Показать сообщение отдельно
  #6831  
Старый 17.04.2015, 02:15
Забанен
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 367
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
Пролистал «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева.
Долго ходил вокруг этой книги еще до того, как мне ее настоятельно посоветовали. Говорили, что книга гомерически смешная. Ну-ну. Весной, ужасно ангстуя и вообще втайне порой желая забвения, я пытался читать. Не смог, понял, что если прочитаю больше одной главы, взвою. Сейчас я задаюсь вопросом: а где смеяться-то надо было? Да, читается, без сомнений, очень легко. Да, я вижу иронию - злую, горькую, сквозь слезы, и даже над самим Сашкой Савельевым в том числе. Да, детская логика, знаменитая детская «непосредственность» переданы, на мой скромный вкус, очень и очень достоверно. Да, я узнаю типажи - муж-пофигист и истеричная жена-тиран всего семейства. Это ужасно.
Таких примеров перед глазами - тьма.
А вот Семены Михайловичи мне, к счастью, в описанном виде не попадались. Дед просто омерзителен. Терпила, да еще и жестокий. Конечно, по сравнению с Ниной Антоновной он обращался с внуком еще по-божески, но оставлять его на растерзание фурии, не вмешиваться, убегать, открещиваться в моих глазах - тоже не меньшая подлость, чем само бабушкино воспитание.
В общем, хохотать до колик в книге не над чем.
Мне не понравилось, что автор порой (а особенно в конце) перебарщивал с градусом пафоса и психоделики. То же самое вынесенное в название книги «Похороните меня за плинтусом» вызывало во мне стойкое «ээээ, что это было?». Горячечный кошмар концовки лично меня только сбивал с толку.
Но, в общем и целом - книга, увы, жизненная. И в чем-то полезная. Пойти, пожалуй, заесть чем-нибудь менее противным.
не помню в деталях сюжет. но книжка хорошая. к юмористическому жанру не относится. очень светлая. о любви. о любви, которая ломает и приносит страдания, но по прошествии времени осознаётся и остаётся только любовь людей друг к другу. потому что она - основа всего, на ней всё держится.
А Вас, Странник, мне даже немножко жаль. такую груду книг сжираете, а простых мыслей понять не можете.
Ответить с цитированием