Показать сообщение отдельно
  #6723  
Старый 26.09.2014, 14:08
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитан «Адвокат дьявола» Морриса Уэста.
Интересное произведение, в котором поднимаются вопросы, которые свойственны всем людям, всем поколениям людей - страх перед смертью, страх перед Богом, страх перед хаосом и неизвестностью. Вопрос любви, которая нужна каждому живому человеку, и сострадания, без которого любовь невозможна, которое является путем к той самой, нужной всем любви. Вопрос веры и церкви, вопрос о том, как часто эти понятия расходятся.
Да, эта книга, прежде всего - о вере, о пути к Богу, о терниях и сомнениях, которые ждут на этом пути.
Книга кажется мне удивительной тем, что автору долгое время удавалось балансировать между поддержкой церкви и ярым осуждением ее. Мы встречаем героев, которые верят в Бога, и тех, которые нет, мы видим точку зрения и тех, и других, и нигде нет передергиваний в одну из сторон. Словно автор - летописец, который полностью отстранил себя от происходящего, который лишь передает чужие взгляды, не высказывая свои. Долгое время я думал, что он поставил себя в щекотливую ситуацию, когда вот-вот должно было решиться, во что же верит сам он - в чудеса, исходящие от Бога и веры, или в строго реалистичный взгляд на мир. Но в итоге автор выкрутился, так и не ответив на этот вопрос, дав возможность читателю самому решать, открылось ли в судьбе героев божественное проведение или это было просто стечение обстоятельств.
Мы часто видим в тексте одну простую истину: «Священники, церковные служители, кардиналы - тоже простые люди».
Понравилась ли мне эта книга? Да. Я прочитал ее достаточно быстро и действительно сопереживал героям, мог понять их мотивы и поступки, мне было интересно наблюдать за их жизнями, которые удалось раскрыть в буквально несколько дней.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием