Показать сообщение отдельно
  #636  
Старый 12.09.2015, 18:43
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Везет мне на литературные произведения, в которых затрагиваются эзотерические проблемы нашего мироздания. В этот раз, они мне попались в комиксе «Орда» Игоря Баранко. Эдакий Пелевин в жанре комиксов. Вот только менее известный широкой публике.
Шел далекий ныне 2003 год от Рождества Христова, в России еще шла полным ходом Вторая Чеченская кампания, в которой был не ясен ее исход. Но, тем не менее, у украинского автора хватило чутья на то, что в последующем времени должно произойти в политическом устройстве нашей страны. Великий Диктатор/Президент Иван Апельсинов спас страну от развала. И при этом, опираясь на РПЦ и ФСБ, - у него получилось создать причудливую химеру, которая стояла на фундаментах двух рухнувших империй. Хоть и в гротескной форме, но можно отчетливо понять прямые намеки комиксиста. И если бы автор остановился только на построение антиутопии в антураже современной России, то ему не было бы цены. Но Остапа несколько понесло в эзотерику.
Причудливая смесь буддизма и суфизма - это как-то немного чересчур для неподкованного читателя. Очень легко потеряться на бесчисленных перечислениях отсылок к тому или иному аспекту религиозного учения, к которому оперируют все центральные персонажи этого фарса. Лично мне более понравилась линия чеченского дервиша, у которого была своя определенная цель, к которой он шел последовательно. И таки дошел!
Визуальное оформление комикса по-настоящему выполнено выше всяких похвал. По началу стиль мне напомнил мне работы Фрэнка Миллера - рваный рисунок, излишняя прорисовка натуралистических сцен и акцентирования внимания на мелких деталях. Но когда дело доходит до описывания сцен связанных с темой магического востока, то у автора создается весьма оригинальный стиль, который подобно картинам Рериха погружает читателя в свой мир.
Весьма любопытный комикс, который нужно прочесть вне зависимости от своих политических пристрастий.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием