Показать сообщение отдельно
  #171  
Старый 13.09.2007, 09:20
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
Во-первых, подписывываюсь под всем, что говорит Снейк.
Во-вторых, вот что я считаю плагиатом: когда читаешь и явственно видишь, что где-то это уже было. Причем, не просто "похоже", а буквально один-в-один, разве что, может быть, название поменяли. На примере многострадального меча: световой меч - это ладно, сам понимаю - стильно, эффектно и тп. Но когда описывается первый вариант этого оружия с ИП в ранце и все такое - я сразу вспоминаю статью на МФ, где В ТОЧНОСТИ так же описаны мечи Лукаса. Но, извините, то мечи ЛУКАСА, а то- Тайдрема. Плагиат? Он самый.
А орки и тп - это давно уже не плагиат, а элементы, делающие фэнтези именно фэнтези, так же как роботы делают НФ тем, что оно и есть.
Мир в целом - это одно, иначе и Сервантес и Дюма были бы плагиаторами, они же один и тот же мир описывают. Но когда Вася Пупкин называет своего героя Д"Артаньяном, и отправляет его за подвесками - вот это уже воровство и отсутствие собственного воображения.

Хотите, чтобы вас считали ворами и творческими импотентами? Тогда вперед, в Хогвартс и Далекую Галактику.
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса