Показать сообщение отдельно
  #6734  
Старый 03.10.2014, 21:49
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Остров проклятых» Деннис Лихейн.
В книге есть очень ценный пролог, который после окончания, пожалуй, придает дополнительные смыслы концовке и отвечает на некоторые вопросы, поскольку эпилог открытый.
Завязка в каком-то смысле банальна. Есть психиатрическая больница «Эшклиф», где лечат душевнобольных. Не тех, кто видел НЛО и говорит с цветочками, но тех, кто убивал и может убить еще, если выпустить их на волю. Случилось так, что сбежала одна из пациенток, Рейчел Соландо, и чтобы ее отыскать, присылают двух федеральных приставов - Эдварда Дэниэлса (Тедди) и Чака Ауле. Казалось бы - детектив в слегка жутковатых декорациях. Вокруг охрана, сумасшедшие, санитары и врачи. Ответов практически нет, никто ничего не видел, а главврач Джон Коули не сильно желает помогать. На контакт он идет, вот только об уехавшем докторе Шине почти ничего не рассказывает, выдать личные дела пациентов и врачей отказывается. Что-то нечисто? Естественно.
В книге, на мой вкус, чувствуется постепенное изменение атмосферы происходящего. Она изначально-то не сильно радужная, а по мере выяснения новых подробностей из жизни Тедди и вовсе становится мрачной. За триллер не скажу, то есть жути тут все же не было, но психологии хватило, особенно учитывая сны и воспоминания Тедди.
Я не сильно искушен в подобного рода историях, но тем приятнее было удивиться. Конец открытый, как я уже сказал, но здесь свою роль играет пролог.
И это хорошая книга, действительно. Особенно для тех, кто мало знаком с подобным жанром.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием