Показать сообщение отдельно
  #6837  
Старый 28.04.2015, 16:17
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала "Музей моих тайн" Кейт Аткинсон. Обо всем и ни о чем одновременно. История нескольких поколений семьи рассказывается так, будто в финале раскроется какая-то тайна. Повествование не линейно - события из далекого (и не очень) прошлого переплетаются с настоящим. Предметы, ценные или значимые для членов семьи, кочуют между временными пластами, связывая и объединяя судьбы и события. О чем-то автор рассказывает очень подробно, о чем-то лишь упоминает, при этом постоянно присутствует ощущение, что автор что-то не договаривает. Настоящее рассказывается от лица маленькой девочки. Прошлое - от третьего лица. Но из-за смешения пластов создается ощущение, что и о прошлом мы узнаем от ребенка. Она как бы видит и прошлое, и будущее, и мысли.
Интригу усиливает то, что мы узнаем подробности жизни не только близких героине людей, но и соседей, друзей, дальних родственников, случайных знакомых.
Ведь не случайно упоминаются именно эти люди - думаешь ты - и ждешь, что в конце книги все это свяжется воедино и откроется некий тайный замысел...
Не свяжется, и не откроется. Люди так и останутся просто людьми, события - просто событиями. А книга - просто кусочком жизни. Без каких-либо подтекстов, истин, грандиозных финалов. Все как в жизни.
Тем не менее, я получила удовольствие от чтения. Язык прекрасен (думаю, переводчику за это отдельное "спасибо"). Сюжет захватывает и держит в напряжении. Интересно показано общество и быт начала 20-го века, пронзительно описана война. Много аллюзий на исторические события, реальных людей, художественные произведения. Немного мешала манера писательницы создавать неоднозначное настроение: описание одного и того же события могло быть и трагичным, и ироничным, а порой, казалось, и издевательским - и это несколько нарушало атмосферу книги. Но в целом книга чудесна.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием