Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.09.2015, 13:35
Аватар для MEW
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 35
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для MEW
Космос Эпизод 1. Пролог.

Не похожа ли судьба человека на карту сокровищ,
где при желании можно выискать тропинку, ведущую к конечной цели?
(Джоди Пиколт. Хрупкая душа)


Эта история началась давным-давно в далёкой галактике…

– Фейрина, ты плачешь?
– Оставь меня. Я уже смирилась. Завтра я приму свою судьбу.
Очертания просторной комнаты тонули во мраке. Лишь одна свеча на позолоченном подсвечнике освещала и грела искрой тепла уголок кровати с полузакрытым чёрным бархатным пологом. Фейрина смахнула слезу и спрятала за ухо свесившийся перед её лицом чёрный как ночь длинный локон.
– Ты же не хочешь этого. А значит, и не обязана.
Единственная подруга говорила пугающе настойчиво. В её голосе звучал укор и призыв. Сидевшая на краю кровати Фейрина подняла взгляд. Анита стояла перед ней, застыв в ожидании, даже двойные чёрные крылья за спиной ни разу не шелохнулись. Подрагивающий свет свечи плясал по её лицу, платью до колен с сумочкой через плечо и зачёсанным на правый бок волнистым тёмным волосам с красноватым оттенком.
– Это моя судьба, – повторила Фейрина, но уверенность в сказанном таяла с каждым словом.
– Нет судьбы, кроме той, которую мы творим, – ответила Анита.
– И что ты предлагаешь?
– Бежать. Сейчас. Другого шанса никогда не будет.
Никогда не будет… Слова отголосками эха разливались по сознанию. Фейрина вскочила с места. Пульс и дыхание участились так, словно заранее навёрстывали все мгновения жизни, которые вот-вот будут потеряны... Или всё же не будут, если действовать быстро.
– А если меня поймают, то будет ещё хуже, – прерывистым от волнения голосом произнесла Фейрина.
– Возьми розу ветров, и они не смогут.
– Я одна могу не справиться.
– Я помогу тебе.
– Ты хоть понимаешь, что тебя ждёт за это?
– Да. Но я твоя единственная подруга, и я хочу, чтобы это что-нибудь значило. Бежим. Сейчас. Скорее!
Они выбежали из комнаты. Фейрина спешила по казавшимся бесконечными коридорам дворца фей, погружённым в ночь. Анита широкими шагами шла впереди.
– Будь позади, я буду разведывать путь, – тихо произнесла она.
Голос Аниты звучал твёрдо и холодно. Вероятно, она в полной мере осознавала последствия своего поступка. На перекрёстке она внезапно вскинула руку. Фейрина вжалась в стену. По пересекающему их путь коридору кто-то шёл. Анита почтительно склонила голову.
– Не спишь, Анита? – спросил строгий величавый голос, который Фейрина сейчас меньше всего хотела услышать.
– Я гадала по звёздам и уже иду к себе, госпожа Фабула, – кротко произнесла Анита.
– Надеюсь, светила свидетельствуют об успехе моей младшей сестры завтра? – осведомилась Фабула. – Ты наверняка навещала её. Она готова?
– Так точно, госпожа.
– Хорошо. А теперь ступай и не вздумай беспокоить её до обряда посвящения.
Анита покорно склонила голову и шагнула назад, пропуская мимо тёмный крылатый силуэт. Когда шаги стихли, она поманила рукой. Фейрина поспешила за ней.
– Не хочу становиться как она, – шептала Фейрина. – Я ещё помню её до посвящения. Теперь она холодная и жестокая. Я не дам никому трогать свою душу.
Уходившая вниз винтовая лестница привела их в подземелье. Две феи прислонились к стене и осторожно выглянули с двух сторон в каменный коридор, освещённый тусклым молочным светом, равномерно лившимся с потолка. Две феи-стражницы с копьями в руках несли вахту перед входом в сокровищницу. Фейрина переглянулась с Анитой, и та ободряюще кивнула ей.
Фейрина выскочила из-за угла. Вскинув вверх руки и резко опустив их, она швырнула к потолку опешивших от неожиданности охранниц и с силой бросила их вниз. Анита тоже вышла из укрытия. Стража лежала без чувств. Теперь только массивные стальные двери преграждали им путь.
– Твой телекинез очень силён, – заметила подруга.
– Да, но эта дверь не так проста, – сказала Фейрина. – Слишком крепкая. Видишь, какие мощные засовы на ней?
– Давай, ты же не передумаешь?
– Ни за что.
Фейрина поймала незримые нити пространства и стиснула кулаки, потянула на себя. Анита повторяла её действия, помогая ей. Металл протяжно застонал, медленно деформируясь под воздействием мощного телекинеза. Фейрина зажмурилась и напряглась изо всех сил. Всё её тело ныло от напряжения, но она прилагала все усилия до последней капли. Раздался оглушительный лязг, засовы лопнули, вытянувшись, будто пластилиновые, и двери с грохотом распахнулись.
Фейрина тяжело дышала, переводя дух, перед глазами плясали белые искорки. Рядом Анита опустилась на одно колено. Из её носа показалась струйка крови, и она вытерла её рукавом. Очевидно, она тоже выложилась на полную, и даже больше.
– Идём, – сказала Фейрина, помогая ей подняться.
Поддерживая Аниту и нащупав на стене кнопку включения электрического освещения, она вошла в просторный зал, наполненный золотом и сундуками с драгоценностями. Но всё это великолепие сейчас интересовало её меньше всего. В цилиндрической стеклянной витрине лежала остроконечная восьмилучевая звезда, на первый взгляд золотая, но при близком рассмотрении с холодным серебряным отблеском. По бокам витрины стояли манекены в лёгких изящных доспехах и с тонкими короткими клинками, прижатыми двумя пластинками-зажимами к колодкам, пристёгнутым ремешками к ногам и поясу.
– Роза ветров… – завороженно прошептала Анита.
Фейрина шагнула вперёд. Сбросив крышку витрины, она взяла звезду величиной со свою ладонь. Сердце трепетно замирало, чувствуя таящуюся в волшебном артефакте огромную энергию. Сняв с золотой цепочки на своей шее подвеску-бриллиант, Фейрина повесила на неё розу ветров.
– Далеко ли собрались? – спросил за спиной холодный, жёсткий голос.
Подруги оглянулись. В развороченных ими дверях стояла Фабула. Её тройные, как у Фейрины, чёрные крылья трепетали от гнева, покачивая струящиеся между ними чёрные волнистые волосы и надетое на ней тёмное шёлковое платье, а на лице словно застыла каменная маска. В руке она сжимала клинок.
– Подальше отсюда, – с вызовом ответила Фейрина.
– Это вряд ли, – ответила Фабула и презрительно взглянула на её подругу. – Анита, а ты, маленькая гадина… Я казню тебя прямо сейчас.
Тёмная фея сорвалась с места на быстрых крыльях, словно ветер, замахнувшись клинком. Фейрина оказалась проворнее. Выхватив клинки одного из манекенов, она через мгновение заслонила собой Аниту, скрестив их перед собой, и оттолкнула старшую сестру.
– Фейрина, не смей сопротивляться мне! – приказала Фабула. – Если не пойдёшь по своей воле, я силой притащу тебя к матери.
– Ни за что!
– Тогда пеняй на себя.
В другой её руке возник хлыст. Фабула широко замахнулась. Фейрина и Анита едва успели пригнуться. Кончик хлыста снёс голову манекена за их спиной. Анита сделала короткий взмах рукой и швырнула в Фабулу один из тяжёлых сундуков с золотом, но та отмахнулась клинком, и сундук отскочил назад, как мячик, и сшиб Аниту. Та затихла на полу.
– Ты-то куда лезешь, букашка? – презрительно бросила Фабула.
Теперь Фейрина осталась с ней один на один. Множество больших и маленьких предметов взлетели вокруг старшей сестры, словно в невесомости, и через мгновение градом обрушились на младшую, но у неё ещё хватало сил, и невидимый телекинетический барьер защитил её от ударов, отбросив большинство предметов. Фейрина сорвалась с места как натянутая пружина, за её спиной широко распахнулись чёрные крылья. Фейрина уклонилась от хлыста и уже почти настигла сестру, но та отшвырнула её мощным кинетическим броском. Пролетев кувырком ползала, Фейрина шмякнулась на твёрдый каменный пол. Попыталась подняться, но на неё обрушился хлыст Фабулы. Сестра приближалась, нанося новые удары.
– Это будет тебе наукой, – приговаривала она. – В нашей семье полагается уважать старших и выполнять их повеления.
Собрав последние силы и волю в кулак, Фейрина изловчилась и поймала хлыст рукой, рванула на себя. Фабула потеряла равновесие, но устояла на ногах. Фейрине хватило выигранных мгновений, чтобы взлететь. Но Фабула не спешила нападать. Она тоже поднялась в воздух и оценивающе взглянула на сестру, небрежно махнула клинком, а затем нацелилась на неё. Но удар не наносила. Фейрина поняла, что удар будет невидимым, и напряглась из последних сил, сдерживая обрушившуюся на неё телекинетическую энергию. Фабула была явно сильнее и начала постепенно оттеснять Фейрину и прижимать её к земле. Уже теряя силы, та вдруг почувствовала тепло, исходящее от висевшей на шее звезды, и с внезапным приливом энергии и отчаянным криком ринулась вперёд. Фабула взмахнула клинком, но Фейрина подставила под удар один из своих, а рукояткой другого ударила Фабулу в висок. Старшая сестра обмякла и медленно осела на пол. Тяжело дыша, Фейрина встала над ней. Та была без сознания. Тем временем приходила в себя Анита. Пошатываясь, она заковыляла к Фейрине.
– Натворили мы дел, – виновато произнесла она. – Прости, что так вышло.
– Нет, это тебе спасибо за то, что подтолкнула меня к этому шагу, – ответила Фейрина и взглянула на сестру. – А она скоро очнётся, и лучше здесь не задерживаться. Ты со мной?
– Конечно. Мне теперь здесь не жить.
Фейрина сняла с манекена колодки с креплениями для клинков, пристегнула их ремешками к своим ногам и подвязала к поясу, вложив в них клинки. Они были удобнее ножен в обращении, оружие можно было не вытягивать, а просто выдернуть из зажимов вперёд.
– Полетели, – сказала Фейрина.
Две феи вылетели из подвала и взмыли вверх над вьющейся спиралью лестницей, вылетели в окно и устремились в ночь. Огромное звездное небо открывало им свои объятия. В его бескрайних глубинах на фоне овального пятна далёкой галактики зоркий взгляд Фейрины поймал ярко блеснувшую крошечную точку голубой звезды.
– Куда мы направляемся? – спросила Анита.
– В другой мир, – ответила Фейрина, экспромтом приняв решение. – Мы полетим так быстро и далеко, что нас никто не догонит и не найдёт. И мы разберёмся со всеми, кто встанет на нашем пути. Лети за мной изо всех сил, не останавливайся.
Фейрина сжала в ладони розу ветров. Быстрый поток подхватил двух фей, окружавший их мир и дворец позади растаяли. Они устремились сквозь пространство и время, сквозь холодную тьму космоса навстречу свету далёкой звезды.
Ответить с цитированием