Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 05.10.2014, 14:46
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Мечи Интеррия пятая

Скрытый текст - Интеррия пятая:
Интеррия пятая, хаотичная.

– Вставай давай, герой! Хватит орать, – сказал Барти, добавив немного сочувствия. – Ты не девка какая-нибудь, чтобы так реветь.
– Да, Бод, не стоит так убиваться. Короли не так уж и плохи по…
– Да они грязные извращенцы, короли твои, об их шашнях весь Эльдингнум знает! И не выгораживай их, Ялли, я уверен, что вы, эльфы, такой расклад даже одобряете.
– Ничего «мы, эльфы» не одобряем. И если на то пошло, то они не грязные извращенцы, а вполне чистые. Моются не меньше пары раз в день, в отличии от деревенщины, – подколол его эльф, с наглой ухмылкой наблюдая за тем, как Тобольд поднимается на ноги.
Ненаследный граф отряхнул колени. Огляделся. Артиэна видно не было. Дириндар стоял в воротах Ариэндора, показывая, что им туда не пройти. Аяльф и Баргрант оказались за спиной. Ухмылялись, гады. Барти к тому же ткнул эльфа локтем в бок, закрывая рот левой рукой. Мерзкий гном! Ещё и ржёт. Хотя… У Сеймура спутников вообще нет и судя по его характеру и манере располагать к себе людей – и других существ тоже – не предвидится. Тобольд гордо вскинул голову. И шагнул на дорогу, ведущую к границе с Леммингтоном.
– Эй, Тобольд? – неуверенно спросил эльф.
– Ну чего тебе?
– До Лемминггарда три недели пешего хода.
– Бод, может хватить тупить. Ты, конечно, Главный Герой и всё такое, но не проще ли портануться отсюда в Лемминггард?
– Барти, заткнись. Я подумаю. И нам не помещает прогулка на свежем воздухе.
– Ага, орков встретить. Полные карманы экспы набить. Помародёрствовать всласть.
– Да, Бод. Барти прав. Мы пройдёмся пешочком и через какой-то месяц будем в Лемминггарде. А Сеймур получит пять уровней или больше…
– Неет! Я не допущу, чтобы он стал сильнее меня! – прорычал Тобольд.
С этими словами он вытащил из Менявой сумы дневник и что-то там прочитал. Матюгнулся. Скомандовал:
– Мы должны быть у этих королей к обеду. Кто-нибудь из вас был в Лемминггарде?
– Я был. Портал туда открыть не можешь? – хихикнул эльф.
– Не в том дело. Я… мне, если честно, страшно к ним на поклон идти. Тем более становиться телохранителем этих чистых извращенцев.
Барти хохотнул, снова ткнув Ялли локтем в бок.
– Можешь не идти. Властитель Артиэн найдёт другого Главного Героя. Не такого умелого и умного, как ты, но наверняка он будет смелее тебя.
– Или раскованнее, – довольный гном снова заржал. Только в третий раз Ялли молниеносным движением поймал руку гнома и лихо заломил её за спину. Баргрант взвыл, а эльф презрительно прошипел:
– Ещё раз так сделаешь – телепортирую в Подгор, к твоим любимым кергам. Ясно?
– Да, дяденька! Только не бейте, я больше не буду! – издевательским тоном заканючил гном, впрочем, не делая попыток освободиться.
– Ещё хоть раз… Ладно, живи, гном, – Ялли отпустил руку гнома. – Бод, так что ты планируешь делать?
– Придётся… – граф подождал секунд пять и продолжил, видимо, набравшись смелости из воздуха: – Придётся идти к этим… королям. Я теперь человек подневольный.
– Ну ещё бы. У них ты будешь ещё подневольнее. Главное – рабом не стань!
Эльф посмотрел на гнома почти что с одобрением.
Тобольд глянул на Стража границ. Тот стоял не шелохнувшись. И незаметно было, как он ухахатывается. Серьёзную тренировку прошёл. Наверняка.
– Так как, отмечать портал в твоём Пормулете?
– Валяй. А что, сам не можешь перекинуть?
– Вчера мог. Сегодня ты уже Главный Герой, а я – всего лишь эльф на подхвате.
– Я что теперь, гном на побегушках?
Нечеловеки переглянулись и чуть не попадали на травку от смеха.
Когда они отсмеялись, а произошло это очень нескоро, эльф взял у графа портальный амулет, вытирая выступившие слёзы, и что-то пробормотал. Крупный синий камень на серебряной цепочке охватило кольцо голубоватого тумана, вспыхнуло искорками и втянулось внутрь. На одной из граней амулета зажглась крохотная руна «Тиггаз» ярко-алого цвета.
– Когда я свои зажигал, они были жёлтые, – пробормотал Бод.
– Потому что ты из Вольных Ветров. А я родился в Лесу Туманов.
– А я родился в кровати и поэтому у меня зажигается дерево!
Эльф и человек посмотрели на гнома, как на коровью лепёшку. Барти подумал немного и решил промолчать.
– Эхх… Вот если бы нам дали настоящее задание, а не эту фигню…
– Ахх, если бы у эльфов росли крылья… Или плавники…
– Ох, если бы гномы были совершенно лысыми… Всё-всё, я уже прекратил! Уже и пошутить нельзя? Эхх, если бы у человеков было чуть больше мозгов!
Тут нечеловеки попадали уже втроём. И поднялись не так скоро, как в первый раз.
Тобольд злобно смотрел на своих дружков и Стража границ, без сил катающихся по земле и прерывисто подвывающих. Наконец, не выдержал и сказал:
– Ну вы как знаете, а я – в Лемминггард.
– Ой… ха… не могу… Что ты там один делать будешь? Ой, я щаас умру…
– В дворец пойду, – уверенно сказал Бод, не испытывая той уверенности, которую только что сам и высказал.
– И как ты его… найдёшь? – Ялли уже был на ногах. Утирал слёзы на правой щеке.
– Я Главный Герой, придумаю что-нибудь.
– Например, у стражников спросишь? – хмыкнул эльф.
– Или у горожан. Так: «Добренький дяденька, не подскажете как пройти ко дворцу? Я новый телохранитель королей». Как ты думаешь, куда они тебе укажут дорогу?
– Ну… – И прорычал: – Если так, то я их изрублю и молний повтыкаю!
– Молний понатыкаешь, ага. Как бы в тебя чего не… понатыкали… благодарные горожане, – Барти тоже встал. Отряхивается теперь.
– Я Главный Герой, меня не остановить какой-то черни!
– Да, именно так. Только ты одно забыл: простой люд в городах убивать можно только ночью. А сейчас очень даже день.
Тобольд, не отвечая, дёрнул плечом и шагнул к Древнему Порталу.
– Мы с тобой. Подожди! – крикнули эльф и гном, быстро догнав графа.

* * *

– Н-да, замечательно они здесь устроились… – прошептал граф, осматривая город.
– Большой городок, согласен, – ответил Аяльф.
– Похож на сваленные в одном месте кучки дракона хаоса… – добавил Барти.
Тобольд посмотрел на него. Крайне неодобрительно посмотрел.
Лемминггард был самым величественным – и величайшим – городом из всех, что он видел. Даже стольный град Поларии, Эверелл, размером меньше. И домов таких огромных в нём не было. В Эверелле каждый дом был произведением искусства, а здесь явно массовая застройка. По крайней мере в кварталах вокруг Древнего Портала. Нет, дома были красивые и большие – от трёх до семи этажей, - но одинаковы до жути. Если горгульи на крышах – то все одинаковые не только на одном здании, но и на всей улице. Если флюгера-грифоны – то отлиты или одним мастером или размножены из одного флюгера. И цвета домов… Серые, светло-коричневые, иногда – желтовато-белые или светло-зелёные. И никаких растений на улицах.
По улицам, мощёным каменными квадратами, проезжали кареты, мелькали всадники, проносились доставлялы… А на тротуарах почти пусто. Ходившие пешком практически сливались с домами. В одежде преобладал серый цвет. Изредка можно было увидеть чёрные и зелёные плащи.
Но больше всего Тобольда поразила тишина, окутавшая город вязким туманом. Казалось, что даже дробный цокот копыт приглушён неведомой силой.
– И как же Главный Герой найдёт вотчину королей?
– Ялли, сколько раз повторять, чтоб ты не пафосничал? Я не Сеймур, мне не так уж и важно, чтобы меня каждый тыкал тем, что я главный герой… Особенно в сложившихся обстоятельствах, – проворчал графёнок.
– Ну так как? Мы спросим у… А где все стражники?
– Воруй! Убивай! – выкрикнул Барти, кидая вверх свою секиру и тут же её ловя.
Ялли был прав: ни на этой стороне улицы, ни на противоположной её стороне не было ни единого стражника. Тобольд знал, что их можно легко отличить от обычного прохожего по ярко-коричневому мундиру и невероятно глупому головному убору, сделанному из бобра.
Ненаследный граф осмотрелся.
Портальная площадь с громадой Древнего Портала с севера и юга выходила на оживлённые улицы, если не сказать проспекты. Сейчас на ней находились только трое искателей приключений. Ялли, знакомый с Лемминггардом не понаслышке, обратил внимание на то, что с площади полностью исчезли палатки розничных торговцев, а также лоточники, от которых раньше тут было не протолкнуться. Он ощутил, как его пытается окутать что-то постороннее. Незримое, но от этого не менее явное. Оно пока не прилагало усилий, выжидало и рассматривало троих путешественников. Молодому эльфу не хотелось стать жертвой неизвестности и он навесил на себя Покров отвращения. Ему сразу полегчало. И Ялли спросил:
– Вы ничего не чувствуете?
– Дышать тяжело. Словно опять вернулся в Глубины Герфиста. И ещё: кто-то пытается проникнуть в мою память. Ялли, ты же поставил себе Ментащит?
– А мне как-то плохо… Но не знаю… Вроде всё в порядке, но… Ребята, вы уверены, что мы именно в Лемминггарде? В Атласе Эльдингнума о нём совершенно другое написано.
– Открой карту города и посмотри, если сомневаешься в моём Портальном кристалле, – презрительно бросил Ялли, отправляя в разные стороны несколько Поисковых змеев.
– Да, это именно Лемминггард. – Тобольд закрыл Атлас и положил его в Менявую суму. – И я кое-что прочёл. Сейчас, да и раньше. Этот город должен быть наполнен счастьем и громким смехом, его жители – быть добродушными и гостеприимными, а стражники – любезными и обходительными. И на площади нас должны были встречать как минимум сувенирные лавки и торговцы эллайнами. Ничего похожего я не заметил.
– Протри глаза. Вот я сейчас вижу как минимум трёх радостных и счастливых жителей, идущих сюда. А на губах их – довольные улыбки. Не иначе как эллайны нам несут.
Тобольд их тоже заметил. Да, они были как минимум рады. А вот их губы были растянуты в оскалах, которые ничего хорошего им не предвещали. И они были близко. Очень близко.
– Откуда вы, страннички? – сурово спросил самый внушительный из них, детина размером с орка, возрастом около сорока.
Бод уже хотел ответить, как его рот со скрежетом захлопнулся, а голос в голове прошептал: «Ни слова. Это может быть опасно».
– Мы прибыли в поисках работы из Академии Саабласа.
– А, выпускники? И ещё не знаете, что у нас тут? – осведомился тощий, словно иссушенный Переливом жизни, молодой мужчина в красных одеждах.
– Нет. Разве мы должны что-то знать? Так что же у вас случилось, любезные ситтины?
– Долбаные эльфы уничтожили своей поганой магией несколько сотен горожан! – выплюнул тощий, красноречиво пялясь на Аяльфа, который тоже вполне себе эльф.
– А от нас вы чего хотите? Неужели вы думаете, что мы имеем к этому бесконечно печальному событию хоть какое-то отношение? – напрямую спросил эльф, поправляя свою идеальную причёску.
«Барти, если ты сейчас заржёшь, то…» - громко раздалось в сознании гнома.
«Не, не заржу. Но если они полезут, я покрашу свою секиру в весёлый цвет» - молниеносно ответил берсегур.
– Вы точно из Академии? – спросил громила.
– Да. Можем показать дипломы, если вы умеете читать.
Тощий вспыхнул, громила оскалился, третий, совершенно неприметный горожанин, остался спокоен.
– Ладно. Лемминггард приветствует вас, о… А кто вы?
Тобольд дёрнул головой, пытаясь что-то сказать.
– Вам совершенно неинтересны наши имена. А сейчас вы пойдёте в Силвинбелльскую таверну «Золотые ночи», закажете по кружке янтарного, а потом забудете о том, что встретили нас, – сказал Аяльф.
К середине совета его голос смутно изменился, заставляя повиноваться и выполнять любые приказы говорящего. Глаза горожан на секунду подёрнулись жемчужной дымкой, а когда она исчезла, все трое быстрым шагом пошли на восток.
К своему стыду Тобольд должен был признать, что он тоже порывался уйти вместе с лемминггардцами. Всё-таки Принуждение к действию – могучая способность.
– Пронесло. Итак, что будем делать, Бод?
– Ялли, это было непочтительно! Как ты мог так со мной…
– Я спас тебя как минимум от штрафа в две с половиной тысячи ундов. Что мы будем делать, Бод? – с нажимом повторил эльф.
– Тобольд, он прав. Эти три недомерка хотели нас прибить. Неужели ты этого до сих пор не понял? Он только что нас спас.
– Но не таким же способом! Мы должны были…
– Третий раз повторять не стану. Поверь мне, я не в том настроении.
– Сейчас одиннадцать двадцать. Обед у королей, скорее всего, в час или где-то около того. Мы в шести кварталах от замка, так что вполне успеем дойти.
– А ты о Ялли подумал? Не замечал, что на улицах нет ни одного эльфа и почти нет гномов? Предлагаю нанять доставлялу. До дворца путь займёт не более трёх минут.
– И тратить с таким трудом заработанные деньги?
– И лишиться самого верного компаньона из-за жалких денег?
– Барт, я приму любое решение нашего достославного выпускника.
В Тобольде боролись два противоположных чувства: заплатить доставляле приличную сумму за скоростную доставку на место или остаться при деньгах и пройти три километра по улицам, которые буквально пропитаны ненавистью.
К чести юного графа следует признать, что дружба – или что-то, к ней близкое – победила жадность довольно быстро.
– Ладно. Пошли уже к улице. Барти, ты хорошо разбираешься в…
– Ну ещё бы, – на ходу перебил его гном, одаривая компаньона довольной улыбкой. – Я же гном. А это как-никак обязывает к кое-каким знаниям.
Через минуту они стояли у бордюра. Ещё через тридцать секунд Баргрант остановил шикарный шестиместный чарсур на воздушных элементалях. Спустя минуту все они неслись по широкому проспекту Иннара Первого к Зимней Резиденции, городскому замку, в котором сейчас и находились Дейнос и Скальдар. По прошествии ещё трёх с четвертью минут удивлённый Тобольд заплатил семьдесят ундов – вместо ста двадцати, – и вышел у ворот Замка Леммингов.
Аяльф и Баргрант последовали за ним.
– Вау… Ничего себе стеночка… – потрясённо пробормотал Тобольд.
В Атласе она была гораздо менее величественна, хоть там и давались её размеры.
Огромная стена двадцати метров в высоту была сложена из чёрных и тёмно-серых каменных блоков ростом с гнома. Слева и справа от ворот, а также через каждые сорок метров на юг и север стояли тридцатиметровые сторожевые башни, а внутренняя надвратная была в добрых сорок пять высотой. И здесь была стража. Можно даже сказать, что именно здесь она вся и была. Стражники в коричневых камзолах и высоких бобровых шапках, сделанных из бобров, стояли на башнях, патрулировали по верху стен и выглядели настороженными.
