книга ученого монаха Траина Многодумного "Комментарии к восьмому тому "Описания эльфийских народов" Итермереля из дома Солнца". Я думаю, имя Итермереля вам долно о чем то говорить, я вроде бы видел здесь первое его шестикнижье. Это, безусловно, величайший эльфийский историк... Однако не все его книги широко распространены. Дело в том что в своем фундаментальном труде "История эльфийских народов" Итермерель вынужден был опираться не только на достоверные факты, но и на легенды, слухи, вымыслы... первые три тома содержали в себе абсолютно достоверную информацию, тщательнейшим образом проверенную и содержат описание истории большинства из нынесуществующих жльфийских Домов. Второе трехкнижье, соответственно, содержит менее надежно проверенные факты. Все эти книги достать сравнительно легко. А вот треть трехкнижье добыть не так то просто. Оно содержит в себе всевозможные непроверенные слухи, легенды и небылицы, но именно там можно найти множество сведений о полностью вымерших Домах древних времен... чтобы получить более-менее достоверные факты я решил не изучать первоисточник, написанный весьма характерным для Дома Солнца высокопарным и труднопонятным языком, а обратится сперва к комментариям, благо достать их можно значительно проще и в значительно большем объеме. Безусловно, много интересной информации я нашел в комментариях более поздних эльфийских авторов, однако для полноты картины мне было необходимы и комментарии современников Итермереля. Из таковых достоверно известны только книги Траина. Получив ученые труды гнома, я открыл для себя много нового. Монах был значительно более достойным коментатором, чем большинство из поздних авторов. В частности использовал гномьюманеру цитировать текст и разбирать в нем практически каждую фразу, пользуясь широкими полями книги. - Кайрад сделал выразительную паузу, и, только лишь он хотел снова заговорить, в библиотеку вошел слуга с большим подносом. На подносе стояли пять высоких бокалов с непрозрачной оранжеватой жидкостью и большой кувшин. Поставив поднос на столик, гоблин снова отошел в угол комнаты.
- Кайрад, прервите ваш рассказ и выпейте этого напитка... Думаю вы должны оценить, - гоблинка улыбнулась и взяла один из бокалов в руки. Гости последовали ее примеру.
- Эта смесь соков фруктов архипелага Шиг, она изготавливается аборигенами этих островов из множества различных компонентов. Насколько мне известно, эти полудикие люди не знают перегонки и брожения - вместо алкхогольных напитков они пьют такие соки. Полное церемониальное название каждой из смесей содержит не менее двадцати восьми слогов! Этим знатоки выражают свое уважение к напитку - его вкус действительно великолепен...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец