Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 10.08.2015, 20:09
Аватар для Линолеум
Линолеум Линолеум вне форума
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Линолеум Линолеум Линолеум Линолеум Линолеум Линолеум
Пришелец
Цитата:
«…разреженная атмосфера Марса, неистово бушующая, хрустящая на зубах кирпичным песком.» - Обращаю внимание на «кирпичный песок». Это сочетания меня вводит в небольшой ступор. Как это? Кирпич, когда рассыпается, превращается в кирпичную крошку, которую песком назвать очень сложно. Иду далее, а силикатный кирпич? – спрашиваю себя. Рассыпаясь, превращается…. да, в песок, но это тот песок, который и был первоначально песком. Рассыпавшись, он не обрёл никаких «кирпичных» свойств. Понимаю, моя занудность выше всех критериев, но я всего лишь, пытаясь объяснить своё решение, а оно такое – фраза «кирпичным» здесь не нужна!
Ну как бы, Марс, красная планета, вот и песок "кирпичного" цвета. Возможно, неудачная метафора, я учту
Цитата:
«…Ага, - Стас зевнул нарочито громко, надеясь что ослепленный Джефферсон не учует фальши в этом небрежном жесте.» - Для начала скажу что после «надеясь» должна быть запятая, но это мелочь. Итак, Стас зевнул и ослепил Джеферсона… из текста далее, следует, что ребята находятся в темноте. Так чем один ослепил другого? У него фонарь во рту? Нет, я допускаю, что Автор употребил либо не то слово, либо не договорил. Смысл здесь – отвлёк внимания. Если не изменить слово «ослеплённый», то нарушается логика поведения в темноте действием. Советовал бы заменить на слово «отвлечённый».
Эээ... По задумке рассказа все пилоты "Кротонов" искусственно ослеплены, в том числе и Джефферсон. Причем тут "отвлеченный", не пойму?
Цитата:
«…ориентируясь по ЭСМ.» - Что такое ЭСМ?
Эхо-сенсорная мембрана, кажется. Там выше по тексту есть. Но я учту
Цитата:
«…Сейчас уже не нужной, но Стас все равно испытывал странную смесь дискомфорта и тоски за прибором, что почти два года заменял ему зрение...» - Наверно, «сидя за прибором».
Нет, просто тоски "за прибором"
Цитата:
Сюжет. Затронута глобальная и интересная тема: информация, рождённая человеческой цивилизацией, достигает границ Вселенной и там буферизуется, при этом она не может самоуничтожиться, но стремиться к этому - слишком уж много в ней негатива, через край плещет. Человек, ГГ, помогает уничтожить этот буфер со всем негативом, но уничтожение оборачивается рождением некоего «сына».
Интересная концовка, но по-другому и быть не могло – то что не умерло, убить невозможно, возможно только перерождение! Браво! Автор нашел выход из безвыходного положения.
Извините, но все немножечко не так. У ГГ жена была беременная, и он доставил в центр Аспида сигнатуру эмоций своего сына, без кавычек. Наверное обьяснялка в конце слишком мудренная, я учту этот момент.
Спасибо за отзыв и комментарии!
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием