Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 07.08.2015, 17:55
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Заметки праздношляющегося...
Почитываю некоторые отзывы, почитываю авторские ответы...
Ну и сильно порой удивляюсь...
Критический отзыв - он потому и называется "критический", - имеет задачей показать автору какие-то недочеты в его произведении. Критик, прежде всего, - оппонент, пусть иной раз и доброжелательный.
Хвалебный отзыв - это, конечно, приятно... но мало что дает автору. Исключая случаи, когда автор где-то "прыгнул выше головы", но сам этого не понял.
А тут... резкая реакция некоторых авторов слегка удивляет...
Критик не понял замысла автора? А чьи это проблемы? А он - критик - обязан был? Или автор должен был что-то почетче прописать, по-другому расставить какие-то акценты.
Ну бывают случаи, когда отзыв - явное сведение счетов, но это - не такая уж частая ситуация, и обычно это сразу видно.
Но не нужно видеть в каждом негативном отзыве лишь происки недоброжелателей. Иной раз отрицательный отзыв - пишешь через силу... А иной раз - вообще не пишешь, ибо смысла нет, только получишь от автора по самое не балуйся...
Если я наваяю под настроение очередной рассказик, то с вероятностью 90% он понравится Кошке9, а вот от Ушей ЧК с той же вероятностью огребу по своим ушам... Но это же не вопрос личных отношений, а вопрос попадания или непопадания в личную "систему координат" того или иного критика... С той же Кошкой у меня гораздо бОльшая корреляция в оценке произведений, чем с Миланкой, хотя три года пишем вместе, ну и вроде близкие друзья.
но к чему я это? К тому, что автор своей негативной реакцией на критику сам себе портит некую "репутацию" и своему же произведению вредит. Ну вот был на Ф-А-К один рассказ, в принципе, неплохой. Но требует небольшой доработки, притом вполне очевидной... Ну просто небольшие моменты поправить, и сам бы такой рассказ тому же Долинго рекомендовал бы...
Но посмотрел я, как автор кидается на всех участников, кто хоть какое-то замечание ему сделает... Так и да ну его на фиг... мне - что? больше всех надо, что ли...
Какой смысл выставлять свой рассказ на обсуждение, если заранее настроен негативно к любым критическим замечаниям...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием