Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 09.03.2015, 08:49
Аватар для Михаил Владиславин
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
Здравствуйте автор!

Часто в своих отзывах сетую на отсутствие фантастических элементов в рассказах этого конкурса. Здесь с этим все в порядке. Жанр фэнтэзи очень люблю и подобные произведения читаю с удовольствием. Также и в этот раз.

Разбирать ваш рассказ начну с неприятного, с ошибок.

Очень много «былья»:

В начале рассказа: В итоге я топчусь в тесном низком проходе и отмахиваюсь кинжалом от непонятно чего, а непонятно что делает всё, чтобы меня не было, в живых не было.

В середине рассказа: А девчонке уже всё равно, и было всё равно прежде, чем я добил её кинжалом в сердце, не было уже никакой девчонки, так, кусок мяса, дышит, мычит, и смотрит в никуда.

Рекордное количество: Первую же, я пришёл на следующий день после обряда, она уже не могла кричать, только стонала, ей было очень страшно, мне тоже было очень страшно, там всегда было очень страшно.
В конце рассказа: Забавная коллизия, парень, сам того не зная, спас кучу народа, прорваться должно было ещё в первый год и была бы здесь бойня без выживших.

Очень много стилистических ошибок типа «какие такие» и др. Если пропустить Ваш рассказ через программу проверки стилистики «Свежий взгляд», то практически все произведение помечено желто-коричневым.

Название рассказа "Мирный край" понравилось своей иронией.

Сюжет. Интересный. Люблю рассказы-бродилки с ползанием в катакомбах и последующим раскрытием заговоров. Идея, скрытая в рассказе тоже ясна, ее можно выразить одной фразой: "Благими намерениями вымощена дорога в ад".

Характер персонажа на мой взгляд не раскрыт полностью. Описано как-то фрагментами. О нем можно судить только по действиям в разных ситуациях, картины в целом не видно.

Атмосфера рассказа передана хорошо. Люди селения кстати говоря описаны лучше, чем сам главный герой.

Понравился момент с кошкой. Оттеняет основное повествование, добавляет юмора и умильности )

В целом от чтения рассказа получил удовольствие. Думаю это главное мерило любого произведения. Моя оценка 7,5 из 10.

Удачи автору в конкурсе!
__________________
http://www.proza.ru/avtor/vladmrv - милости просим.

Последний раз редактировалось Михаил Владиславин; 09.03.2015 в 08:55.
Ответить с цитированием