Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 11.08.2015, 04:49
Аватар для Shemsu
Shemsu Shemsu вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 27
Shemsu
Цитата:
Сообщение от Donpedro Посмотреть сообщение
[B]
Тут стоит помнить, что солдаты программировались быть похожими на людей и действовать как люди, но в соответствии с приказом. Взял куклу со склада вставил программу и вперед.

Так и задумывалось. Это не должны быть солдатские эмоции. Это должны быть просыпающиеся с нуля эмоции. Чем более интеллектуально развит робот тем сильнее его эмоции. Еж как самый продвинутый техник реагирует ярче всех, Крыс чуть слабее, Крот еще слабее, ему нужен яркий стимул, Хорь вообще само спокойствие.
Вы знаете, я тоже, когда уже прочел, эта мысль мне первая в голову пришла. Но нет, мне кажется, не катит. Знаете, бывают моменты, когда объяснение есть, и оно вполне логично - но до тех пор, пока похоже скорее на нехватку мастерства автора - воспринимать будут именно как нехватку мастерства автора, а все объяснения - объяснениями постфактум. Так уж читатель устроен.

К тому же я бы сходу возразил:
а) если вы хотите создать интригу - то наоборот вам нужно описать максимально "солдатского" солдата, верно?
б) Чисто внутренняя логика мира: если программирование эмоций находится на достаточно примитивном уровне, заложить в биоробота можно, по сути, только личность того, кто их программировал или нечто похожее - то это не сильно пригодная для военных действий технология.

Я также замечу, что да, сходу догадываешься, что именно главгерой и есть робот. Или он один, или все они. Не потому, что вы прокололись где-то - хотя "бипы" были довольно прозрачным намеком - а просто потому, что сразу, с первой страницы понимаешь, о чем будет рассказ, как примерно реализован. Ну, просто некоторый читательский опыт. Даже когда самых мэтров читаешь, и герой куда-то суется, куда соваться рискованно - ну, мы ведь все, даже если не читали Митту, понимаем закономерности драмы, понимаем, что если куда-то соваться рискованно - герой именно там-то и нарвется на неприятности.

Тоньше бы хотелось. Обманывать читателя. Водить за нос. Подкидывать "железные" намеки, кто именно робот - а потом опровергать. Но это для более крупного рассказа, в такой короткой форме интригу не разовьешь. увы.
Ответить с цитированием