Тема: [Конкурсная работа] Калейдоскоп
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 02.12.2014, 20:51
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Все дороги ведут в Нон Лон Дон… То есть, нет-нет, конечно же в Калейдо)

Да уж, очень под Мьевиля, один только Рука-Лицо чего стоит. Соответственно, и плюсы по Мьевилю – пир фантазии, и минусы – под гнетом пышных декораций теряются идеи, теряются герои.

Самое слабое звено, как ни странно, Люминисценция. Именно она, подобно кариатиде, должна была держать на руках конструкции сюжета, служить своего рода осью, но, увы. Родилась уродиной и пришлось уйти из дома? Ну, да, есть такое. Работала в книжной лавке? Да, и такое есть. Решила отомстить за подругу? Ага, и это запишите. Много перечислений, мало попыток заглянуть во внутренний мир героини. А нет оси, и город-калейдоскоп разбивается на осколки, набор ярких фрагментов.

Еще один существенный момент, не прочувствовал я как следует перевертыша. Когда героиня взглянула на мир глазами эс-карра, подумал, что это такая великолепная кода, но нет, опять этот мерзкий хеппи-енд. А с ним недоумение – и чего, собственно? А все, припева нет)

Скрытый текст - В сторону:

Идея города-калейдоскопа, кстати, хороша. Описать бы несколько эпизодов «переворачивания», когда мир становился с ног на голову. Но, понятно, оно вряд ли бы влезло в узкие рамки рассказа. Тут замах на небольшой такой роман…
З.ы.
То, когда был потоп и нашествие «детей Дагона», лишь катастрофа, на мой взгляд, не «поворот».


Что по итогу? У автора есть своя фишка, и это главное. Можно за нее любить, можно не любить, не суть. Суть в том, что есть;)
Потому пожелание такое: не останавливаться на достигнутом, а продолжать алмаз шлифовать. Предела нет
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира