Показать сообщение отдельно
  #167  
Старый 12.09.2007, 22:57
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
ZiG, Snake_Fightin
Я тут посмотрел на дискуссию, и у меня вдруг возник вопрос: а вообще как Вы определяете, где плагиат, а где - нет. И аналогично - про фанфик.
Пока что я заметил только принцип "если где-то это уже было, то значит плагиат". Хорошо, последуем такой логике. Тогда получим интересную вещь. Тот же Толкиен многое взял от мифов, в частности, скандинавских. Например, хоть он и всеми силами это отрицал, Кольцо Всевластия имеет весьма конкретные параллели с Кольцом Нибелунгов (впрочем, Толкиен отрицал скорее параллели с "Кольцом Нибелунгов" Вагнера, а не с мифами...). И что: "Властелин Колец" - плагиант и фанфик??? Да ни в коей мере!
Возьму пример со световым мечом. Неужели любой светящийся меч - плагиат у Лукаса? Да пусть даже почти один в один похожий - почему сразу плагиат??? Неужели все достаточно "стандартные" эльфы и орки в современном фентези есть плагиат у того же Толкиена? Неужели все "человечные" боги внаглую спёрты из греческих мифов? И неужели Вы, уважаемый ZiG, перестаните читать любое произведение, сразу как обнаружите в нём что-нибудь из упомянутого выше "плагиата". Я не понимаю такой логики, честное слово!

P.S. Я ни на чью сторону не становлюсь и никого не защищаю. Просто мне непонятен конкретно упомянутый выше момент.
P.P.S. Хотя "лазерное поле" - это, конечно же, ерунда. Но у того же Лукаса с физикой светового меча также нелады. Например, он не расходует энергию батарейки, пока не скрещивается с другим клинком. Интересно, а светит он тогда за счёт какого источника энергии?
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось Markfor; 13.09.2007 в 15:13. Причина: перемещение сообщений