Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 16.08.2015, 15:19
Аватар для Irma Pchelinsky
Irma Pchelinsky Irma Pchelinsky вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Irma Pchelinsky
Спасибо за подробный ответ! Кое в чём вам удалось меня переубедить - я действительно не в курсе военного сленга и манеры речи, так что про "канцелярит" претензии надо предъявлять вовсе не автору, автор всё написал достоверно. Вопрос снимается с повестки дня =)

Про понимание ситуации - Холмс никогда не был показан знающим, а особенно понимающим меньше читателя. Но ваши герои - и не Холмсы, не понимают - ну и пусть.

А вот в чём вы меня не убедили - это в реальности ваших биороботов. Цель рассказа у вас очень благородная, но показанные биороботы никуда не годятся. Беспилотник выгоден, но совсем не потому, что является "компаньоном для офицера", а потому что к боевой задаче хорошо приспособлен. И я несомненно могу назвать, чем биороботы (да и обычные роботы) лучше человека в бою: значительно более прочные и долговечные, выносливые, можно вложить в них кучу информации, модифицировать для любых задач, а ещё они беспрекословно подчиняются приказам. У вас же этими достоинствами биороботы не обладают, поэтому в контексте рассказа действительно можно задуматься, а нафига они такие нужны. Показанные вами роботы не имеют преимуществ перед человеком по части годности к боевым действиям - только жертвовать ими легче, но этого недостаточно. А Барс ведёт себя абсолютно нормально для командира. Меня бы удивило, если бы он с живыми людьми вёл себя по-другому.

А про разработчиков так скажу - не смею говорить за всех, но когда мы в лабе сделали собственный флуориметр, мы не чувствовали себя богами, мы просто были рады, что теперь у нас есть такой отличный, компактный, иднально подходящий для наших нужд прибор. И все изобретатели, которых я знаю (если они, конечно, профессионалы), именно об этом и пекутся, а не о желании выпендриться. Повторюсь: если бы ваши биороботы были показаны действительно полезными, превосходящими людей, но эмоциональными - цены бы рассказу не было. Но сейчас заложенная вами мысль отходит на второй план, потому что выпуск описанных биороботов кажется совершенно неоправданным.

Чуть не забыла - я, конечно же, ни одним словом не стремлюсь вас обидеть или оскорбить. И всё написанное написано из лучших побуждений: по мере сил помочь вам сделать свой рассказ лучше. Если какие-дто комментарии окажутся аолезными - супер. Не окажутся - что же, на всё воля автора =)

Последний раз редактировалось Irma Pchelinsky; 16.08.2015 в 15:23.
Ответить с цитированием