Показать сообщение отдельно
  #901  
Старый 03.09.2014, 15:01
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Перечитал "Ландгольеров".
Сюжет очень динамичный и интересный, постоянно держит в напряжении.
Как и в "Долорес Клейборн", все характеры написаны ярко и реалистично, каждый человек со своими деталями, отличиями. Именно образы героев были для меня самым интересным в книге. Их всех ждут тяжёлые испытания, кто-то погибнет, кто-то утратит рассудок, немногие смогут спастись. Но все получили уникальный шанс разобраться в себе и своих проблемах, как бы начать жизнь заново.
Скрытый текст - ***:
Пилот Брайан потерял жену, погибшую незадолго до событий книги. Он теперь даже не сможет поговорить с ней начистоту, высказать всё, что хочется. Скрипач Альберт устал от уютной консерваторской жизни и отчаяно тоскует по жизни настоящей, полной приключениями и опасностями. Киллер Ник молча тянет на себе груз десятков, если не сотен жизней, которые он прервал своей рукой. Клерк Крейг, один из самых сильных образов в романе, постепенно сходит с ума, в тысячный раз прокручивая в уме картины своего несчастливого детства. Слепая девочка Дайна, помимо сострадания, добавит сюжету мистики, мне было очень жаль, что её убил Крейг Туми...

Словом, каждый из героев скрывает в своём прошлом что-то, что мучает и ранит его. А живым воплощением этому являются лангольеры - пожиратели прошлого, которое оказывается не просто отжившим, пустым, безопасным местом. Это - место без людей и запахов, без движения, и очень опасное, потому что границы пространства сжимаются, и времени на спасение у героев остается в обрез... Лангольеры приближаются очень быстро, они пожирают пространство и время, оно тает, его больше нет, остается только пугающая пустая чернота. Только способные преодолеть свой страх. И не зря в самом конце будущее становится ярким, со множеством красок и запахов, ведь те, кто спаслись, пойдут дальше и будут жить яркой жизнью в настоящем времени.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием