Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.09.2015, 18:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Энди Вейер и его «Марсианин»



Поскольку надвигается экранизация, я решил таки прочитать «книгу года» по версии одного российского журнала. Хотя бы чтобы статьи писать обоснованно. И неожиданно порадовало.

Во-первых, редчайший случай, когда мне приглянулся главный герой. Обычно ГГ — это видеокамера, показывающая события. А тут действительно живая личность с характером. Причём очень приятным. Снобы ноют, что он недостаточно глубоко терзается, а я считаю, нам нужны именно такие герои — весёлые, не унывающие, не предающиеся терзаниям и упорные. За фильм в этом плане слегка опасаюсь: Ридли Скотт лишён чувства юмора, как бы не запорол ГГ-приколиста.

Во-вторых, много технических деталей, поданных интересно. Обычно ими «грузят» не по делу, а тут каждая деталь важна для сюжета. А уж поданные остроумным языком Уотни, они тем более интересны. Он не только весёлый парень, но и «солдат науки», вроде Жюльверновских учёных.

В-третьих, это готовый сценарий для экранизации. Книга написана по всем канонам голливудского приключенческого блокбастера. Только начинает казаться, что всё слишком уж радужно, и бац — что-нибудь рушится, срывая все планы и заставляя Уотни придумывать новые. На середине герой переживает главный кризис, а второе сильнейшее обострение происходит в финале. И не только Уотни, но и другие герои получают свою минуту славы, делают что-то полезное, даже ссорятся на тему, как спасать Марка.

В общем, не зря выбрали книгой года. А редких снобов, не признающих «Марсианина», я теперь считаю за недочитателей.
Ответить с цитированием