Тобольд оглянулся, но доставляла уже уехал.
– Доблестные стражи, есть ли среди вас эргон? – громко крикнул Второй Главный Герой.
– Бод, а ты потише не мог? – спросил у него Ялли, возвращая уши в обычное состояние.
– А я уверен, что его не услышали. Давай ещё! Дважды крикни, да погромче! Чтоб и повара вздрогнули! – хохотнул Барти.
Эльф и гном обменялись понимающими взглядами. Оба они говорили об одном и том же, но графёнок всё равно поступил по-своему.
Он закричал во второй раз.
И почти в ту же минуту над воротами появился эргон.
В чёрном камзоле, алой с бордовыми полями шляпе, при необходимости способной послужить шлемом и положенным пренебрежением на гордом лице.
– Я вижу трёх выпускников. И среди вас эльф. По какому делу вы пришли к вратам Замка Леммингов?
– Я – Тобольд Виндфри, граф Вольных Ветров, а с недавних пор телохранитель королей Лемминггарда.
– А кто ваши спутники, ваше сиятельство?
– Я – Аяльф Мордениорси, князь Гиблой долины, Леса Туманов и Стехайтских холмов, второй сын Вилдеруна Мордениорси, повелителя Восточной границы. Мне перечислить свои заслуги?
– Нет, ваша светлость. Мы рады, что вы почтили Замок Леммингов своим визитом. Назови же себя, о сын гор.
– Баргрант Сэндстойл, из тех самых Сэндстойлов, кому принадлежат Семимильные шахты и Багряный рубеж.
– Что ж, я уверен, что наши славные короли будут рады столь достойным личностям у себя во дворце. В городе неспокойно. Вы владеете левитационными заклятиями?
– Прекрасно, – ответил Ялли и поднялся на два метра вверх.
– Более-менее, – хмуро сказал Тобольд, взмывая следом.
– Я гном! – гордо сказал гном и взмыл в воздух, стоя на плоском куске скалы, появившимся в воздуху перед ним.
– Я не стану звать арлейора, потому что вижу вашу лояльность к королям. Вы можете подняться сюда и я провожу вас к ним.
– Пренепременно, – хмуро ответил Тобольд, неловко левитируя к эргону, рядом с которым уже стояли Ялли и Барти.
Вчетвером они прошли в большую башню. Двое стражей в чёрной форме открыли перед ними невысокие врата. Пройдя через две комнаты и двери, они вышли на неширокую винтовую лестницу с высокими и узкими ступенями. Стали спускаться. Тобольд подумал о том, что захватчики на такой точно шею сломают. А самые ловкие отделаются многочисленными переломами.
Четыре раза они прошли мимо треугольных площадок с выходящими на них дверями. И, наконец, эргон открыл перед ними дверь, ведущую в Сады Виэретты.
Тобольд снова остановился. Восхищённо закрутил головой.
Таких прекрасных деревьев и растений он не видел нигде, кроме Справочника дендролога и Помощника травника!
В Садах Виэретты было больше пород деревьев, чем он видел за всю свою жизнь. Одни стояли группками по три-четыре, другие росли в гордом одиночестве, третьи посажены целыми рощами, а четвёртые стремились к облакам над остальными холмами свежей зелени. Под ними располагалось множество кустов самых разных цветов и размеров. На некоторых были удивительные цветы, другие поражали цветом листвы, а часть вообще росла на деревьях.
Сами деревья явно высаживали по чёткому плану: молодая листва дубов гармонировала с берёзами, темнолистные каштаны рядом с тополями, чьими ветвями играл ветер, создавали прекрасную картину. Гиганты-эттэрксы с изумрудными листьями и джалийрии со своими листьями-змеями, парившими на ветру, были поистине чудесны!
Но больше всего Тобольда впечатлил Замок Леммингов, возвышавшийся за садами.
Огромный и чёрный, он пронзал шпилем Северной башни сами небеса. Треугольник крепости возвышался на двести метров, Южная башня поднималась ещё на сорок, а Северная – на шестьдесят над Южной. Чёрные башни, арки и колонны весело поглощали солнечный свет. Иногда по ним пробегали багровые то ли молнии, то ли просто разводы – сказать точно было затруднительно.
Даже Дворец Стихий, замок королей Поларии, не был таким величественным.
В нём чувствовались радость от борьбы стихий, соперничества и желания взять верх над противником в поединке равных, а Замок Леммингов заставлял подчиниться своей воле и стоял на своих условиях до последнего. Он был величав и могуч, но в то же время грозен и суров. Этот замок показывал свою мощь, не взирая ни на что. Только… Вот только Тобольд почему-то почувствовал себя удивительно защищённым. Словно он стоит за спиной рыцаря Хаоса, который отразит любую атаку, любое зло, причинённое ему. Даже ценой собственного изгнания защитит.
– Бод, ты ещё насмотришься на Твердыню Элнеалла, – шепнул графу на ухо эльф.
– Ага. С разных ракурсов. И вдоль, и поперёк, так сказать, – довольно заржал непонятно над чем Барти. Впрочем, Ялли тоже пару раз хихикнул.
Эргон тем временем что-то бормотал, сжав медальон на серебряной цепочке, висящий у него на шее.
Вскоре перед ними затормозил викаон – одна из новейших разработок Ландс Унинвайтед, диск из чёрного металла с небольшими шарами чароктона и рунами на верхней стороне примерно пяти метров в диаметре.
– Прошу на борт, – пригласил их эргон, радушно улыбаясь.
Он первым шагнул на качнувшийся чарос для полёта.
Тобольд, Аяльф и Баргрант не заставили себя долго ждать.
Когда граф шагнул на диск, над ними поднялся щит и викаон взлетел.
Тобольд хотел посмотреть вниз, но чарос нёсся так быстро, что граф смог понять только, что деревья составляют какой-то сложный рисунок. И вот они на месте.
– А как же главные ворота? – разочарованно спросил Бод.
– Короли требуют вас к себе как можно скорее. Формальности, если вы так этого хотите, можно воссоздать немного позже, – ответил эргон. И заговорщицки подмигнул.
Тобольд побледнел. Барти заржал. Ялли положил руку на правое плечо своего друга и успокаивающе сказал:
– Я не думаю, что тебе стоит чего-то бояться.
– Ага. Вот ночью бояться – самое оно. Тогда в разы страшнее, – снова заржал гном.
– Заткнись, Барти, – беззлобно прошипел Тобольд. – Ничего я не боюсь.
– О, извините, что вмешиваюсь в ваш бесконечно увлекательный разговор, но вам нечего опасаться, ваше сиятельство, – сказал эргон, проводя рукой перед небольшими, всего метра в четыре высотой, вратами малого балкона. Викаон уже куда-то улетел.
– Это почему же? – спросил Тобольд, ощутив непонятное беспокойство.
– Я не думаю, что великие короли польстятся на столь стройного графа, который к тому же владеет стихией Воздуха на уровне двухмесячного крота.
Эргон обернулся. В его глазах стояла неприкрытая насмешка.
– Эм… Э… Я отлично, нет, просто превосходно управляю Воздухом! – в запальчивом смущении выкрикнул графёнок. – Просто левитация не мой конёк.
– Ну конечно. Я ни мгновения не сомневался в том, что вы просто берегли маджегу для более достойных, чем самолевитация, заклинаний.
А тут эргон ещё и похабно подмигнул, насмешливо улыбнувшись.
– Прошу за мной. Короли в нетерпении.
– Эм-мм… А я им прямо сейчас нужен? – спросил Тобольд, отступая к ажурным перильцам из черной стали.
– К моему искреннему сожалению, да. Именно сейчас, – ответил эргон, делая незаметный для графёнка жест рукой.
От перил до стены поднялся щит в четверть сферы, намертво отрезав путь к отступлению. По щиту пробегали багровые молнии, точно такие же, как на стенах.
– Вы ведь не собирались избежать встречи с самыми великими людьми современности? – эргон самую малость повысил голос, но Тобольд сжался практически в комок, пытаясь спастись от неминуемой участи.
– Я уверен, что он не собирался. По-моему, быть кровавой лепёшкой во дворе замка гораздо хуже, чем… Ы-ы-ы… Не могу… Бод, ты уж прости, но как встанет эта картина перед глазами, так вот и сразу… – Барти заржал в полный голос.
– Я… я не собирался… Просто там…
– Так идёмте же! – эргон сделал ещё один жест и Бода несильно подтолкнуло в спину. Да, пожалуй, именно в спину. По крайней мере, Тобольд потом рассказывал – если об этом заходила речь, разумеется, – что воздушный кулак ударил его по спине.
– Да, Бод, пошли. Хвалит ломать комедию. Нам с Барти всё равно ничего не грозит, телохранителем у королей стал ты, – Ялли обогнул графа и пошёл за эргоном.
– Тобольд, не будь дураком и подумай о гневе Властителя Артиэна, когда он узнает о провале первого задания.
Граф подумал. Да что там короли! Вот эльфийский гнев – это то самое, чего бояться следует в первую очередь.
«Молодец, Барт! И ты даже не намекнул ему о деньгах», – похвалил компаньона эльф.
«Как будто ты не знаешь, что давить надо на самые болезненные точки. Почему сам про Властителя не сказал?»
«Это было бы нетактично по отношению к нашему маленькому, но отважному главному герою», – закончив мысль, Ялли заливисто рассмеялся.
Они прошли через недлинный, метров в двадцать, коридор и зал, стены которого так плотно увешаны портретами, что походили этим на обои. Эргон остановился перед массивными дверями с многочисленными завитушками и рунами Древней империи. Постоял несколько секунд. Наконец сказал:
– Скоро вы встретитесь с самыми могущественными людьми Эльдингнума, Дейносом и Скальдаром Лемминарами. Уверен, что вы не станете делать что-либо, что может привести к разочарованию наших могущественнейших королей. Но если… если вы всё же сделаете что-то подобное, то знайте, что короли столь же добры, сколь и велики.
Сказав так, он толкнул ладонью дверь.
Перед Тобольдом открылся небольших размеров зал в торжественных чёрно-серебряных тонах. Четыре колонны поддерживали потолок, разделяя пол зала на девять одинаковых квадратов. Напротив двери был большой, в треть высоты потолка, камин. Зелёное пламя в нём часто складывалось в разноцветные танцующие фигуры. В правой и левой стенах находились ещё две двери, а в центре, ровно между колоннами, стоял небольшой круглый столик, уставленный подносами, чайниками и молочниками с сахарницей и розетками.
На двух резных креслах сидели Дейнос и Скальдар, весело общаясь и поедая круассаны.
Эргон торжественно вошёл и объявил:
– С визитом почтения к великим королям славного Леммингтона прибыли Аяльф Мордениорси, князь Гиблой долины, Леса Туманов и Стехайтских холмов и Баргрант Сэндстойл, молодой предприниматель из Дварфархалла. Также с ними явился Тобольд Виндфри, граф из Поларии.
Короли оторвались от разговора. Встали. Поправили янтарно-фиолетовые камзолы и подошли к эргону, осматривая новоприбывших со всех сторон.
Тобольд тоже решил осмотреть своих будущих… Нет, ему не пришло в голову слово «хозяев». Точно. «Нанимателей». Да, именно так и ничего более. Впрочем, от смены названий суть работы не меняется.
Дейнос и Скальдар. Близнецы. Одевались они во всё настолько одинаковое, что если бы Скальдар встал справа от Дейноса, то отличить их можно было бы лишь по крупным амулетам на толстых серебряных цепях да по цвету шёлковых рубашек. Фиолетовые камзолы, в которые они сейчас были одеты, идеально гармонировали с чёрными жилетами и тёмно-синими брюками, заправленными в сапоги до колена из чёрной кожи красного дракона. Рубашки – у Дейноса красная, а у Скальдара изумрудная, – имели немного более длинные, чем того требовалось, кружевные манжеты и воротники.
У королей были одинаковые причёски – прямые, чуть вьющиеся у концов, чёрные волосы немного ниже плеч, и лица – правильные, немного тонкие черты, аккуратные брови и красивые губы. Но глаза у них разные: у Дейноса – изумрудно-карие, а у Скальдара – насыщенно-синие.
Короли одновременно улыбнулись и приветственно сказали:
– Мы рады видеть у себя в гостях столь достойных эльфа и гнома. А также удивлены трусливостью нашего нового телохранителя, – на этих словах Скальдар хихикнул, а Дейнос подмигнул Тобольду.
– Впрочем, я уверен, что вам сейчас хочется принять ванну и сытно позавтракать – путь от границ Ариэндора был неблизким, – сказал Дейнос, приобнимая Скальдара за талию.
– Но если вы хотите сразу же взяться за задание, мы не будем против, – сообщил Скальдар, отвечая брату тем же. И они нежно улыбнулись друг другу, обнажив зубы в белоснежных улыбках.
– А что за задание? – спросил Тобольд, который до сих пор чувствовал себя очень неуверенно, что с ним бывало нечасто.
– О, ничего, что не могло бы подождать пару дней.
-- Анна, эта маленькая бестолочь, привела в действие проклятие Беззвучного угасания, когда взломала гробницу Аллерия Высокого.
– Сейчас Угасание ещё в пределах Леммингарда, но дня через два оно серым облаком поползёт во все стороны, сея скуку и лень по городам и фермам нашей славной страны.
– И крася дома в удивительно унылые оттенки, – закончил Скальдар.
Тобольд замер. Так вот что он чувствовал, когда вышел из Древнего Портала!
– Тобольд, настоящие Герои всегда сначала разберутся в ситуации.
– И плотно позавтракают, – напомнил Аяльф.
– Круассанов не желаете? – Дейнос оторвал руку от стройной талии брата и приглашающе повёл ей в сторону стола.
– О, мы-то с радостью, но тут всё зависит от желания нашего Главного Героя, - любезно ответил Баргрант, ощутимо ткнув локтем в печень Тобольда.
– Да-да, конечно, сначала завтрак, а все проблемы подождут, пока мы быстро примем душ, – немного быстрее, чем следовало, выпалил графёнок, поражаясь предательской солидарности клятых нечеловеков.
Короли дружно улыбнулись, выколдовывая ещё четыре точно таких же кресла.
«А всё не так уж и плохо, как я думал утром, – подумал Тобольд, опускаясь на одно из них и наливая себе апельсинового сока. – По крайней мере круассаны у них вкусные».

* * *

– Артиэн, ты ведь не думаешь, что этот графёныш справится со своим заданием в одиночку?
– Конечно нет, Эрретиль. Зачем бы я тогда приставлял к нему Эалланира?
– А этот гном… Баргрант? Ты полностью уверен в его надёжности?
– В его лояльности – да. А вот в надёжности… Он недостаточно зрел, чтобы понимать всю картину происходящего. И недостаточно квалифицирован для того, чтобы стать одним из каннелвороков. Но я уверен, полностью уверен в том, что он – именно тот, кто нужен для моих планов.
– Сеймур, по-моему, скоро начнёт сомневаться в правильности своего пути.
– Сомнения – это то, что делает из главного героя личность, а не паладина Стального союза.
– Дириндар просил о переназначении. Что ему передать?
– Пусть отправляется в Феерхайт или на поиски Половины. Как сам захочет.
– Да, это мудрое решение, Властитель.
– Сам-то что будешь делать, Эрри?
– Принцесса Анна почти выслежена. Осталось отдать пару приказов.
– Нет. Не стоит. Я закончил с Орроксевианом. Теперь её будущее определено.
– О, мой Властитель! Я не сомневался в мощи вашей воли ни мгновения!
– Раз дела на эту четверть закончены, пройдёмся по садам?
– Конечно, Артиэн.
И два эльфа вышли из Тронного зала Эллиэнума.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием