Показать сообщение отдельно
  #6827  
Старый 07.04.2015, 14:21
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочитала довольно странную смесь книг.
"Влюбленный Шекспир" Энтони Бёрджесса.
Благословенны будь переводчики названия! потому что сразу возникает в голове привязчивый образ известного фильма. Фильм я не люблю, и мне было странно - неужто Бёрджесс написал такую патоку. Нет. Не написал. Совсем другая история. Это не повесть о творчестве Шекспира, не рассуждения "Писал ли я шекспировские пьесы". Шекспировский вопрос тут вообще решён однозначно. И ответ кому посвящены сонеты решён запросто. Вообще творчество тут лишь следствие происходящих в жизни Шекспира событий, далеко не первая скрипка. Это история влюблёностей, причем отнюдь не романтических, но и не скабрезных, Шекспира. Человек отдельно, поэт отдельно. Но всё настолько логично, что после этой повести начинаешь как-то по-другому относиться к шекспироваским сонетам:)

"Кто идёт?" Джона Кэмпбелла-мл.
Фильм смотрела, оба, а вот прочитать не случилось. Не скажу, что впечатлена, но рассказ крепкий. Дух произведения славно передаёт фильм Карпентера. Кому нравится фильм рекомендую и прочесть. Хотя, ИМХО, тут впечатление ничто не испортит, не важно, с чем будет вначале знакомство - с фильмом или книгой...

Антоний Погорельский.
Вот кого перечитала с огромнейшим удовольствием Начала с "Черной курицы", поразившей моё воображение в детстве... Кто говорит, что детям нужно всё рассказать и объяснить до точки? Бред! А воображение? Я думала кто такие эти старушки, отчего нельзя будить рыцарей, почему первый министр посещает землю в обличье курицы... И это было замечательно - фантазировать! А обилие сложных слов и сносок как бы давали намёк, что это не столько сказка, сколько взрослая книга:)
«Лафертовская маковница» - совершенно замечательный представитель романтический, классической прозы. С отголосками готического романа.
"Двойник" (впрочем, маковница входит и его состав, но я привыкла воспринимать её отдельно) - сборник новелл, опять таки выдержан в классическом стиле, но в то же время это причудливая смесь верований разных европейских народов с рассуждениями новомодным и (в то время) философскими о природе человека... Написано с большим чувством юмора. Обожаю моменты, когда двойник, будучи существом мистическим, убеждает автора во вреде суеверий и умоляет не верить гадалкам!
По таким книгам нужно учиться писАть:)

Последний раз редактировалось Леди N.; 07.04.2015 в 15:33.
Ответить с цитированием