Показать сообщение отдельно
  #615  
Старый 14.12.2014, 11:34
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал комикс «Korrigans» Томаса Мосли и Эммануэля Сивьелло.
Скрытый текст - ***:
Действие разворачивается в Ирландии в Самайн. Некая семья путешествует среди холмов в эту грозовую ночь, когда на них нападает отряд маленьких мерзких гоблинов. Отца главного героя убивают на месте, мать и деда гоблины утаскивают с собой, а малышку-дочь укрывают добрые карлики, проходившие мимо. Это корриганы. У их народа весьма шаткое и непочетное перемирие с Балором, который правит Дивным Народом Ирландии - но в то же время заперт в своём замке заклятием смертных друидов. Именно к Балору-то и повели пленников. Корриганы, растроганные историей девочки, решают помочь ей спасти семью и вызволяют её мать прежде, чем Балор с ней встретился. Но к несчастью фоморы уже опоили её своими мерзкими зельями, и женщина впала в забытье, а Балор, узнав от её отца, что та обладает способностями к целительству, отправляет на её поиски своих трёх сыновей... А корриганы решаются на безумную попытку связаться Туата Де Дананн, покинувшими остров после прихода Сыновей Миля и теперь ведущих с фоморами бесконечную войну на море...

Поначалу кажется, что сюжет в «Korrigans» играет второстепенную роль. Отчасти это так, поскольку речь идёт о европейском комиксе, где, во-первых, первостепенное значение имеет рисунок, а во-вторых, сюжет обычно умещается в несколько томов (в данном случае четыре). Однако при этом история не является, как это очень часто бывает, глупой, бессмысленной или целиком состоящей из клише. Я не заметил значимых логических дыр. Томасу Мосли в вину можно поставить лишь некоторую поспешность изложения... Однако и при ней нашлось время на внятное разъяснение предыстории, достаточно адекватно вписывающее комикс в мир ирландской мифологии, и несколько параллельных линий повествования, в том числе одна полноценная и довольно неожиданная - о подростковом бунте Медх Меб, дочери кого-то из народа Дану от Балора. Отличный крепкий сценарий.
Рисунок... Возможно, лучший, что я видел в комиксах. Уровень детализации, качество прорисовки. Не просто выразительные лица, а портреты, пейзажи можно вешать на стену... Я попросту недостаточно талантлив и недостаточно сведущ в изобразительном искусстве, чтоб сказать, насколько хорош Эммануэль Сивтелло. Безумно хорош.
Поэтому я лучше кое-что скажу про визуальную часть в смысле дизайна. Поначалу Туата Де Дананн меня немного смутили, как-то привычно ожидал чего-то более похожего на толкиеновских эльфов... Но, вспоминая кельтов соответствующих времён, я понял, что, пожалуй, эти полубритые, полуголые, раскрашенные и татуированные мужи и девы с косицами и дреддами могут быть ближе к тому, как племя богини Дану представляли изначально. Вообще же тут удивительно гармонично сочетаются такие кельтские мотивы, нечто от сказочной иллюстрации, лавкрафтианские щупальца и сугубый реализм.
Правда, то, что каждый кадр тут - будто полноценная книжная иллюстрация, имеет и побочные стороны. Рисунку не хватает именно типичной комиксовой незавершённости - не то чтоб он не динамичен, напротив, однако динамика эта - своя, внутренняя, у каждого кадра.
"Korrigans" - пожалуй, идеальный пример европейского комикса. Если неравнодушны к ирландской мифологии - прочтите непременно!
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 14.12.2014 в 11:37.
Ответить с цитированием