Показать сообщение отдельно
  #771  
Старый 30.03.2015, 18:22
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Лампочка

Первое задание из "Мастерской".
Работа сперва вывалилась за оговоренные сроки, а потом ещё вышла и за рамки творческого задания, потому и размещена здесь;).
Скрытый текст - Письмо:
Porcelain

Сегодня 29-е марта. На улице дует пронизывающий ветер и моросит противный дождь, от этого город: дома, тротуары, фонарные столбы и деревья - всё покрылось хрустальной коркой. Такая непогода держится уже второй день к ряду, и вот, наконец, под вечер, не выдержали оледеневшие провода, оборвались, и электричество кончилось.
И приспичило же мне именно в это время исповедоваться. Лежал же себе спокойно в полумраке, слушал на смартфоне музыку. Так с чего вдруг еле тлевшая в душе искорка разгорелась? Да заполыхало так, что прямо невтерпёж стало.
Мой ноутбук, окончательно разрядив слабенький аккумулятор ещё пару часов назад, лежал бесполезный на тумбе, и мне пришлось отыскать в столе давно забытую тетрадь со своими первыми неумелыми рассказами – и не нашлось же в доме более подходящей бумаги, хотя ручек целая дюжина! Зажёг чудом завалявшийся на кухне огарок свечи, и принялся вспоминать.

Сколько же мы знакомы? Наверное, пару лет, уж точно не меньше. Да, время окончательно перестало ощущаться…
Сначала ты была «одной из». Просто красивая картинка с милым именем. Иногда мы встречались, нескучно проводили время: шутили, смеялись, играли. Свидания на пару-тройку вечеров, разлука на несколько месяцев, и очередная встреча всё в том же месте, примерно в тоже время. В общем, ничего такого особенного, чтобы прямо из ряда вон.
Жизнь размерено текла своим чередом, но в водовороте повседневности я всё чаще стал замечать тебя. Без суеты и спешки, совершенно неощутимо как, но ты сделалась для меня настоящим спасательным кругом, не позволяющим уйти на дно. И я всё чаще искал встречи с тобой.
Мир со всеми своими тревогами и проблемами постепенно уходил на второй план, затем и вовсе исчезал туманной дымкой, когда ты была рядом со мной. Мы всё больше сближались и наши души, кружась в странном танце, сплетались стихотворными строфами.
Теперь даже когда тебя не было рядом, я ощущал твоё присутствие в моей жизни, чувствовал, как где-то внутри, у сердца, зарождается и ширится нечто особое, светлое тёплое и чистое.
Примерно тогда же я и узнал о твоей прошлой жизни и это необычное имя, словно Дульсинея, что отозвалось странным созвучием во мне. Конечно же, я не был твоим Дон Кихотом, но память хранила оттенки наших прежних встреч. И окажись на моём месте кто-нибудь склонный к мистицизму, то обязательно рассмотрел во всём этом не двусмысленный знак судьбы. Я же только лишь улыбнулся этому необычному, но приятному открытию.
Не нуждаясь в подсказках свыше, я точно знал и понимал – ты моё чудо! До встречи с тобой, я барахтался в затягивающей пустоте дней, давно лишившись всяких целей, утратив смысл и разуверившись в прежних ориентирах. Ты же без труда распалила моё сердце, наполнила давно не знавшие полёта крылья силой, вернула мне вкус к жизни, и я вновь ощутил неутолимую жажду писать.
И я летал! Ощущая, что уже где-то рядом, совсем-совсем близко то большое и невероятное, что, быть может, от сотворения мира ждёт именно меня. Я был счастлив в этом предвкушении, совершенно беспечен и глуп, как и все влюблённые.
Ты сама мне рассказывала о нём. Говорила, что работаете вместе, что он помогает во многом и для тебя очень важен. А я слушал тебя, но, наверное, не слышал… пока однажды, случайно, проходя мимо, не оказался рядом с вами, так мило беседовавшими и беззастенчиво флиртовавшими. Любимый – так ты называла его.
Почва ушла у меня из-под ног, а полыхавшее сердце оборвалось и рухнуло в бездну, полную ледяной воды… Кажется, так закаляют сталь. И сердце выдержало закалку, стало крепче. Но вот огонь угас. А от огромного перепада температур дало трещину то бесценное, что так ревностно хранил я в душе.
Ещё какое-то время мы продолжали общаться, и я изо всех сил пытался оставаться тем прежним собой, но по душе сами собой расползались и ширились трещины. И пронзая моё сердце, из проломов прорастали острейшие колючки, что помимо воли ранили и тебя…

Время уже за полночь, начался новый день, 30-е марта. Я сижу за столом в полной темноте – свеча выгорела. Мне слышно, как за окном утихают порывы ледяного ветра. А в голове звучат строчки одной песни:

I never meant to hurt you
I never meant to lie
So this is goodbye
This is goodbye

И мне остаётся написать лишь два слова: прощай, Милая!
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.

Последний раз редактировалось Валерий Софин; 30.03.2015 в 23:12.
Ответить с цитированием