Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 11.05.2015, 10:19
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Фильм снят по мотивам рассказа Филиппа К. Дика, но неожиданно не произвел на меня особого впечатления. Я слышал об этом фильме прежде, руки не доходили посмотреть, а здесь выпал такой удачный шанс, но... никак, наверное.
Кратко о сюжете: будущее, уровень преступности зашкаливал, но неожиданно появились провидцы, три человека, которые способны предсказать преступление. Был организован элитный отдел, который предотвращает убийства, и герой, Джон, работает в нем. Случается так, что из министерства юстиции) приходят проверяющий, а вскоре народ должен решить, необходим ли этот отдел. Естественно, к проверяющему относятся насторожено, да и вообще симпатии он не вызывает. И... в один не самый прекрасный день провидцы предупреждают об очередном убийстве, где убийцей должен стать именно Джон. Что делать? Бежать!
На самом деле, фильм как бы поднимает любопытные проблемы. Вот если предупредили убийство и арестовали человека, который хотел совершить убийство, но не совершил его (поскольку остановили), то он таки преступник или как? Где прошлое, а где будущее? Причем будущее не свершившееся, ход событий поменялся, так все-таки стал преступником человек за то, что он мог сделать, но по каким-то причинам не сделал? Причем с такими людьми долго не разговаривают - обруч на голову и в капсулу.
Но... не знаю. События кажутся сумбурными. С одной стороны, логика не рушится, все понятно, с другой стороны, я никак не мог начать сочувствовать Джону, хотя, естественно, у него целая трагедия еще - в бассейне похитили сына (правда, я так и не понял, как это умудрились сделать на глазах у толпы, и никто ничего не видел), Джон подсел отчасти на наркотики, жена от него ушла. Сплошные беды, и только работа радует. Радовала. Он сбегает, бывшие напарники пытаются его арестовать, верить никому нельзя, да еще надо найти особое мнение, которое может иметь только одна из провидцев, самая сильная - Агата. Отсылка к Кристи тут очевидна, как никогда.
Вообще детективная линия по большей части угадывается сразу, включая преступника. Итог, разве что, был для меня неожидан, но он тоже не произвел особого впечатления. Все хорошо, что хорошо кончается, для всех и вся.
Наверное, проблема еще в том, что при всем антураже я толком не увидел мира. Нет, вернее, я в него не поверил - это раз, я не поверил чувствам героев - это два. Хотя мне понравилась Лара, бывшая жена Джона, но ее было маловато.
Как-то так. И надо бы прочитать рассказ.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием