Показать сообщение отдельно
  #6829  
Старый 12.04.2015, 13:55
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Скрытый текст - "Жизнь после жизни" Кейт Аткинсон. спойлеры!:
противоречивые чувства вызывала эта книга во время прочтения. поначалу было очень интересно! в красивом английском поместье рождается девочка, и сразу умирает, но потом история начинается снова, то есть девочка рождается опять, и уже живет. живет и растет, пока годика эдак в четыре не умирает снова. случайно. тонет в море. а потом опять рождение, рост, но случай с морем не повторяется, так как девочка смутно осознает, чего ей нужно опасаться. еще через год происходит очередная смерть – кукла вылетает в окно, скользит по обледеневшей крыше, спасти ее не удается, как и нашу девочку, бросившуюся вслед за игрушкой.
думаю, вы уже поняли – дальше история снова возвращает нас к рождению.
скажу вам, что смертей было много, ни одна не повторялась, каждая приходила неожиданно и заставляла меня переживать, да не очень, ведь я знала, что для нашей героини есть еще шанс.
спросите, какова же была цель всего этого перерождения, что же такого должна была совершить в итоге Урсула (глав.героиня), за что ей было даровано столько жизней? хм… я так и не поняла. серьезно.
ну вот вроде бы было кое-что грандиозное, что сделала наша девушка в одну из жизней, но мне показалось, что это не стало именно тем предначертанием, ведь после содеянного она снова умерла… и родилась… и больше такого не делала.
в общем, ближе к концу я немного заскучала. много было второй мировой войны, которая навевала печальные мысли, много было разных решений и действий Урсулы, которые мне совершенно не нравились, множество различных судеб прошло сквозь жизни героини, на фоне которых ее собственная казалась то слишком трагичной и грустной, то слишком глупой и пустой.
сам конец меня порадовал. не то, чтобы хэппи энд, но и не печаль печальная.
как итог скажу, что не жалею о потраченном на книгу времени, и даже советую ее другим, она все же сумела меня чем-то "зацепить", но в тоже время не стройте завышенных ожиданий.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием