Показать сообщение отдельно
  #286  
Старый 13.09.2014, 07:28
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел "Этот бессмертный".
Каково это - быть бессмертным? Многие скажут, что страшно, и это понятно. Зато дает огромный простор для планов на будущее.
Хотя я начал с конца.
Точно могу сказать: эта книга - не идеальна. В ней многовато того, что емко именуется "роялем в кустах", да и по большому счету она практически до конца не несет никаких высоких мыслей, описывая "сафари" писателя с другой планеты по руинам нашей родной Земли. То еще путешествие - ведь планетку-то мы и впрямь изрядно поуродовали. Создали места с дикой радиацией, развалили все, что только можно, наплодили мутантов и благополучно свалили на другие планеты, теперь активно добиваясь там гражданства и несмотря на отчаянные попытки группок "возвращенцев", не желая заниматься восстановлением родного дома, ставшего чем-то вроде музея человеческого таланта и глупости для инопланетян. Антиутопия тут удивительная, кстати: пугающая и завораживающая, возвращающая мир к каким-то древним мифическим временам, равно опасным и чарующим, когда в лесу преспокойно можно наткнуться на кентавра или сатира и это не будет чем-то удивительным. Недаром местом действия была избрана Греция.
Но как же все это написано. Может, пока и не слишком искусно - но как же... даже не знаю, как сказать. Пронзительно? Герои местами так необычны, так ощущаются, что от некоторых было даже слегка не по себе. Хасан, особенно во взаимодействии с главным героем, меня очень чем-то потряс как образ. За ним я следил с особенной жадностью и вниманием.
Я в очередной раз не разочарован в любимом авторе. Желязны - он великолепен всегда. Просто каждый раз - по-разному.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием