Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 13.09.2007, 15:02
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
- О, благодарю. Вкус бесподобен. - Кайрад выдержал небольшую паузу, и, получив ободряющий кивок хозяйки дома, продолжил свое повествование. - Траин Многодумный безусловно внимательно и не единожды изучил книги Итермереля. Его не по гномьи широкий кругозор достойны почтения. Среди всех легенд, описанных великим историком, Траин выделил лишь наиболее с его точки зрения интересные, но комментарии к ним были поистине содержательнейши. И среди них я наткнулся на описание истории некого Дома Плюща. Этот неизвестный мне эльфийский дом был якобы известен благодаря своим достижениям в растениеводстве. Эльфы этого дома, согласно легенде, вывели множество новых видов и подвидов трав, кустарников и деревьев, отличающихся широким спектром свойств и очень непохожих на все другие известные растения. Упоминалось в тексте некое культовое место Дома Плюща - "Источник Таинственных Изменений", которому они якобы были обязаны своими селективными успехами. Траин высказывал различные предположения о природе этого места... - эльф пару секунд молчал, уставившись в потолок, затем продолжил. - Как предполагает коментатор, Дом Плюща погиб в результате "гражданской войны", видимо, связанной с околорелигиозной борьбой вокруг этого самого Источника. Который, судя по всему, является редчайшей магической аномалией - стационарной точкой соприкосновения Мира Вещей с Миром Духов. Безусловно, подобные аномалии уже встречались в природе и были описаны не единожды. Но лишь сравнительно недавно были созданы некоторые общие магические теории и инструменты, с помошь которых можно будет детально изучать такого рода феномены. - снова пауза. - И здесь мне хотелось бы еще раз представить вам Мириэл Вельди-Рего, одну из восходящих звезд науки о взаимосвязи Духовного с Вещным! В силу общности интересов в практической алхимии я вел с Мирой довольно оживленную переписку и не мог не поделиться с ней столь замечательным открытием, которое, безусловно, поможет ей в ее научных изысканиях. Возможно, вам известны некоторые работы Мириэл? Впрочем, неважно. Важно то, что в силу определенных причин нам требуется кое-какая помшь в организации намечающейся научно-исследовательской экспедиции... - Кайрад выразительно посмотрел в глаза гоблинки... в них, кажется, мелькнула заинтересованность. Мария молча кивнула, видимо, ожидая продолжения...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец