Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 19.10.2014, 15:20
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Пентаграмма История девятая, часть II

Скрытый текст - История девятая, часть вторая:
Уже третий. Такое чувство, что это всё кем-то подстроено. Я не могу быть настолько удачливым, чтобы сразить столько противников за ничтожные двадцать минут. Хотя последовательности я действительно выбираю с умом, достойным лучшего применения.
Секунды будущего растворялись в прошлом, а я наблюдал за своими компаньонами. Рейда что-то втолковывала Велю, а Эльд сидел всё так же, как в начале турнира. Может быть, он и не двигался. Может быть, шевельнул пальцем пару раз. Мне и раньше приходилось дожидаться некоторых событий, но сейчас время тянулось медленно, будто арахисовое масло, столь любимое англиканцами и мектонами.
Я уже подумывал о том, чтобы скомандовать Бухариилу прекратить насыщать свою печень и мозг невкусным и бесполезным, но всё-таки меня опередили. Голос сказал:
– Три боя осталось. Четыре великих Бэгмастера сойдутся в полуфинале. И сейчас мы узнаем, кто с кем сразится! Итаак…
Над Ареной появились четыре сферы. Чёрная, синяя, оранжевая и белоснежная. И в каждой из них были числа. Моё находились в белоснежной, что не могло меня не удивить. В чёрной было наибольшее – восемь тысяч шестьсот шестьдесят два очка. А меньше всего в оранжевой. Жалкие шесть тысяч двести тридцать. Если я правильно понял, то…
– Рок Мак Вургл Нак Мургл против Сеймура Дистроя! Мекат против человека. Сталь против плоти. И магия против волшебства! Да начнётся бой!
Мекат, значит. Весь из металла, тощий, высокий, сверкающий. И у него Файерлей, первая мутация Файерли. Огонь? Хорошо, пусть будет Огонь.
– Гипержар! Пивная пушка! – наши команды слились в один крик, но бэгманы своё дело знали.
Из разбитой бутылки Бухариила вырвался сноп тёмного кайерского. Вокруг Файерлея распространился жар, едва не достигший до линии, разделяющей круг арены на две равных половины. Ха-ха. Неужели мектоны не умеют читать? Сейчас проверим.
– Врата Анусжарюбыстра! Мороз-и-в-бочке-мороз!
Пивной поток раскололся на сотни сосулек, а вот с жаром произошло нечто неприятное. Из него начали проглядывать головы, огненно-багровые и с пренеприятнейшими ухмылками на лицах. Нижники? Элементали Огня? Кем бы они ни были, мне не хотелось, чтобы они становились на пути Пивных сосулек. Жалко мне их.
Нижники – или кем там они были, – с вожделением смотрели как пивные сосульки проносятся мимо них. И ничего не предпринимали. Совсем. Мектон делал вид, что это его совершенно не беспокоит, но я-то видел, как сверкали его прозрачно-голубые глаза, как он сжимал свои плечи. И как смотрел на Файерлея, беспомощно потупившегося.
И в голову мне пришла малость безумная идея. Сопряжена она была с определённым риском, но пойти на неё хотелось сильнее, чем просчитывать варианты исхода. И я решил. И я решился. И я сказал:
– Бухариил, На своё усмотрение.
Бухариил, не прекращая пивного потока, с радостным блеском в глазах обернулся ко мне, энергично кивнул и, возопив слова удали и хмеля, понёсся в атаку.
– Сеймур Дистрой решил довериться своему бэгману! Что же сделает вечно похмельный Бухариил?
А ответ долго ждать не пришлось: Бухариил быстро вскочил на поток пивных сосулек и понёсся по ним, перескакивая с одной на другую. Огненные создания с радостным улюлюканьем кидали в него сгустками огня, от которых Бухариилу даже не приходилось уворачиваться. Применив малое заклинание Траэкторатикум, я чуть не засмеялся: нижники специально бросали пламя так, чтобы не попасть в моего бэгмана. Интересно, почему они это делают?
О, вот и Файерлей. Как же хочется скомандовать «Отравленные пары!» или «Вопль обделённого!» Но нельзя. Хотя можно, конечно, но не думаю, что этой будет Идеей Дня.
– Огненный круг пламенного жара! – Мектон, ну кто тебя за язык тянул, железяка ты вощёная? И что теперь твоему Файерлею делать?
Файерлей попытался последовать команде своего хозяина, но из его ладоней вырвались лишь несколько жалких искорок. Бухариил прыгнул на него сквозь яростные языки пламени, выставив вперёд бутылку и взмахнув ей в паре метров от носа своего противника. Файерлей качнулся, когда в него полетел сверкающий белизной сгусток призрачного спирта, а секунду спустя его голова полностью ушла в него.
Бэгман Рок Мак Вургла Дак Мак Нургла сделал шаг назад, второй и стал заваливаться на спину.
Потоки пламени, бушевавшие на его половине арены, стали стремительно гаснуть, а нижники – или элементали огня, я так и не разобрался, кем они были, – с радостными криками исчезали во вспышках багровых искр.
Файерлей упал. А Бухариил, довольно осклабившись, вернулся ко мне, встав гораздо ближе, чем раньше. Он то и дело посматривал на меня, будто дожидаясь одобрения.
– Сеймур Дистрой победил, доверившись чутью своего бэгмана! И он выходит в Финал первого открытого Турнира бэгманов с восемью тысячами ста тридцатью шестью очками! Поприветствуем первого финалиста! Второй бой почти завершён!
Хм. Это хорошо. Хотя я и не думал, что пройти в Финал будет настолько просто.
На трибунах не раздавалось ни единого звука. Может потому, что все замерли в едином порыве, а может и потому, что распорядители сотворили Молчание.
Мои компаньоны тоже молчали. Эльдиан так же, как и последние полчаса. Вель – мрачно и настороженно. Рейда – с замиранием и покусыванием нижней губы. И все трое болели за меня. И все они ждут моей победы. Ведь на карту поставлено очень много.
– Ита-ак, бэгмастера, прошедшие в финал, это… – Молчание. И оно нарастает. Словно звуки постепенно исчезают, чтобы освободить пространство для двух имён. – И финалистами стали… Дениза де Оболье и Сеймур Дистрой!!! Поприветствуем же их аплодисментами!
Записанные аплодисменты заглушил шквал настоящих хлопков.
Многие зрители вставали. Некоторые улюлюкали. Другие восторженно вопили.
А вот и мой противник. Странно, что это она.
Невысокая стройная девушка с пышными волосами цвета мёда. В лазурном платье и туфельках из кожи кавенольского черведава. Перчатки нежно-жёлтые, в правой руке жезл со звездой. В левой пусто. Стоит прямо, улыбается гордо и надменно, уверена в своём превосходстве. Она считает, что имеет на это право. Она – Дениза де Оболье.
При улучшении Кодекса в нём появилась статья о тех правителях Пределов Фейвинксвилла, о которых раньше я и не знал. И то, что я прочитал о Денизе, Госпоже-из-Ледяного-тумана, меня ничуть не радовало. Надменная и жестокая госпожа Гиблых Утёсов, северной границы Фейвинксвилла, могла вечно преследовать своих врагов, если того хотела. Никогда не отступающая от своих целей, прямая, когда нужна прямота и изменчивая, словно вода, если ей это нужно. Говорят, что она до сих пор держит зуб на Эрега Свандейла и терпеливо ждёт, пока он выйдет из своей вековой темницы.
Ох, не хотел я с ней сражаться, но геройство сильнее боязни.
Тем более, что Эльдиан не одобрил бы мой проигрыш только из-за страха постоянного преследования и ежесекундной дрожи от каждого шороха.
И поэтому я сразу выбрал то, что погорячее.
– Бухариил, Смертоносное сальто с закуской!
Мой бэгман стал медленно подпрыгивать, свободной левой рукой подкидывая в воздух маринованные огурчики, чёрный хлеб, креветки, зелёный лук, тонко нарезанное сало и чипсы, пахнущие несвежей икрой. Его сальто было наполовину готово, когда леди де Оболье тоже решила скомандовать что-нибудь своему Фростикону. Третья мутация Фрозеная была чуть выше моего бэгмана и выглядела скорее хрупко, чем грозно. Через ледяную куртку Фростикона можно было рассмотреть его же ледяной плащ, а тени он почти не отбрасывал. Обманчивое впечатление: своими умениями он мог держать врагов на расстоянии, даря им радость и счастье оптом и со скидками, а своей госпоже – победу за победой.
– Вьюга-с-тенями, Морозные объятия. – А голос у Денизы не так неприятен, как я представлял, читая о ней.
– Теплое-вкуснее! – Бухариил, бросив последний ломтик сала в Фростикона, замер. И хлопнул в ладоши. И довольно улыбнулся, глядя как вся закуска вспыхивает оранжевым, а затем и синим пламенем.
Ну что, Дениза? Сможет ли твой Фростикон не то, что поймать, а хотя бы уследить за всеми кусочками закуси, что щедро послал Бухариил?
Столб света, ударивший в центр трибун справа от меня, заставил на несколько секунд зажмуриться. А когда я туда взглянул…
Аксолотль!!! Так Великий Ороксимэйр весь турнир был тут, скрытый мощной иллюзией от глаз участников и зрителей!
Огромный изумрудно-янтарный василиск сейчас грозно поднимал голову, высматривая в небе…
Да! Фениксы Завитка! Мерзкие огненные куры, выглядящие по недоразумению гордыми хохлатыми орлами, пошли в пике, намереваясь…
Ах ты леди-госпожа! Такое чувство, что она и метеоритный дождь себе на руку использует, если представится такая возможность.
Почти половина пылающих закусок благополучно лежала глыбами льда на арене, а Фростикон, довольно ухмыляясь, продолжал призывать всё новые и новые схват-комки. Бухариилу несладко придётся, тем более, что морозный ветер сильно затормозил полёт закусок. Хм. Использовать старую наработку на этот случай или в полёт импровизации?
– Не волнуйтесь, гости мои. Это всего лишь презренные слуги Кархейрона, не стоит переживать из-за их появления. Я справлюсь сам. Турнир продолжается, – сказав так, Ороксимэйр взвился в воздух, создавая под своими золотисто сверкающими кольцами сотни воздушных ступенек. А фениксы – трое на одного – пошли в атаку.
Эх, если бы я не был героем, то ни в жизнь не смог бы и наблюдать за потрясающим боем василиска и фениксов и сражаться с этой хитрой девчонкой. Хоть и девчонке этой было за пару сотен лет.
– Растирание! Обморожение прикосновением!
– Ледяная скорбь! Власть мороза!
Хох, да Дениза штудировала инструкцию не хуже меня! Всё-таки я надеюсь, что не лучше меня. Иначе получится не очень хорошо для меня и слишком хорошо для неё.
А этого я ни в коем случае не должен допускать. Продолжаем.
Бухариил помчался к Фростикону, яростно и самовольно улюлюкая. Он так сильно размахивал своей бутылкой, что она походила на прозрачно-зелёную дугу, призрачную и размытую. В левой руке у него вспыхивали и гасли искорки призрачного спирта.
Фростикон в свою очередь сделал вид, будто сейчас заплачет. Закуски, которые могли долететь до него, рассыпались в пыль, но в воздухе их было ещё много. Ледниковый бэгман становился всё грустнее и грустнее, прозрачнее и прозрачнее до тех пор, пока не стал почти невидимкой.
Но Бухариил нёсся прямо на него. Искорки в левой руке превратились в настоящее Пьяное Пламя, а размытой бутылки стал расти Меч Призрачного Огня.
Немного перенастроив взгляд, я с замиранием сердца смотрел, как Великий Ороксимэйр превращает закованного в лёд феникса в камень и тот падает вниз, за пределы Арены. Грохот, раздавшийся секундой после, заставил моё сердце сжаться в предвкушении. Я радостно улыбнулся, заметив, что один из оставшихся фениксов готовит некое могущественное заклинание Школы Солнца. Ороксимэйр подлетел к нему вплотную, распахнул пасть…
И тут же исчез, потому что в него попала Солнечная Пика. И сразу появился сзади феникса, вцепившись в него хвостохватом из демонова камня! Феникс яростно заклекотал, начал лихорадочно бить крыльями по воздуху, но хвостохват быстро сжимал его шею и рёбра. Тихий треск тонких костей гигантской птицы и она падает вниз, исчезая во вспышке солнца.
Ороксимэйр уставился на последнего феникса. Тот неспешно взмахивал крыльями, оценивая противника, ища его слабые стороны. Феникс был готов к смерти – к Ороксимэйру отправляют исключительно смертников. А если повезёт, то они могут и воспламениться через несколько лет.
Феникс клекотнул и полетел на Великого василиска.
Ороксимэйр не дрогнул, замерев и ожидая от огненной птицы любых подлостей.
Но когда феникс был в десятке метров от головы Ороксимэйра, он резко спикировал вниз, создавая перед собой волну Солнечного Пламени.
Он падал прямо на Денизу, не обращавшую внимания ни на что, кроме боя.
Бухариил завис над Фростиконом, он взмахивал Мечом над прозрачным противником, а левую руку опустил вниз, осыпая бэгмана искрами призрачного спирта.
Феникс чуть изменил угол падения. Теперь он пикировал на Бухариила и Фростикона, стоявшего под ним.
Ороксимэйр быстро строил щиты вокруг трибун, не заботясь о судьбе феникса.
Зрители молча смотрели, как до бэгманов остаётся пятьдесят метров… двадцать…
Лёгкие, торжествующие аккорды зазвучали в воздухе, когда Меч Призрачного Огня коснулся усыпанного искрами призрачного спирта Фростикона. Ледниковый бэгман судорожно охнул, сжимая разрезанную бровь. Бухариил встал на его макушке, воздев Меч и Призрачное Пламя вверх.
Музыка стала сильнее, заиграла новыми оборотами, стала насыщеннее и ярче, словно на полотно, освещённое только тонким лучом от свечи, направили мириады лучей зенитного солнца.
И на него упал феникс.
Чтобы тут же с паническим клёкотом исчезнуть в настолько яркой вспышке пламени призрачного спирта, что зажмурился даже Ороксимэйр.
Когда свет вернулся в норму, над Фростиконом замер Бухариэль, вторая мутация Бухари. Гордый и надменный лик полон блаженства. Орлиный нос, чуточку синий на конце. Крупные кудри до локтей. Тога будто из золота. Сапоги, сияющие родниковой водой. И огромные голубовато-белые крылья, замершие за его спиной как два облака.
– Бухариэль!!! – Да, теперь можно и выразить свой восторг. И громко, так, как хочется.
– Хозяин. – Тихий, но от этого ещё более звучный голос Бухариэля вырвал моё сердце из груди, макнул его в патоку и быстро положил обратно, не забыв создать Регенерацию. Наконец-то я заработал его уважение! Круто!!!
На арену медленно спустился Ороксимэйр. Он повернулся ко мне, подполз изумрудным потоком и негромко сказал:
– Браво, Сеймур. В твоём бэгмане заключена невиданная мощь. И я поздравляю тебя…
– Сеймур Дистрой становится чемпионом Первого Фейвинокского Турнира бэгманов!!! Аплодисменты! Шквал аплодисментов!!!
– …с победой. – И улыбнулся так, как умеют только василиски.
Через пару минут восторженных криков, когда руки у многих и многих устали, голос продолжил:
– Сеймур Дистрой заработал невиданное количество баллов: двенадцать тысяч шестьсот шестьдесят шесть! Бэгман его соперницы, Фростикон, практически уничтожен трансерфированной силой феникса!!! Слава Сеймуру и Бухариэлю, слава на все времена!!!
Снова шквал. И как у них руки не отваливаются?
– Первый приз получает Сеймур Дистрой, Главный Герой, достойный встать рядом с Гарольдом Шпрехтером и Людо Сэйнилем. Тебе есть что сказать, Сеймур?
– Турнир был замечательным! Я обязательно постараюсь принять участие в… – Да сколько ж можно?! Они не могли полминуты подождать?! – В следующем турнире.
Злобный девичий голосок шепнул мне на ухо: «Сеймур. Я найду тебя. Ты пожалеешь о своей нечестивой победе». Хех. А что, по мне это так заметно?
Ороксимэйр склонил ко мне голову. Под его взглядом материализовалась карта, испещрённая горами и лесами, реками и полями. Карта Эльдингнума на Тайном Пергаменте.
Слева от меня тут же появился Эльдиан, во взгляде которого сияло великое торжество. Вель и Рейда задержались буквально на долю секунды.
Я взял Карту и тотчас отдал её Эльду. Он знает, что делать.
– На пир не останетесь. – Не вопрос, но утверждение Ороксимэйра Эльдиан откомментировал лёгким кивком. Не отрывая взгляда от Карты.
Рейда печально вздохнула, заткнув большие пальцы за пояс. Повернув голову ко мне, она спросила:
– Сеймур, если я сегодня умру, ты будешь обо мне скучать?
– Да. – И, через две секунды: – Но я никому не позволю сегодня умереть.
Вель скептически хмыкнул. А Эльдиан сказал:
– Она на Плато Аэллана. На счёт три.
Два.
Один.
И мы очутились на длинном утёсе, вокруг которого уже шёл бой.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием