Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 13.04.2015, 06:48
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Вообще, не сразу понял, как оценить этот фильм, но в итоге он мне все-таки понравился. Это очень необычный фильм. Я видел все фильмы Иньярриту, и даже пару его короткометражек, и это самое странное его кино. Самое сюрреалистичное. Первая мысль после просмотра - очень понравилась именно сама манера съёмки, одним кадром, и это музыкальное сопровождение, такие барабанные импровизации - я даже не знаю почему для меня это был такой кайф, хотелось смотреть и смотреть. Серьёзно, операторская работа просто приводит в восторг. Опять же всё театральное закулисье, оно немного мне знакомо по студенческой самодеятельности. И, конечно, таких интриг у нас не было, мы были всего лишь студентами, но всё же видели хотя бы немного ту часть театра, которая не видна обычному зрителю, сидящему в зале. А ведь там целый мир! В таком, казалось бы, небольшом замкнутом пространстве. Хотите ощутить себя за кулисами театра - посмотрите это кино. Вообще, у меня много мыслей об этом фильме. Но они крутятся и крутятся в голове и никак не хотят выстраиваться во что-то внятное. Например, как и при просмотре «Больших глаз», я снова задумался об искусстве и ширпотребе. Ригган Томпсон не хочет оставаться актёром одной роли, супергероем из блокбастера, он хочет сделать что-то действительно значимое, творить искусство… Но при этом он совсем не хочет быть забытым, как ни крути, а для него важно призвание публики. И актёрство - это способ этого самого признания добиться. В отличие, скажем, от персонажа Нортона, которому по большому счёту всё равно, что о нём подумают. В жизни он может быть фальшивым и играть роли, и только на сцене он настоящий. И ещё большой вопрос, что хуже, жить по-настоящему только на сцене, или жить в постоянном страхе забвения. И бежать от себя. Ведь Бёрдмэн – не просто роль, он навсегда стал частью Риггана, и ему ничего не остаётся как признать это и принять, наконец самого себя, каким бы он ни был. И воспарить над толпой. Во всех смыслах. Нет, много чего хочется сказать, но не получается и не получится. Тема искусства и мейнстрима, а также кризиса актёра одной роли - они ведь тут не единственные. В фильме много интересных диалогов, которые хочется переслушать и переосмыслить, это одна из тех вещей, которые хочется пересматривать и открывать что-то новое. Да, Иньярриту сделал нечто, совершенно не похожее на свои предыдущие работы, но справился он прекрасно. Один из любимых режиссёров снова меня не разочаровал.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием