Показать сообщение отдельно
  #629  
Старый 01.07.2015, 16:09
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Начал читать первые тома «Смертельно Прекрасной» Келли Деконник и «ВостокЗапада» Хикмана. Эти два совершенно разных произведения объединяет тематика Дикого Запада, в который вторгается Смерть в ее физическом воплощении.
Pretty Deadly - прекрасен от и до, настоящая жемчужина. Я люблю поныть о том, что комиксы в основном делаются мужчинами и для мужчин, поэтому количество одноклеточных сюжетов и уже малость поднадоевших перекачанных героев зашкаливает. Нет, я знаю, это относится главным образом к супергероике, а комиксы - это, слава богу, не только она. Вот комикс авторства двух девушек, бесконечно далекий от супергероики (несмотря об их работах над образом Капитан Марвел): мистический вестерн, где мертвый кролик рассказывает бабочке историю о Смерти и о дочери Смерти, о девочке с разными глазами в накидке из птичьих перьев, о Койоте - вероятно, том самом. Всё это ужасно стильно, красиво и атмосферно и немного похоже на «Сэндмена». Короче, после Pretty Deadly я снова поверил в то, что комиксы стоит читать.
East of West странный. Тут у нас альтернативная история и мир, который вроде как должен быть интересным, но он как-то ухитряется быть неинтересным. Может, дело в персонажах, вокруг которых всё крутится: они не то чтобы какие-то суперотталкивающие, но совершенно не вызывают желания узнать, что будет с ними дальше. В итоге для меня комикс делится на две параллельно существующие части: первая - политически надуманная составляющая про разборки глав сверхдержав, которую я стараюсь пробежать глазами как можно быстрее, вторая - ради которой я, собственно, стаа всё это читать - этакий странный мифо-вестерн, где Смерть ищет своего ребенка от человеческой девушки (по совместительству главы одой из тех самых сверхдержав). В моём любимом Pretty Deadly всего этого - и Смерти, и магреализма, и вестерна - больше, и там это всё гораздо атмосфернее, но уж что дают.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием