Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 03.08.2014, 07:13
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал сборник фантастических рассказов «Времена Хокусая» составитель П. Петров (1967 год.).
Сложное впечатление от книги. Сами по себе рассказы - не плохие и не хорошие, они разные, есть про вирусы, есть про машину времени, есть некое подобие детектива, есть про космос... на любой вкус. Я вспомнил и Азимова, и Брэдбери, пока читал. Была некая общность и с рассказами советских фантастов, видимо, в тот период - 60-е годы - продолжалось формирование жанра как такового, и оно и в Японии проходило по тому же образцу, что и везде. И волновали японцев те же темы.
Но и различие все же было видно. Там, где в Советском Союзе герои шли победным строем к лучшему будущему, в Японии либо героев не было вообще, либо решение принимал коллектив, «в общем, все умерли» . Тон задал самый первый рассказ - про катастрофу в будущем, уничтожившую Токио, заразившую страну радиацией и отбросившую оставшихся жителей по прогрессу во времена Хокусая. Вообще к рассказам нельзя применить слово «позитивный», даже если в нем никого не убило.
После прочтения остался осадок, который вводит в депрессию.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 03.08.2014 в 07:21.
Ответить с цитированием