Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 05.10.2014, 14:52
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Пентаграмма История седьмая, часть II

Скрытый текст - История седьмая, часть вторая:
«Запредельник» оказался высоким – этажи метра по три, а первый вообще в пять, – домом с видом на Алексейский парк. Крыльцо поддерживали колонны, на ступенях синяя ковровая дорожка, а основной материал явно стальной гранит. Чую, скоро мы насытим свои желудки. Уж я-то свой точно набью. Если, конечно, встречу знакомые блюда в этом рассаднике аристократишек и прочих, кому явно некуда деньги девать. Эльд?
– Цены здесь не кусаются. У меня пожизненный абонемент – один из основателей, Адайон Лавириан, мой старый друг. Так что даже Рейда может есть, пока её не придется выкатывать из-за стола.
Рейда гневно на него зыркнула, но промолчала. Умная гнома, хорошая гнома.
– А тут обстоят дела с кроффью? – облизнулся Вель.
– Порцию крови на вечер найти сможешь. – Элд ухмыльнулся. Уж он-то явно знал о вампирюшечке что-то такое, чего не знал я. Пока что не знал. Запись в Дневник: «Узнать о том, кем предпочитает питаться Вельденванкур».
Подойдя к метрдотелю, Эльд сказал:
– Мы на третий, комнаты с триста одиннадцатой по триста четырнадцатую свободны.
Кхе-кхе. Не спросил, а приказал. Как же славно, что я выбрал эльфа, а не болотную ведьму. У неё точно не было бы столь старых и щедрых друзей!
– Три часа назад постояльцы съехали. Прошу за мной.
– Мы знаем дорогу. – Эльд и Вель бывали тут раньше. Хе-хе. Хе-хе-хе.
Да ни о чем подобном я и не думал даже! Как ты можешь говорить о том, о чём я не думал? Поимей совесть, Элд, я юн и чист душой, а ты меня подозреваешь в том, в чём меня и подозревать-то невозможно. Вот и молодец. Не забывай – я в триста одиннадцатом, в двенадцатом Рейда, а потом вы с Велем. Хе-хе-хе. Всё, молчу-молчу.
Лестница наверх, украшенная лепниной и опять же синими коврами, тянулась неимоверно долго. Или это мой желудок просил кого-нибудь в гости к эллайну? А вот и нумера. Кхм. Почему всей толпой завалились ко мне? Так, вообще-то, не очень культурно поступать. Ладно Вель и Рейда, вампиры и гномы вообще нахальные существа, но ты, ты, Элд! Неужели нельзя было предупредить? Что? Ну хорошо. Только чтоб недолго.
– Минут через пять принесут еду. Рейда, что ты можешь предложить в качестве компаньона нашему Сеймуру? Разумеется, сейчас мы говорим серьёзно.
– Я скальберк, специализирующийся на дальнем бое. Стандартная песня вырубает врагов за несколько секунд, продвинутые песни позволяют творить с ними всё, что в голову придёт. Высокому слогу обучена. Знаю множество легенд и сказаний. Знакома со многими влиятельными личностями. Часть из них должны мне пару-тройку услуг разной ценности. Обмундирование и оружие до первого уровня есть. Много денег не возьму и ем трижды в день. – Коротко, ёмко и по делу.
Элд и Вель начали обмениваться взглядами. Они так и не успели ничего сказать: прибыл гном-приносила. На его тележке стояли несколько подносов, один другого больше. А когда гном поочерёдно открыл крышки… Слюнки не потекли разве что у Элда. Хех. Так, разговоры на потом: меня ждёт жрань. Очень, очень много жрани, которую надо срочно уничтожить…
Через двадцать минут… или час… или немного больше… я снова смог соображать о чём-то кроме работы челюстями и поглощения еды. Наелся так, словно год не ел! И живот, что удивительно, совсем не болит, и ремень не давит… Эллайны обладают не только питательными, но и полезными свойствами, говоришь? Ну так это вдвойне замечательно! О чём ты хотел поговорить, Эльдиан?
– Сеймур, сейчас ты должен решить наше положение в отряде.
Кхм. Опять эта писанина… Мне её по уши хватило, когда я получал карту Главного Героя. Ну да ладно. Лучше сделать это сейчас, чем утром.
Я быстро достал свою карту, приятного серовато-стального цвета с белым отливом. На ней значилось пока что только моё имя и немного прочей информации. Тэк-с, на задней стороне коснуться пустого портрета. Вот и готово. Протянув три Соглашения о совместных Странствиях эльфу, вампиру и гноме, я принялся наблюдать за реакцией.
– Эм… Компаньоны? Ты уверен? А если я захочу уйти ночью, предварительно тебя грабанув? – в сомнениях произнесла Рейда.
– Уверен. В том, что ты этого не сделаешь. Согласна?
– Естественно! Деньги поровну, своё хранилище, обязательств почти нет… Даже еду готовить за всех не заставляют… – радостно бормотала она, аккуратно заполняя поля.
Вампир странно на меня посмотрел. И продолжил становиться моим официальным компаньоном…
Как я и думал, первым закончил эльф. На карте появился крошечный портретик с гравюрой лица улыбающегося эльфа и неприметными цифрами в правом нижнем углу. За ним – оскаленный вампир. Цифры ближе к середине. А потом гнома, цифры которой оказались бы куда правее самой карты, если бы это было возможно.
Итак, теперь у меня три официальных компаньона. Элордин, терринвейнер и скальберк. С учётом того, что я пока не получил профессии, мы должны хорошо сработаться. Хотя и просто медиамагом быть неплохо.
Соглашения втянулись в карту Героя и я почувствовал, как Великий Кодестр насыщается новыми сведениями. Вечером почитаю.
– Уже можно расходиться по спальням. Завтра мы идём в Рыбославию, у меня есть данные о том, что в ней имеется пара личностей, заинтересованных в передаче нам кое-каких сведений. Сейчас шесть пятьдесят восемь. В семь сорок пять вы должны быть готовы к суровому путешествию в земли рыболюбов. Сэй, это для тебя, – он поставил на стол коробку с «Тысячедневным набором новых заклинаний». Здорово! Там десять тысяч карт магии… это ж сколько новых способов убиения врагов мне предстоит освоить?! Я благодарно посмотрел на него. Эльд довольно прищурился.
– Опять скайлекай рыбой провоняет… – притворно вздохнула Рейда.
– Пойду поймаю кого-нибудь на ночь. – Вампирчик шаловливо сделал мне ручкой и, подмигнув Эльду, вышел вслед за Рейдой.
– Спокойной ночи, Сеймур. – Теплая улыбка и мечтательный взгляд.
– И тебе прекрасных снов, Эльдиан, – пожелал я, стараясь не улыбаться.
Когда Эльд закрыл за собой дверь, я скинул сапоги и с ногами залез на кресло.
Кодестр стал таким познавательным, что я боялся не выспаться. Поставив чаруч на полночь, я погрузился в чтение.
Рыбославия оказалась презабавнейшей страной!
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием