Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 07.10.2014, 12:21
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Грань Будущего" Хироси Сакурадзаки.
Наверное, самый очевидный вопрос - насколько книга отличается от фильма? На мой взгляд не настолько сильно, чтобы это существенно испортило просмотр или чтение. Фильм взял основную идею - слабый, физически и морально, новобранец в результате временной петли становится закаленным в бесконечных боях воином. Помогает ему в этом местная "звезда" - Стальная Сука. Сеттинг - инопланетное вторжение - так же в целом остался тем же. Что же изменилось? Принцип перемещений. И в этом заключается преимущество книги над фильмом. В своем объяснении этого феномена она более изящна - ГГ на самом деле по-настоящему прожил только один вариант событий, а информация о других вариантах из возможного будущего пришла к нему в виде воспоминаний. Ничего принципиально это не меняет, в конце концов реально существует только настоящий момент времени, здесь и сейчас, а вся остальная жизнь по сути лишь наши воспоминания о ней, и с этой точки зрения воспоминание о возможном будущем равносильно воспоминанию о свершившемся будущем. В общем, объяснение временных приколов - это всегда хорошо, но и так, как показано в фильме, в лоб, совершенно не мешало просмотру. Теперь про минус книги по сравнению с фильмом. Автор решил объяснить читателю откуда взялись эти мимики. Оказывается их прислала высокоразвитая цивилизация для терраформирования нашей планеты ради собственных нужд. Обоснование там примерно такое - нам нужно, а если на той планете есть другие формы жизни, пофиг, подвинутся. Автор, очевидно, не утрудил себя проработкой этих "сверх" созданий. Для сюжета их присутствие совершенно излишне, и вполне можно было обойтись без такой халтуры. Что фильм и сделал. Это хорошо. А теперь о самом главном - о персонажах. В фильме им поменяли вертность. Из этого, в принципе, выводятся все рассхождения в поведении, но раз уж основная идея осталась без изменений, то, думаю, это не принципиально. В целом фильм явно делался как "блокбастер", отсюда спасение мира, счастливый конец и прочие радости, у книги же открытый конец - да, битва хоть и тяжелой ценой, но выиграна, сколько еще таких предстоит - неизвестно, однако пока люди живы, они будут делать все, что в их силах и даже больше, чтобы победить.
Книга и фильм не сильно разнятся, их суть - крепкий боевичок про превозмогание через борьбу с инопланетянами. Для любителей подобной темы самое то.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием