Показать сообщение отдельно
  #627  
Старый 27.02.2015, 09:38
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Секретную войну" Брайна Майкла Бендиса и Габриеля Дель'Отто.
В основе сюжета лежит вопрос более чем актуальный - финансирование нечистоплотных режимов выходит боком США, когда эти режимы начинают сами финансировать террористов. Отталкивается же повествование (как это часто бывает в современных комиксах) от простого вопроса, который наверняка задавал каждый фанат, уже переставший носить короткие штанишки, - все эти суперзлодеи с глайдерами, кислотными бомбами, генераторами инфразвука и тому подобным, неужели ограбления банков хоть бы окупают это оборудование? Нет, отвечает Брайан Бендис, разумеется, нет; им почти бескорыстно поставляют оборудование из Латверии, то самой страны, премьер-министру которой, Люсии фон Бардас, США недавно дало несколько миллионов на развитие демократии. И президент всё ещё надеется, что она разовьёт демократию, а не потратит эти деньги на оружие для психопатов в Америке, так что Нику Фьюри рекомендовали не мутить воду. Престиж на международной арене, санкции ООН и всё такое. Поэтому Ник Фьюри собрал команду доверенных супергероев и отправился с ними в Латверю неофициально, с неофициальной (и, строго говоря, таким образом, террористической) миссией... а потом стирает им память, чтоб этот эпизод уж точно остался в тайне. Однако год спустя атака команды второразрядных суперзлодеев напоминает о ней...
Сценарий построен довольно сложно и создаёт интересное впечатление - он очень хорош, но при этом слегка разочаровывает. Дело в том, что действие происходит параллельно - в "наши дни", где на супергероев поочерёдно нападают, а они пытаются добиться от Фьюри правды, и за год до того... но эпизоды прошлого изображают лишь предысторию и финал миссии в Латверии, что, как мне кажется, связано с вообще типичной для Бендиса приверженностью к разговорам, а не эпике, и почти ничего не узнать о столь крутом событии, конечно, немного обидно. Тем не менее, сценарий очень хорош - характеры персонажей достаточно раскрыты, последовательность эпизодов держит в напряжении, шпионская атмосфера в полной мере создана.
Рисунок Габриеля Дель'Отто - один из самых высококлассных, что я видел в комиксах.
В целом, "Секретная война" - очень атмосферный и потрясающе красивый комикс, который, даже если вы не любите сюжетов о секретных службах. Стоит прочесть хоть бы чтоб узнать, как Ник Фьюри потерял место главы S.H.I.E.L.D., что тесно связанно со многими последующими кроссоверами.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием