Показать сообщение отдельно
  #152  
Старый 19.10.2014, 08:33
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Стальную крысу».
История сейчас кажется незамысловато. Жил-был ловкий мошенник и вор Джим ди Гриз. Полицию на разных планетах водил за нос, денег ему хватало. Но все хорошее заканчивается, и Джима ловит Специальный Корпус - те, кто вмешивается в самых серьезных случаях. Корпус - не просто элитный отряд, но со своими особенностями (иначе бы лучших преступников не ловили). И вот Джим у них в руках, попавшись в ловушку. Но вместо того, чтобы его прихлопнуть, глава Корпуса предлагает присоединиться к отряду и помогать. Выбор, в общем-то, очевиден, да и первое дело не за горами.
Скажем, Джим ди Гриз был первопроходцем в ряду обаятельных мошенников, которые ловко выкручиваются практически из любых проблем и даже не помирают после пули в черепе.
Последнее, впрочем, спишем на то, что время действия - будущее, а это накладывает свой отпечаток.
Это хорошая добротная фантастика. Достаточно легкая, в чем-то ироничная, тут мало над чем стоит задумываться, а Джим довольно подробно объясняет, что и как он будет делать.
Дама сердца есть, экшна хватает за глаза, толика интриги. Ловкость рук и никакого мошенничества, что называется. Все просто - читай и отдыхай.
А если добавить каплю субъективности, то сейчас проникаться Джимом довольно сложно, особенно мне после Дрездена, где примерно творится то же самое, разве что в пределах Чикаго, а не на разных планетах. Впрочем, «Стальная крыса» - это лишь одна из книг серии. Вероятно, дальше все интереснее и закрученнее, но я с теми книгами не ознакомлюсь. По крайней мере, на данный момент. Слишком живы в памяти приключения Дрездена, и общая атмосфера пересекается.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием