Показать сообщение отдельно
  #215  
Старый 05.12.2014, 13:31
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Вообще странно выстраивать концепции добро\зло по отношению к героям фильма. Почти все они придерживаются своих взглядов на мир, которые сложнее сказочного противостояния. Другое дело фильм выполнен в традиционной западной системе ценностей. Свобода превыше всего, бла, бла, бла...
Посомтрим на конфликт утрированно с "темной" стороны.
Сначала можно дать отсылку к философской концепции ситхов. Для них эмоции основа управления силой. Это может быть гнев, страх... Но может быть и любовь. Так что однозначной плохой она уже быть не может. Джедаи же практикуют очищение от лишних эмоций. Что часто ведет к излишней рационализации и сухости.
До прихода империи по сути мы имели систему не сильно лучше. Продажные торговцы. Контрабанда. Скрытые убийства и политическая грызня с пафосными речами о добре и равенстве. Демократия была и остается мифом придуманным олигархами для контроля народов. Любая демократия при переносе ее в большие людские массы тут же начинает вырождаться. На это есть сотни причин. Основная - люди разные и часть умнее\хитрее\лучше приспособлена. Поэтому основная мотивация борьбы Люка детская и наивная. Что роднит повествование со сказкой. Герой уходит из родного дома, встречает друзей, мудрого наставника и побеждает зло... Зло ли? Орден джедаев худо бедно пытался бороться за справедливость, но потерпел фиаско в силу своей малой состоятельности на политической арене. Палпатин не торопясь собрал своих сторонников и не факт что сразу была бы империя, просто пришлось форсировать планы из-за ордена джедаев. Как результат - вместо череды долгих удобных реформ сразу империя. Иначе орден бы его просто уничтожил.
Теперь рассмотрим уничтожение планет звездой смерти. Император применил самый действенный способ борьбы с партизанами - карательные акции. Я не буду приводить пример сами знаете какой. Только масштаб другой. Вместо сгоревшей деревни\города - уничтожение планеты. Более того, если вдуматься, то реально повстанцы для просвещенного запада это сепаратисты, террористы и люди отрицающие правильность выбора канцлера, как и его решения. Фильм не одобряет многие вещи, которые если показать в другом свете были бы вполне правильными. Потому что Палпатин пришел к власти путем демократических выборов, а его дальнейшие реформы были одобрены советом аж с аплодисментами. Многочисленные локальные войны при империи выродились лишь в войну с повстанцами. И действия Люка носят весьма сомнительный характер по подрыву закона и стабильности в галактике. =) Вопрос добра и зла должен упираться в вопрос какой строй лучше. Олигархический или тиранический... А по мне хрен редьки не слаще. Поэтому добра как стороны в фильме нет. Есть герои которые пытаются выжить, захватить власть или преследуют иные шкурные интересы. Поэтому мы выбираем персонажей которые нам близки и сопереживаем им.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 05.12.2014 в 20:31.
Ответить с цитированием